Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.10.2020 14:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 20.10.2020 г.

Место сказочной доброты

Автор: Кира СОБОЛЕВСКАЯ.

Кто не знает нашу «Сказку»? В числе лучших детских садов – Излучинская «Сказка», на конкурсах профмастерства – «Сказка», в мероприятиях поселкового, районного и окружного масштаба постоянно участвует команда в белых футболках с оранжевой Жар-птицей – и это снова «Сказка». Можно смело утверждать, что это детский сад самого высокого уровня.

Из истории

В 1986 году в Нижневартовском районе началось строительство будущего посёлка энергетиков, а через год заложили фундамент первого детского сада. В марте 1988 года состоялось торжественное открытие детского сада «Светлячок» управления строительства Нижневартовской ГРЭС на 320 мест. Заведующим дошкольным учреждением была назначена Анна Нурисламова. А через год в Излучинске открылся детский сад «Сказка» под ведомством Нижневартовской ГРЭС на 320 мест. Руководила им Римма Промская. Позже, в 1994 году, происходит объединение детских садов – появился детский комбинат «Сказка», с 1994 по 2002 годы его возглавлял Сергей Зарубин. С января 2002 года заведующим детским садом «Сказка» была Людмила Чайковская – Почётный работник общего образования Российской Федерации и ветеран труда. Эти даты и имена знают и те, кто работает давно, и молодое поколение педагогов детского сада – уважение к истории и традициям, стремление к новому – вот девиз педагогического коллектива!

Волшебному повествованию о доме для малышей чуть более трёх десятилетий, но оно успело прошагать в XX веке и смело идёт по XXI. «Излучинский детский сад комбинированного вида «Сказка» – это звучит гордо», – скажут все его воспитанники прошлых лет, а нынешние с восторгом подтвердят.

Сейчас в «Сказке» 568 детей от 2 до 7 лет. Они посещают 24 группы, из них 20 – общеразвивающей направленности, четыре – комбинированного вида. Есть и четыре группы кратковременного пребывания. Они созданы в помощь родителям и дают малышам возможность адаптироваться к детскому саду.

Некоторые спросят: «Что такое комбинированный вид?» Это значит, что здесь работают ещё и с ребятами, имеющими особенности здоровья, по адаптивным программам. Для них в детском саду сформирована инклюзивная среда.

Работа на результат

С 2015 года детский сад возглавляет Светлана Гринцова. О её заслугах знают все, но Светлана Владимировна старается о них не говорить, только скромно улыбается: «Просто я люблю свою профессию, это стало для меня делом жизни. Искать что-то новое в методике, добиваться результатов в работе с детьми. Это огромное счастье – видеть, что с твоей помощью ребёнок развивается, достигает новых высот. Его победы – это и победы педагога».

В 2011 году Светлана Гринцова стала победителем районного конкурса «Воспитатель года» и призёром окружного конкурса «Воспитатель года-2012». В 2013 году отмечена грамотами Министерства образования и науки РФ, главы Нижневартовского района, имеет Почётное звание «Ветеран труда», награждена медалью «За вклад в развитие образования», её портрет занесён на Доску почёта района.

Светлана Владимировна – опытный педагог с сорокалетним стажем работы. Под её руководством профессиональный и талантливый коллектив, в котором трудятся 53 воспитателя, четыре учителя-логопеда, два педагога-психолога, четыре музыкальных руководителя, четыре руководителя физического воспитания, даже есть тьютор, а также 34 помощника воспитателя.

Задача сотрудников детского сада, будь то педагоги, помощники воспитателей, узкие специалисты, техперсонал, повара или вахтёры, – сделать всё, чтобы малыши адаптировались к внешнему миру, научились общаться и были готовы к учёбе в школе.

Коллектив «Сказки» старается создать благоприятную атмосферу для развития детей, помогает им достичь успехов. А взамен воспитанники радуют своими достижениями, среди них победители районных малых (детских) вэлловских чтений «Кладезь народной мудрости», посвящённых жизни и творчеству ненецкого и хантыйского писателя Юрия Вэллы, конкурса инсценировок «Под радугой Севера», и ставшие первыми во Всероссийском творческом конкурсе «Нравственно-патриотическое воспитание».

