Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.01.2020 11:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2020 г.

Зажглась над миром Звезда Рождества

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ, Михаил РУДАКОВ.

В Нижневартовском районе встретили праздник Рождества Христова.

Подготовку к празднику начали в первые дни января. Главные заботы были связаны с сооружением рождественского вертепа из снега и льда. Вертеп – это символ чудесной истории рождения Спасителя. Началась она, как известно, в пещере, в которой, согласно христианскому преданию, родился Богомладенец. Случилось это более двух тысяч лет назад.

В Излучинске рождественский вертеп возвели на территории храма Николая Чудотворца. К работе подключились прихожане церкви, помощь оказали администрации района и городского поселения Излучинск. В сочельник, 6 января, вся работа была закончена.

Утром в этот день прошла Божественная литургия в храме Николая Чудотворца, которую провёл отец Георгий Болотов. После службы он освятил рождественский вертеп перед храмом. Радость ожидания праздника вместе с излучинцами разделил глава района Борис Саломатин.

В ночь с 6-го на 7-е января в Излучинском храме Рождество Христово торжественно встретили сотни прихожан. На литургии присутствовали не только жители Излучинска, но и соседних поселений. Многие пришли семьями.

Настоятель храма иерей Георгий зачитал послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. Напомнил верующим историю праздника, пожелал добра, здоровья и благополучия.

Днём в культурно-досуговом комплексе «Арлекино» состоялся рождественский концерт, подготовленный творческими коллективами посёлка. Воспитанники воскресной школы показали спектакль по мотивам «Рождественской истории» Чарльза Диккенса, выдержанный в традициях театра теней. В фойе КДК была развёрнута выставка рождественских рисунков и поделок.

В честь Рождества Христова в храме Ваховска также состоялась Божественная литургия. Её провёл настоятель протоиерей Сергий. Образа украсили гирляндами из живых цветов и сосновых веток. Центральное место занимала праздничная икона, на которой изображено пришествие в мир Иисуса Христа.

В храме-часовне Зайцевой Речки встретить Рождество Христово собрались десятки жителей посёлка. Территорию храма украсил вертеп с новогодней елью.

К празднованию присоединились и жители городского поселения Новоаганск. В поселении прошли рождественские богослужения. Праздничные службы состоялись не только в храме в честь Священномученика Гермогена, епископа Тобольского, и всех новомучеников и исповедников российских – приобщиться к великому празднику смогли и верующие села Варьёган, где настоятель храма иерей Андрей совершил выездное богослужение в сельском доме культуры. Выездные богослужения настоятель проводит не первый год, они посвящаются великим церковным праздникам и стали для варьёганцев доброй традицией.

Рождественские мероприятия продолжил праздничный концерт во Дворце культуры «Геолог». Открыла концертную программу театрализованная постановка, посвящённая истории праздника, которую исполнили учащиеся воскресной школы. С Рождеством жителей поселения поздравил иерей Андрей. Лучшие номера, наполненные теплом и добром, подарили зрителям творческие коллективы и исполнители Новоаганской детской школы искусств, детского сада «Лесная сказка», Дворца культуры «Геолог», а также гости из Радужного – хореографический ансамбль «Непоседы».

Завтра, 12 января, излучинцы ждут у себя митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. Рождественская встреча состоится в КДК «Арлекино». Владыка Павел побывает на презентации выставки работ участников открытого районного конкурса творческих работ «Рождественский вертеп», а затем наградит победителей конкурса, примет участие в работе круглого стола «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи на основе православных традиций», а также возглавит праздничное богослужение в храме Николая Чудотворца. О пастырской поездке митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла мы расскажем в следующем номере газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56