Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.10.2020 14:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 27.10.2020 г.

Ученью – свет!

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Около 1,5 млн киловатт-часов, или свыше 63 процентов от базового уровня потребления электроэнергии, смогут на протяжении 7 лет сэкономить в Излучинской школе № 2. Таков подсчитанный эффект от модернизации всей системы её внутреннего освещения.

К началу учебного года в школе провели полную замену осветительного оборудования. Под демонтаж пошли 1 900 устаревших светильников с люминесцентными лампами. Вместо них в классах, актовом и спортивных залах, столовой и других помещениях установили светодиодные приборы высокого уровня энергоэффективности.

Реконструкцию и её оплату взяла на себя компания «Рос­телеком». В декабре 2019 года администрация муниципалитета заключила с ней энергосервисный контракт на переоборудование системы внутреннего освещения этой школы. Механизм работы такого контракта основан на привлечении внебюджетных источников финансирования, а именно инвестора, который по соглашению с заказчиком выполняет весь комплекс энергосберегательных мероприятий в расчёте на долю в экономии от внедрения проекта. Другая часть от сэкономленных средств останется в распоряжении школы.

– Всем известно, что бюджет образовательных учреждений ограничен. Чтобы заменить светильники в школе, необходимы немалые денежные средства, – прокомментировала начальник отдела по реализации программ в области образования и молодёжной политики управления образования и молодёжной политики администрации района Александра Макарова. – При заключении энергосервисного контракта все работы проводятся за счёт исполнителя. Мы считаем эту практику положительной и стремимся тиражировать пилотный проект, нацеленный на уменьшение объёмов используемых энергетических ресурсов и в другие образовательные учреждения нашего района.

Добавим, Излучинская школа стала седьмой в общей сложности и второй по счёту в этом году площадкой для оптимизации. С момента старта проекта в 2019 году компания «Ростелеком» модернизировала внутреннее освещение в школах Нижневартовска, Кондинского, Ханты-Мансийского и вот теперь Нижневартовского районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10