С работой «Мой родной посёлок» ребята победили в районном фестивале научно-технического творчества детей, посвящённом 90-летию Нижневартовского района в номинации «Лучший экспонат леготворчества детей».

Кроме того, детский сад ориентирован на семейственный подход в главной стратегии учреждения. Родители активно участвуют в воспитательном, образовательном и творческом процессах, где вместе с детьми демонстрируют свои умения. Так, «сказочная» доброта, дружба, взаимовыручка и единство семьи становятся залогом успешной работы детского сада в настоящем и будущем.

Мастерство воспитателя

– Быть воспитателем – ответственная работа, – отметила заместитель заведующего Ирина Казакова. – Дети маленькие, кто-то шалит, кто-то слишком медлительный, к каждому нужно найти подход.

Ещё один важный момент – детей нужно любить, иначе в детском саду работать просто нельзя! Так считают родители, так считают и все сотрудники «Сказки». Но одной любви мало, нужно владеть навыками и знаниями педагогики и психологии.

Воспитатели постоянно повышают уровень своего профессионального мастерства, участвуя в различных конкурсах. Так, Екатерина Кохановская стала победителем районного конкурса «Воспитатель года-2015». Галина Дёмина заняла первое место в Международном конкурсе «Лучшее логопедическое занятие». Татьяна Колоскова одержала победу в конкурсе «Воспитатель года-2017» в номинации «Лучший педагогический опыт». Светлана Кузьмина стала первой в региональном конкурсе «Воспитатели России» в номинации «Лучший воспитатель образовательной организации-2017», Танзиля Передрий – обладательница премии главы района «Лучший учитель-логопед образовательного учреждения», Светлана Жерякова – победитель конкурса «Воспитатель года-2018» в номинации «Лучший мастер-класс».

В детском саду с дошколятами работают по краеведческим и экологическим программам. Обязательно и психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образовательного процесса. Педагоги развивают в детях толерантность, уважение к сильным и слабым сторонам личности и дают им равные возможности для самовыражения. Дети с ограниченными возможностями здоровья получают полноценное образование, чтобы в будущем они смогли применить полученные знания в жизни. Главными направлениями в работе всего коллектива являются сохранение и укрепление здоровья воспитанников, патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста.

Курс на развитие

В «Сказке» активно реализуются программы развития образования в Нижневартовском районе на 2014-2020 годы и развития дошкольного учреждения на 2015-2020 годы.

Усилия государства, правительства округа и администрации района направлены на укрепление учебно-материальной базы, повышение качества дошкольного образования, обеспечение равных стартовых возможностей дошкольников для последующего обучения в школе. Сегодня детский сад работает в условиях повышенного внимания и, следовательно, повышенного спроса за результаты труда.

Среди семидесяти педагогов с высшим и средним специальным образованием есть особая категория – молодые специалисты. «На них ложится такая же ответственность, как и на педагогов со стажем, – пояснила Ирина Казакова. – Но мы все понимаем, что опыт приходит только со временем. Для того чтобы молодёжь чувствовала себя комфортно и уверенно в стенах детского сада, у нас практикуется наставничество».

Конечно, придя на работу из вуза или ссуза, сложно разобраться во всём сразу. Поэтому с новичками проводят занятия, тренинги, помогают в методических вопросах. Если возникают проблемы или трудности, их решают вместе, а не оставляют молодёжь один на один со сложными вопросами.

Трудно перечислить все достижения коллектива «Сказки», да и нужно ли? Даже сосчитать сложно – огромное количество дипломов, свидетельств, кубков в копилке наград детского сада.

А сотрудники сходятся в едином мнении: «Самая большая награда – видеть, как вчерашний дошколёнок уверенно идёт в первый класс, не боясь большого мира, что он готов к новому этапу в своей жизни. Значит, мы трудились не зря!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106