Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.10.2020 14:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 118 от 24.10.2020 г.

Удачи на дорогах и в жизни!

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

В преддверии Дня автомобилиста мы познакомились с водителем автотранспортного управления ОАО МПК «Аганнефтегазгеология» Андреем Таночевым.

…В Новоаганск он приехал, будучи ребёнком – в конце 1970-х на Север переехали его родители. Окончив школу, юноша устроился работать дорожным рабочим в СУ-941, затем перешёл на речной флот, где в то время капитаном катера трудился отец. С тех пор остался у него незабываемый опыт и диплом первого штурмана.

Получив водительские права, в начале 1990-х Андрей пришёл работать в Аганскую нефтегазоразведочную экспедицию. Через некоторое время уволился, работал водителем-дальнобойщиком, но спустя несколько лет вновь вернулся на предприятие.

– Вначале водил вахтовую машину, – рассказывает Андрей Александрович. – Потом пересел на полуприцеп КамАЗ. На нём работаю три года. Вожу трубы, оборудование на месторождения – Рославльское, Западно-Могутлорское, Мохтиковское. Мой рабочий график – посменный, пять дней через пять, ночные чередуются с дневными.

Перед выходом в рейс обязательна тщательная проверка автомобиля – уровень масла, антифриза, топлива, давления в шинах. Ремонт водители выполняют как самостоятельно, так и с помощью авторемонтной бригады. В любой мороз машины идут в рейс, соблюдая технику безопасности – по две-три в колонне. С собой – тёплая одежда и питьё, телефоны. Благодаря качественной подготовке и своевременной замене изношенных запчастей поездки на месторождения обходятся без происшествий. С начала девяностых годов условия труда на предприятии поменялись – лучше стала и обстановка на месторождениях, и ситуация с запчастями.

Водительскому мастерству учился наш герой у наставника Виталия Короткова, которого до сих пор вспоминает добрыми словами. Да и сейчас наставник, будучи начальником ремонтной мастерской, помогает бывшему подопечному в сложных ситуациях. Нравятся нашему собеседнику и хорошие отношения, и взаимовыручка, и дружеская поддержка, сложившиеся в коллективе автотранспортного управления.

Главное хобби Андрея Александровича – рыбалка. Как заядлый рыбак, к своему увлечению подходит основательно – в его арсенале не только спиннинги, блёсны и крючки, но и лодка, и полноприводный автомобиль, способный проехать по бездорожью в те секретные места, где отличный клёв. Самый большой улов – тринадцатикилограммовая щука, вытащить которую из воды получилось не сразу, но получасовые усилия того стоили.

Супруга Елена и дочь Екатерина не совсем разделяют его увлечение рыбалкой, но тем не менее с удовольствием и очень вкусно готовят разнообразные деликатесы из добытого улова. В традициях семьи – поддержка друг друга и семейные праздники. И пусть у водителя Андрея Таночева на дороге и в жизни будет всё отлично!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23