Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.09.2019 15:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 03.09.2019 г.

Первый звонок на первый урок

Автор: Елена ЕГОРОВА, Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО

В школах Нижневартовского района вчера, 2 сентября, состоялись торжественные линейки, посвящённые Дню знаний.

Главными виновниками торжества в этот день стали, конечно же, первоклассники. Им были адресованы особые поздравления.

Поздравляя педагогов и учеников Зайцевореченской средней школы с Днём знаний, глава района Борис Саломатин отметил, что школа богата историей и традициями. Многие выпускники Зайцевореченской школы после её окончания вернулись в посёлок, в Нижневартовский район. Они работают, трудятся на благо малой родины, своего района.

«Сегодня в районе первый звонок звучит для 430 первокласскников, всего за парты в школах района сядут 3 850 учеников. Поздравляю вас, уважаемые педагоги, ученики, дорогие первоклассники, с началом нового учебного года, желаю успехов, счастья и здоровья», – сказал в приветственном слове Борис Саломатин.

В этом году в школе Зайцевой Речки 10 первоклассников – 9 девочек и один мальчик. В увлекательную страну знаний их поведёт молодой педагог Виолетта Федотова. В этом году у неё был первый выпуск, и вот сейчас она встретила своих новых учеников.

«Очень волнительный день сегодня, хотя я уже три года работаю в школе, – поделилась Виолетта Николаевна. – У меня такое ощущение, что сама иду в первый класс».

Виолетта Федотова из Излучинска, после окончания университета в Нижневартовске приехала в Зайцеву Речку. Её как молодого специалиста пригласили в посёлок на работу, согласилась с удовольствием, говорит, что ей здесь очень нравится.

Волновались в этот праздничный день не только учителя и дети, но и родители первоклассников. Так, Анна Бахарева привела в первый класс свою старшую дочь Софью.

«Сегодня в нашей семье праздник, первый раз в первый класс идёт наша дочь. Мы очень рады, что её первым учителем стала Виолетта Николаевна. Она любит детей, старается найти подход к каждому ученику, и ей это прекрасно удаётся. Думаю, нашей Софье повезло. В школу она пошла с удовольствием, очень ждала этого дня».

Зайцевореченская школа славится своими традициями, здесь работает высокопрофессиональный педагогический коллектив во главе с директором Галиной Мацвей. Школа укомплектована современным оборудованием, в этом году в здании прошёл капитальный ремонт. В новом учебном году здесь будут получать знания 83 ученика. Намечаются и медалисты. Как отметила Галина Борисовна, в 11 классе из шести учеников две ученицы – Анна Рочева и Ольга Музалёва – круглые отличницы. Так что школа к концу учебного года имеет все шансы «озолотиться».

Глава района Борис Саломатин после торжественной линейки общался с первоклассниками и их первым учителем, а также с будущими выпускниками и их классным руководителем. Пожелал ребятам успешной учёбы, здоровья и благополучия.

«Я уверен, что педагоги Зайцевореченской школы дадут ребятам все необходимые знания, будут приучать детей к труду, научат быть ответственными за принимаемые решения. Коллектив школы с этой задачей справится», – сказал глава района.

Борис Саломатин отметил, что в этом году на подготовку школ района выделено более ста миллионов рублей. Система образования Нижневартовского района является одной из самых успешных в Югре по качественным и количественным показателям – по уровню знаний педагогов, которые работают в школах, по материально-технической базе. Существует ещё один немаловажный показатель – только в трёх муниципальных образованиях округа школьники обу­чаются в одну смену. И в это число входит Нижневартовский район. Этот показатель достигнут четыре года назад. В районе трудятся 642 педагога, 17 из них – в Зайцевореченской школе. Это профессионалы своего дела, благодаря труду которых наши выпускники показывают прекрасные результаты итоговой аттестации.

В понедельник, 2 сентября, в Новоаганске, как и во всех школах района, отпраздновали День знаний.

Пёстрый поток ярких цветов и пышных бантов устремляется к Новоаганской средней школе имени маршала Г.К. Жукова. Снова полон спортивный зал, волнуются родители, из-за букетов едва видно малышей-первоклассников, и рядом с ними уже совсем взрослые одиннадцатиклассники, выпускники будущего года.

С приветствиями и поздравлениями к учителям и ученикам обратились начальник управления социальной сферы администрации Нижневартовского района Ольга Дурова, глава городского поселения Новоаганск Елена Поль, настоятель храма во имя священномученика Гермогена иерей Андрей. Директор школы Ольга Дубровко открыла новый учебный год. Стихи, песни, поздравления от родителей и учителей первых классов, подарки ученикам – праздник стал калейдоскопом ярких событий.

Волнуются родители первоклассников – для семьи Шумовых этот день стал особенным. «Мы собрались в школу быстро и без хлопот, сын сам выбирал новый портфель, – рассказывает Мария Шумова, мама первоклассника Тимофея. – Готовились, конечно: учили буквы, цифры, учились читать. Правда, летом занятия немного забросили, отдыхали, но, думаю, сын быстро адаптируется. Тимофей очень хочет в школу, и я рада этому празднику. Настроение у нас замечательное!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25