Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.11.2020 15:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 122 от 03.11.2020 г.

В единстве – сила России!

Автор: Кира СОБОЛЕВСКАЯ.

Завтра, 4 ноября, всем районом мы будем отмечать День народного единства.

В районных сообществах в социальных сетях под хештегом #МыВместе пройдут онлайн-мероприятия, посвящённые государственному празднику.

В преддверии Дня народного единства жители района приняли участие во всероссийских, окружных и районных акциях. Всероссийский конкурс творческих работ «Я и Россия: мечты о будущем» начался 2 ноября и продлится до 25 ноября для школьников района в возрасте от 9 до 17 лет. На рассмотрение конкурсной комиссии уже представлены 34 работы, приём заявок продолжается. По итогам конкурса работы, занявшие первые места, будут направлены в Россвязь для формирования филателистической коллекции «Я и Россия: мечты о будущем» в виде административно-политической карты России. Работы, занявшие 2 и 3 места, – для формирования коллекции марок. На основе работ призёров и победителей федерального этапа планируется сформировать художественный альбом «Россия глазами детей: XXI век – взгляд в будущее».

Ссылки на виртуальные экскурсии музеев Варьёгана, Ваты и Ларьяка размещены на портале Культура.РФ в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Преподаватели и учащиеся школ района примут участие во Всероссийском этнографическом диктанте, который пройдёт в онлайн-формате с 3 по 8 ноября. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте miretno.ru.

2 ноября прошёл Всероссийский открытый урок для школьников в официальном сообществе ведомства на сайте «ВКонтакте» и Всероссийский флешмоб с национальными танцами «Танцуют все» на сервисе «Тик-Ток». Юные жители района смогли принять участие в конкурсе детских рисунков «Сильные, единые», а взрослые – в кулинарном флешмобе «Вкусно, национально».

Среди районных мероприятий – онлайн-фестиваль «Созвучие», где исполнители расскажут о народных музыкальных инструментах, их истории, исполнят любимые национальные мелодии. Участники онлайн-акции «Мы – дети твои, Россия» записывают видеоролики, в которых делятся традициями и обычаями своего народа, готовят национальные блюда, исполняют песни и танцы в национальных костюмах, читают стихи на родном языке. Видеоматериалы размещены в социальных сетях под хештегом #детиРоссияНВрайон. В этом же ключе пройдёт онлайн-акция «Нас подружила Югра» – только здесь видеоролики, в которых представители одной национальности рассказывают об уважаемых людях, земляках других национальностей, проживающих по соседству.

В рамках акции «Онлайн-кинотеатр» на официальных сайтах учреждений и страничках в социальных сетях 2 и 3 ноября состоялся показ документальных фильмов лауреата премии Тэфи, члена Гильдии неигрового кино и телевидения России, члена Европейской академии естественных наук Ольги Корниенко: «Последний монолог», «Тонья. В поисках легенды», «Охота на медведя», «Жизнь Шашупи, описанная им самим», «Весна в Тресколье», «Между небом и землёй». Для детей на портале Культура.РФ будет демонстрироваться симфонический концерт «Сказки с оркестром».

С 25 сентября по 6 ноября 2020 года на территории района проходят V районные малые (детские) Вэлловские чтения. Подводятся итоги конкурса литературного творчества «Мой край родной».

В День народного единства 4 ноября жителей всех поселений района приглашают на онлайн-мероприятия. В 10.00 на официальных сайтах учреждений и страничках в социальных сетях будет показан фильм Ольги Корниенко «Исторические хроники Югры».

В 11.00 состоится трансляция онлайн-поздравлений жителей от глав городских и сельских поселений района, представителей общественных организаций и руководителей учреждений.

В 12.00 пройдёт онлайн-встреча главы округа Натальи Комаровой с лауреатами премии губернатора «За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», онлайн-челлендж с чтением стихотворений губернатором и лауреатами премии о многонациональной России и единстве народов. Челлендж запускается с хештегом #МояЮграМояРоссия. Завершат онлайн-встречу с губернатором выступления лауреатов премии с докладами-презентациями о перспективах развития региона.

В 14.00 пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое Дню народного единства с участием главы района, глав городских и сельских поселений, руководителей общественных организаций, почётных граждан.

В течение дня на сайте Межпоселенческой библиотеки будет транслироваться Всероссийская фотовыставка «Полёт над Россией», состоится окружная волонтёрская акция «Мы вместе», в ходе которой всем нуждающимся подопечным будут переданы продукты питания, лекарственные средства и средства индивидуальной защиты. Афиши мероприятий размещены на официальных сайтах администрации района, администраций поселений, в социальных сетях Инстраграм и «ВКонтакте».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23