Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.12.2020 14:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139 от 15.12.2020 г.

Коммерция по-современному. Выбираем

Автор: Софья ЯРЫГИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Форум товаропроизводителей Югры – важная площадка для деловых встреч и подписания соглашений. В первый день его работы было подписано соглашение о сотрудничестве с ПАО «Сбербанк» по продвижению продукции предприятий – обладателей знака качества «Сделано в Югре», с использованием возможностей цифровых сервисов.

Электронная полка для товара

Кроме банка его участниками стали Фонд развития Югры, а также окружной Фонд поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Цель соглашения – создание благоприятных условий для развития деятельности товаропроизводителей региона при помощи цифровых сервисов и развитие доступности локальных продуктов для каждого жителя Югры.

– Сегодня мы подписали два соглашения. Первое направлено на развитие экспортного потенциала Югры. Это электронная онлайн-площадка ВВР, которая позволяет получить доступ к контрагентам в 170 странах. Ключевая функция – поиск, подбор и проверка контрагентов. Также на этой площадке оказывается дополнительный поддерживающий функционал в виде юридического, таможенного и банковского сопровождения. Уверен, что этот сервис поможет выйти товарам Югры в новые страны. И число предпринимателей, которые будут поставлять свой товар за пределы региона, кратно вырастет, – рассказал управляющий Сургутским отделением ПАО «Сбербанк» Александр Солоп.

Второе соглашение, с Фондом развития Югры, нацелено на участие производителей региона в электронной коммерции. Как подчеркнул банкир, в округе проведена качественная работа институтов развития, налаживается взаимодействие с федеральными сетями. Предприниматели региона ещё в 2019 году получили свою полку у ритейлеров и могут теперь конкурировать со всеми федеральными производителями. Сервис «Сбермаркет» позволит реализовать отдельную полку и в цифровом пространстве.

Такое сотрудничество создаёт новые возможности для продвижения экспорта югорской продукции.

Руководитель Фонда развития Югры Роман Генкель отметил, что Фонд является специализированной организацией по развитию сельхозкооперации, выступает лоббистом интересов югорских производителей в общении с федеральными торговыми сетями.

– Вы сегодня видели пример: наша продукция размещена на полках магазинов «Лента». Хочу сказать, что аналогичные соглашения достигнуты с сетями «Пятёрочка» и «Магнит». Сейчас пришло время осваивать виртуальные полки, и возможности, которые предоставляет платформа Сбербанка, – это огромный потенциал для наших производителей. На мой взгляд, нам есть что показать, зачастую та продукция, которую мы производим, уникальна и соответствует самым высоким экологическим стандартам, – добавил он.

Голосуем рублём за своих

Товаропроизводители Югры вот уже больше года реализуют свою продукцию в магазинах федеральных сетей. Отсчёт начинался примерно с 20 местных поставщиков. Сегодня только в «Магните» и «Ленте» их присутствие перевалило за сотню, а география торговых марок охватывает все крупные муниципальные образования: Сургут и Сургутский район, Урай, Нефтеюганск, Югорск, Нижневартовск, Ханты-Мансийск с его районом.

Этого удалось достичь во многом благодаря представительству Фонда развития Югры, который обрабатывает заявки предпринимателей и помогает их утвердить перед сетевиками. В конце прошлого года Фонд подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «Лента». Ведущий ритейлер вовсю разворачивает свою сеть в округе – как раз сегодня он открывает гипермаркет в Нижневартовском торговом центре «ЮграМолл». Как было объявлено на деловой площадке выставки-форума, там будет представлена продукция и местных производителей. Компания, по словам её регионального представителя Евгения Белова, в целом заинтересована в сотрудничестве с такими предприятиями. Обладатели локальных брендов узнаваемы, за качество их продукции покупатель давно «голосует рублём».

