Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.11.2020 15:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 124 от 10.11.2020 г.

Маска, а я тебя знаю!

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Сегодня, в День полиции, мы хотим рассказать нашим читателям о работе районных участковых. Они, как и представители многих других государственных структур, встали на защиту граждан от невидимого врага – COVID-19.

На передовой войны с коронавирусом – наши врачи, которые ежедневно противостоят инфекции. Повсеместно развешены плакаты с информацией о путях заражения и мерах профилактики, но есть граждане, которые не воспринимают такие предупреждения всерьёз, ведь никто из родных и знакомых не заболел. Они пренебрегают мерами безопасности, использовать маски в общественных местах считают необязательным, а антисептики и перчатки – просто глупостью. И тут в рейд выходит полиция, чтобы объяснить несознательным гражданам, что угроза существует, и меры безопасности введены не случайно!

Нам посчастливилось принять участие в рейде по соблюдению масочного режима в Излучинске. Такие рейды проходят ежедневно. В течение рабочего дня, в разное время и без предупреждения полицейские проверяют факт ношения масок в общественных местах. Такова ежедневная работа участковых уполномоченных УУП и ПДН ОП-1 (дислокация гп. Излучинск) МО МВД России «Нижневартовский» лейтенанта полиции Ярослава Костенко и капитана полиции Владимира Ерёмина.

Первым пунктом, куда отправились участковые, стал магазин «Магнит». Казалось бы, все знают о мерах безопасности, и большинство покупателей в СИЗах, но нашёлся гражданин без маски. И, что удивительно, кассир при расчёте не попросила нарушителя надеть маску, хотя многие магазины, и «Магнит» в том числе, ввели правило – без масок на кассе не обслуживать. Но всё же это требование носит рекомендательный характер. На вопрос: «Почему вы не попросили надеть покупателя маску?» внятного ответа получить не удалось.

Завидев полицейского, гражданин (не будем называть его имени по этическим соображениям) достал маску из кармана и надел.

В итоге составлен протокол о нарушении масочного режима. Бумага в этот же день ушла с суд, и теперь остаётся ждать звонка от помощника судьи или повестки. Скорее всего, гражданина ждёт предупреждение, а если попадётся ещё раз, то административное наказание в виде штрафа, размер которого варьируется от 1 000 до 15 000 рублей, что, несомненно, ударит по семейному бюджету. Купить маски и носить их в общественных местах гораздо дешевле!

Следующий пункт обязательной проверки – общественный транспорт. Пока капитан Ерёмин оформлял протокол в магазине «Магнит», лейтенант Костенко приступил к проверке соблюдения масочного режима в рейсовом автобусе номер 103 Излучинск – Нижневартовск. И тут не обошлось без сюрпризов: завидев представителя органов правопорядка из окна автобуса, многие пассажиры спешно начали надевать маски, которые опять-таки были в сумочках и карманах. И здесь нашлись те, кого даже вид полицейского не испугал. Пришлось подходить лично и просить надеть маску.

А ведь есть множество постановлений о том, что ношение средств индивидуальной защиты обязательно. В том же автобусе на дверях размещена табличка «Вход без масок запрещён!», информационные плакаты внутри салона о способах передачи вируса и мерах профилактики. Ан нет! Нам всё нипочём. Надеемся на русский авось! Авось пронесёт, а если нет, что тогда?

На вопрос, обращённый к водителю: «Почему обилечиваете пассажиров без масок?» снова не услышали ничего вразумительного. Зато получили чёткий ответ, как обрабатывается автобус дезрастворами и где: внутренние поверхности ежедневно дезинфицируют в гараже ПАТП. Да, ситуация…

Впрочем, бояться полицейских не стоит. Если вы думаете, что они начнут насильно надевать на вас маску, то это не так. Участковые ведут себя максимально вежливо и на первый раз пожурят: мол, граждане, нарушаете! Но если вас встретят без маски снова, то так легко не отделаетесь. Данные о нарушителях масочного режима вводятся в базу данных, а дальше – штраф.

Задача полицейских – предупредить распространение вируса, а не оштрафовать побольше нарушителей, они заботятся о нас, а порой защищают от нашего же разгильдяйства.

Далее блюстители порядка отправились на Излучинский рынок – здесь есть и пункты общественного питания, и продуктовые магазины, и промтоварные. Проходимость на рынке велика, и здесь тоже требуется контроль.

В магазине «Оптима» столкнулись с довольно привычной ситуацией. Летящей походкой входит прекрасная дама без маски со словами: «Я только на секундочку!» В итоге секундочка превращается в минуты. А ведь вирусу достаточно и секундочки, чтобы осесть на слизистой носа и начать внедрение в организм. Конечно, дама получила предупреждение от участкового...

Что же это получается, граждане? Вроде бы предупреждены, а нам всё нипочём. По результатам рейда стало понятно, что самыми дисциплинированными являются мамы с детьми разного возраста – они всегда в масках, старшие дети тоже, а когда входят в магазин с колясками, то малыши в них закрыты либо дождевиком, либо чехлом. Это и понятно, мать всегда примет все необходимые меры для защиты своих детей.

Что скрывать, попадались и граждане в возрасте 65+, но маски надевали сразу. Таковы результаты рейда. А сколько жителей района посещают общественные места без средств индивидуальной защиты, когда рядом нет полиции?

– Болезнь всегда легче предотвратить, чем лечить, – акцентировал внимание на важности профилактики лейтенант Ярослав Костенко. – Неужели для того, чтобы обезопасить себя и окружающих, нужна полиция? Получается, что нужна!

Сейчас, в период пандемии, у участковых прибавилось работы: кроме ежедневных дел, непростых, а порой и опасных, появилась ещё и эта забота – «безмасочники»!

Уважаемые жители района, давайте будем беречь себя и окружающих, ведь от нашей сознательности зависит наше же здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20