Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.11.2020 14:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 122 от 03.11.2020 г.

В мире и согласии

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

О гармонии взаимоотношений в сельских поселениях и о создании условий для жизни людей разных национальностей говорили в администрации района в ходе заседания Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. Председателем комиссии выступил глава муниципалитета Борис Саломатин.

Человек человеку – друг, брат и товарищ, причём неважно к какой расе они принадлежат. Мы живём в стране, где сохранение национальных языков, культуры и традиций является важной частью работы политической системы. Так, в Нижневартовском районе стараниями администрации муниципалитета, учреждений образования, культуры и спорта был сформирован уникальный опыт взаимодействия между различными народами и культурами.

– На гармонизацию межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений направлен целый ряд мероприятий, – рассказывает об успехах проекта исполняющий обязанности заместителя главы администрации городского поселения Излучинск Елена Папп, – которые реализуются и помогают жителям района в целом и отдельных поселений в частности проникнуться историей того или иного народа. Экстремистских настроений, равно как запрещённых организаций, на территории района нет, тогда как мониторинг по выявлению и пресечению противоправной деятельности ведётся повсеместно.

В целях противодействия экстремизму в большинстве поселений создан и ведёт работу Консультационный совет. Хорошим подспорьем профилактики правонарушений является система видеослежения «Безопасный город». На борьбу с нарушителями правопорядка регулярно выходят патрули с участием членов добровольной дружины.

– Представители местной администрации вместе с добровольцами еженедельно обходят территории городского поседения с целью выявления признаков экстремистской деятельности, – продолжает тему глава городского поселения Новоаганск Елена Поль. – Ведут проверки деятельности религиозных организаций на предмет соблюдения законодательства, помогают в вопросе информирования жителей поселения о том, как правильно вести себя в случае угрозы или во время террористических актов.

Вся важная информация о профилактике экстремистской деятельности в обязательном порядке размещается на официальных сайтах администраций поселений, а также распространяется посредством социальных сетей в аккаунтах культурных и образовательных организаций района.

Важной темой, поднятой в ходе заседания Межведомственной комиссии, стал вопрос о мерах содействия адаптации мигрантов в социальное и культурное пространство района.

Общественные перемены, которые произошли в последнее время в стране и в мире, не могли не сказаться на миграционных процессах, в том числе и в нашем регионе. На текущий период на территории Нижневартовского района проживают чуть более девяти тысяч иностранцев. Вот почему проблема социальной адаптации граждан, отметил начальник Межмуниципального отдела МВД России «Нижневартовский» Юрий Карканов, требует не только особого внимания, но и новых неординарных путей решения со стороны органов местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных объединений:

– С этой целью наше учреждение проводит ряд мероприятий, в числе которых организация и проведение круглого стола с представителями диаспор, общественных организаций и общественных объединений, специалистами администрации и прокуратуры района.

Задача таких мероприятий – донести до граждан наиболее важную и актуальную информацию об изменениях законодательства в сфере миграции, а также разъяснение норм права, имеющих непосредственное отношение к иностранным гражданам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17