Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.10.2020 14:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 27.10.2020 г.

Мастера от «А» до «Я»

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Возрождение старинных ремесленных технологий – важная часть совместной работы администрации Нижневартовского района с представителями коренных малочисленных народов Севера.

Будучи отражением национального проекта «Культура», ремесленничество выступает недостающим звеном в цепи сближения людей разных национальностей и вероисповеданий. Оно помогает найти общие интересы, сблизиться посредством творческого потенциала и одновременно восстановить культурные связи между представителями разных поколений. Понимание значимости этой работы во многом стало основой замысла по созданию каталога традиционных народных промыслов и ремёсел Нижневартовского района. Инициатором и разработчиком проекта выступила местная общественная организация «Творческое объединение «Сотрудничество» при поддержке районного отделения окружной общественной организации «Спасение Югры».

На сегодня мастера и умельцы района накопили богатый материал по изготовлению изделий, выполненных в соответствии с традиционными технологиями аганских и вахских ханты: плетение из природного материала, изготовление изделий из бересты, меха, бисера, кости. Восстановлены редкие по своей сути технологии создания музыкальных инструментов и предметов быта, рыболовных снастей, постройки лабаза, изготовления обласа.

– Мы поставили перед собой задачу не просто собрать, а описать и систематизировать все восстановленные технологии с обязательной фотофиксацией, – подчёркивает уникальность такой работы председатель творческого объединения «Сотрудничество» Татьяна Павлова. – Таким образом, на выходе мы получим уникальное методическое пособие с указанием имён самых известных мастеров современности и мастер-классами по изготовлению разного рода изделий, которые будут доступны широкому кругу обывателей.

Идея создания нового образчика материальной и духовной культуры пришлась по душе не только авторам, но и администрации района. В 2020 году проект создания каталога традиционных народных промыслов и ремёсел стал победителем конкурса грантов на предоставление субсидии в номинации «Сохранение и популяризация традиционных промыслов обских угров». С его помощью, надеются специалисты, можно будет повысить интерес к народному творчеству, обычаям, языку и фольклорному наследию ханты и манси. На реализацию проекта выделено свыше 400 тысяч рублей. Планируемый тираж издания – не менее 1 000 экземпляров.

В настоящий момент ведутся работы по сбору, систематизации материалов и описанию представленных на суд зрителя технологий. Итоговый вариант каталога авторы обещают направить во все учреждения социальной сферы района и округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46