Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.10.2020 15:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 110 от 06.10.2020 г.

И врач, и друг, и советчик

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В Варьёганскую амбулаторию мы попали в часы приёма. Едва открыв входную дверь, тебя окутывает густой аромат лекарственных препаратов и спиртовых растворов, которыми до отказа заполнены санитайзеры. Это тот самый случай, когда медицинское учреждение удачно сочетает в себе кабинет врача и аптечный пункт.

Людей в обеденное время немного, очередей тоже нет. Каждый обратившийся за помощью строго соблюдает меры безопасности – носит защитную маску, обрабатывает руки, соблюдает социальную дистанцию.

– Заходи, Аделичка, заходи, – приглашает к себе в кабинет маленькую пациентку Эльвира Пономаренко, заведующий амбулаторией. – Сердечко твоё послушаем, горлышко посмотрим.

В Новоаганской районной больнице Эльвира Борисовна работает с 1995 года.

– Свою профессиональную деятельность начала в Нижневартовске, – рассказывает о начале трудового пути наша героиня. – Поработала в Тюмени, но чуть позже вернулась на историческую родину, в Варьёган. Разницу в подходе к работе с пациентами чувствуешь сразу: в сельской местности нужно быть готовым к тому, что оказывать медицинскую помощь нужно как взрослым, так и детям. Люди сюда приходят как за советом, так и за диагнозом. Если возникнет такая необходимость, смогу оказать пациенту неотложную помощь.

Умело совмещать свои прямые обязанности с врачеванием человеческих душ – это про неё. Как врачу общей практики, Эльвире Пономаренко приходится быть одновременно и терапевтом, и педиатром, и психологом, и даже психотерапевтом.

– За отведённые минуты приёма важно найти подход не только к маленьким пациентам, – отмечает важность своей работы новая знакомая, – но и к их родителям. В большинстве случаев именно это помогает понять первопричину заболевания.

Как и все медучреждения страны, во время пандемии коронавируса специалисты Варьёганской амбулатории продолжали трудиться в усиленном режиме, делая упор на профилактическую работу с населением. Полгода спустя, признают медики, чувствуется, что люди устали от ограничений, от постоянного контроля за собой, за поведением друзей, родных, соседей. Это сказывается на снижении ответственности, пренебрежении средствами индивидуальной защиты. А не надо бы!

– О том, что расслабляться рано, не устаю повторять своим пациентам. Сейчас особенно важно, чтобы все меры по профилактике инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19, соблюдались неукоснительно. В противном случае вирус не победить.

Осень приносит с собой всплеск острых респираторных заболеваний. Чтобы победить в этой борьбе за здоровье, нужно найти средства и возможности помочь своему организму выстоять.

– Мы уже приступили к сезонной вакцинации, – анонсирует один из вариантов Эльвира Борисовна. – В первую очередь прививаем детей в дошкольных и образовательных учреждениях, сотрудников школ и детских садов. И только потом сделать прививку от гриппа смогут все желающие.

Медики Нижневартовского района отмечают высокий уровень грамотности населения касательно прививочной кампании. Уже нет необходимости кого-то уговаривать сделать спасительный укол. Люди знают о важности проведения процедуры, ждут получения вакцины медучреждениями, интересуются, когда и где можно сделать прививку.

– Что Адель беспокоит? – возвращаемся к нашим знакомым. – Рассказывайте, мама, с чем к нам пришли?

Профессионалу её уровня ничего не стоит выяснить, что визит носит чисто профилактический характер. В завершение приёма Эльвира Пономаренко даёт ценный совет:

– После любого посещения общественного места обязательно мойте руки, а по возвращении домой проводите туалет носа. При любом недомогании стоит ограничить передвижения, не ходить на работу, в сад, школу, поберечь себя, не становиться потенциальным источником распространения инфекции. Не стоит забывать и о витаминотерапии. На дворе как-никак осень, а это пора богатых на витамины фруктов, овощей и ягод. Одевайтесь по погоде и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35