– На территории Югры в нашей компании представлено порядка 400 наименований товаров местных производителей, – сообщил Евгений Белов во время круглого стола на тему «Меры поддержки в сфере развития малого и среднего бизнеса. Продвижение продукции в торговых сетях и маркетплейсах». – Это 32 различных поставщика разных направлений. И с рядом поставщиков сейчас ведутся переговоры. Во-первых, потому, что эта продукция качественная. Во-вторых, она востребована.

Кстати, в Нижневартовской «Ленте» ритейлер готов предоставить хозяевам территории не только полки. Под большой фирменный ассортимент он согласен отвести на своих площадях отдельные «островки» по примеру специализированных прилавков с рабочим названием «Фермерский уголок», которые уже существуют в гипермаркетах Сургута и Нефтеюганска.

Схожие планы сотрудничества с товаропроизводителями Югры у АО «Тандер» (семья магазинов «Магнит»).

– Доля продукции местных поставщиков на прилавках наших магазинов в округе составляет 22 процента, – рассказала руководитель по внешним коммуникациям и связям с государственными органами АО «Тандер» Регина Елагина. – Это 78 поставщиков такой продукции, как хлеб, яйца, мясо и молоко. Вся локальная продукция выделена на полках специальными знаками, такими, например, как «Сделано в Сургуте», «Покупай тюменское». В новом году мы готовы поддержать знак «Сделано в Югре».

Кроме того, «Магнит» готов предоставить заинтересованным предпринимателям в субаренду торговые площади внутри «Магнитов», а также помочь с оборудованием и оформлением витрин.

В Нижневартовск через Сургут

Правда, попасть на полки к сетевикам – дело непростое. У федералов особые требования к упаковке товаров, своя «рецептура» сопроводительной документации. Но главное, что до сих пор тормозило производителей из отдалённых районов, – сложная логистическая схема. Поставки в территориальные отделения ведутся из головных складов. В УрФО такой центр для сети «Ленты», «Пятёрочки», «Магнита» расположен в Екатеринбурге. Лишь с прошлого года, когда в стратегию развития бизнеса они включили и местный сектор товаропроизводства, терминальное хозяйство решили подвинуть в Югру. Так, сейчас «Магнит» строит распределительный центр в Сургуте. Сдача его ожидается не позже 2 квартала 2021 года.

– Нам, маленьким предприятиям, это облегчит сотрудничество. Довезти товар до Сургута значительно проще и дешевле, чем до Екатеринбурга, – поделилась руководитель ООО «Гермес» (Излучинск) Галина Шагрова. – Сейчас у сетевиков стратегия выстраивается на том, что многие покупатели в каждом регионе хотят видеть своих – локальных – поставщиков. Именно их товары люди спрашивают и ищут на полках магазинов. Откликаясь на эти запросы, федералы и обратили на нас внимание, готовы предоставить торговые площади.

Когда в Сургуте откроется терминал «Магнита», в гипермаркетах и магазинах «У дома» появится артезианская вода излучинского производства. Предприятие этим летом наращивало мощности и проводило модернизацию оборудования с расчётом на новые объёмы продаж.

Возможно, свои полки займут и другие бренды Нижневартовского района.

Содействие бизнесу

Помощью МСП занимается не только Фонд развития Югры. Существует ряд профильных ведомств, которые поддерживают участников бизнес-сообщества и финансово, и информационно.

– В Югре действует портфель проектов малого и среднего предпринимательства и индивидуальной предпринимательской инициативы, – отметил замдиректора депэкономики Югры Роман Колупаев. – Здесь прописаны как финансовые, так и нефинансовые меры поддержки. Кроме муниципальных программ, в округе существуют также три института развития: Региональная гарантийная организация, Фонд поддержки предпринимательства и Региональная микрофинансовая организация. Все они оказывают содействие бизнесу.

Фонд поддержки предпринимательства Югры помогает своим поручительством привлекать кредиты – такая мера в нынешний непростой для бизнеса период очень востребована.

– В прошлом году благодаря поддержке фонда удалось привлечь более 2,5 млрд рублей, в уходящем планируется выдать поручительств на сумму 1 млрд 200 млн, – пояснил руководитель центра финансовой поддержки Иван Бабич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5