Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.10.2020 15:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 110 от 06.10.2020 г.

Проверили. Порядок!

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

2 октября жители всех поселений района услышали звук сирены – так начались штабные тренировки по гражданской обороне. В течение часа проводилась проверка системы оповещения населения с запуском электрических сирен по громкоговорящей связи и подачей сигнала «Внимание всем!».

О том, что будут проходить учения, жители поселений знали заранее, уведомления об этом были размещены на официальном сайте района, а также на сайтах администраций городских и сельских поселений.

Особое значение имела проверка готовности к развёртыванию пунктов временного размещения. Согласно поступившему учебному сигналу из Центра обработки вызовов ХМАО – Югры 2 октября были развёрнуты ПВР в Излучинской школе № 1 и Новоаганской школе имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Причём в Новоаганске пункт местного значения, а в Излучинске – районного.

К сожалению, увидеть тренировку собственными глазами мы не смогли – посторонние, включая представителей средств массовой информации, в образовательные учреждения не допускались. О том, как проходила тренировка, по телефону нам рассказал заместитель директора по безопасности Излучинской школы № 1 Ильнур Басыров:

– 2 октября в рамках штабных учений мы провели проверку готовности пункта временного размещения. На месте скорость и правильность действий персонала оценивала комиссия, в составе которой были директор Александр Задорожный и сотрудники нашей школы.

Пункт временного размещения рассчитан на 50 мест. В нём имеется нужное оборудование и предметы первой необходимости. Если человек остался без крова вследствие наводнения, пожара, урагана или других чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, в пункте временного размещения есть всё необходимое.

Эвакуированных жителей встречают на входе, где они проходят регистрацию, а затем провожают в помещение, где подготовлены спальные места, для этого имеются раскладушки и необходимые постельные принадлежности. В школе № 1 это спортивный зал.

В столовой организовано горячее питание, есть медицинский пункт, где школьный фельдшер оказывает первую помощь, комната матери и ребёнка. Эвакуированным жителям предоставляют туалетные принадлежности, средства индивидуальной защиты, антисептики.

Провожает к месту размещения ответственный персонал, имеется комната психологической помощи, где работает штатный школьный психолог. Внутри ПВР маршрут следования обозначен табличками, а также указано, где что находится.

На развёртывание пункта отводится два часа, но мы обычно справляемся за сорок минут. Действия персонала отработаны, коллектив работает слаженно. Около двух десятков человек работали в этот раз на развёртывании пункта.

– Коллективы школ сработали на отлично, – рассказал о результатах штабных учений начальник отдела гражданской обороны МКУ НВ «Управление по делам ГО и ЧС» Владимир Трошкин. – ПВР были развёрнуты очень быстро. По завершении работы начальники пунктов прислали акты и фотоотчёты. К сожалению, в период неблагоприятной эпидемической обстановки контроль только такой. В помещения школ посторонние не допускаются.

Владимир Васильевич особо отметил, что всё необходимое в пунктах временного размещения есть, кроме того, регулярно проводятся проверки, и если что-то приходит в негодность или заканчивается срок годности, то немедленно заменяется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13