Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.11.2020 11:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 123 от 07.11.2020 г.

Сплотила нас великая Россия

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

4 ноября на всей территории нашей необъятной Родины отмечался государственный праздник – День народного единства.

Особую значимость торжеству придали юбилейные даты – 75-летие Великой Победы и 90-летие со дня образования ХМАО – Югры. История района золотыми буквами вписана в общероссийскую летопись как пример дружбы, согласия, взаимного уважения и единства. Беспримерное мужество проявили наши земляки в годы войны; приехав из разных уголков страны, трудились в эпоху промышленного освоения Севера, а сегодня в мире и согласии живут их потомки, укрепляют мощь и славу Нижневартовского района.

Праздник начался с онлайн-награждения лауреатов премии губернатора округа «За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Главы и представители муниципалитетов округа собрались в студиях администраций, чтобы вручить награды победителям. Среди югорчан, получивших в этот день диплом лауреата, наш земляк – атаман хуторского казачьего общества «Вата» Александр Крылов. От имени губернатора заслуженную награду ему вручил глава района Борис Саломатин.

Уже 15 лет казачье общество работает по направлению военно-патриотического воспитания молодёжи. В 2005 году под руководством атамана Александра Крылова был создан клуб «Витязь», основными задачами которого стали подготовка молодых людей к службе в вооружённых силах, возрождение традиций казачества, обучение туристическому делу. Ежегодно клуб участвует в районном конкурсе песни и строя, его выступление всегда чёткое и яркое. В 2017 году казачье общество «Вата» было удостоено гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

А в этом году всеобщее признание заслужил проект «Выбор», о котором атаман в прямом эфире на праздничной встрече рассказал губернатору округа. Наталья Комарова высоко оценила труд казачьего общества «Вата» и его руководителя. Она особо отметила, что навыки, которые прививает Александр Крылов своим подопечным, бесценны. Это выживание в экстремальных условиях, умение обращаться с туристическим оборудованием, одним словом, ребята, прошедшие тренировки по проекту «Витязь», оставшись ночью в лесу, смогут не только продержаться до утра, но и обеспечить себе ночлег, питание и безопасность.

– Очень приятно получить такую награду в праздничный день, – поделился впечатлениями Александр Крылов. – Тем более в День народного единства! В нашем обществе есть ребята разных национальностей, но никогда не было и намёка на какие-либо проявления нетерпимости. Мне кажется, они просто не замечают разницы – все они объединены одним понятием – казачество, а это – сила!

С большим удовольствием участники праздника посмотрели онлайн-фотовыставку «Россия – полёт через века». Экспозиция нашего округа находится в Ханты-Мансийском аэропорту, работы фотографов со всей Югры говорят о единстве многонациональной страны и её истории.

С нетерпением ждали встречи с земляками в студиях поселений жители района. С приветственным словом к ним обратился глава района Борис Саломатин. Он подчеркнул, что в этом году праздник проходит в ставшем привычным для нас формате дистанционного общения. «Это не помешает нам ощутить праздничную атмосферу, – подчеркнул значимость мероприятия Борис Александрович. – Сегодня нам как никогда необходимы единство и сплочённость общества. Мы живём и работаем в новых условиях эпидемии коронавируса. Каждый из нас несёт ответственность за судьбу России, её экономический и духовный рост, благополучие наших детей и внуков. И только вместе мы сможем решить стоящие перед нами задачи».

Поздравили земляков председатель Думы района, глава городского поселения Излучинск Ирина Заводская, а также Почётный гражданин ХМАО – Югры и Нижневартовского района председатель районного отделения окружной общественной организации «Спасение Югры» Анатолий Кауртаев. Присоединились к поздравлениям главы городских и сельских поселений района и представители общественности.

Многонациональные творческие коллективы из Излучинска, Покура, Ваты, Зайцевой Речки, Агана, Ваховска и Новоаганска подарили зрителям настоящий калейдоскоп творческих поздравлений. Здесь яркими гранями засверкали стихи, песни и танцы разных народов, сплочённых великой Россией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12