Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.12.2020 14:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139 от 15.12.2020 г.

Первый пошёл!

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

В России началась массовая вакцинация против коронавирусной инфекции.

Итак, 5 декабря в Москве был запущен процесс массовой и добровольной вакцинации против сразившей всю планету инфекции. Прививочная кампания стартовала в столице на 70 медицинских площадках. Первыми уколятся приоритетные группы населения страны: медицинские и педагогические работники, а также служащие МВД. В конце декабря в очередь встанут все желающие получить защиту от коварного врага, пришедшего к нам год назад. Таким образом первая зарегистрированная вакцина «Спутник V» готова выйти на орбиту по спасению если не человечества, то россиян.

Пока суть да дело, пока не привито 70% населения страны, специалисты с осторожностью говорят о стабилизации положения с ковидом в отдельных регионах, но в целом по стране снижение роста заболеваемости ждут не раньше Нового года. В связи с этим – наконец-то! – Верховный суд РФ узаконил право продавцов не обслуживать покупателей без защитных масок. Может быть, хоть таким способом заставят «диссидентов» считаться с окружающими их собратьями, ориентироваться в пространстве и держать дистанцию.

В современном мире есть категория людей, которые не признают вакцинацию. Они приводят в качестве аргумента порой странные причины, но учёные считают, что искоренить ковид можно, если прививать ежегодно до 70% населения. Это необходимо и сейчас. А что будет, спрашивают скептики, если сделать только одну порцию прививки «Спутник V», а их нужно две? Ковид догонит? Будет снижение иммунитета? На это профессор Андрей Степанов ответил так: «Пока ничего не ясно, есть теоретическое предположение, что через две недели после уколов может появиться иммунный ответ на инфекцию».

Учителя и врачи – люди организованные, вот с них и начнут, а мы с вами подождём расширения производства вакцины «Спутник V», пока ярославская фармкомпания работает на россиян, но нехватку наших мощностей могут покрыть китайские компании, что допустимо в нормальной мировой экономике. Например, китайцы сейчас делают утюги на российских материалах. Предполагается, что к концу года в России может быть удовлетворён спрос на вакцину. Пока вакцинация у нас добровольная, но вот что интересно: ковид не унимается, а при опросе телезрителей на ТК ОТР оказалось, что 70% врачей и учителей отказались прививаться. Да, всех поголовно прививать не станут – нам нужно остановить массовое заражение российского народа. Да и врачам, как все понимают, нужно дать отдых. Медики говорят о серьёзных осложнениях после ковида, а они тоже требуют многомесячного лечения. Россия должна быть страной с крепким здоровьем! Значит, стройными рядами – на уколы!

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин поручил проработать порядок доставки препаратов в российские регионы. Он подчеркнул, что главы субъектов персонально отвечают за организацию процесса, «чтобы люди смогли сделать прививку, чтобы это было им удобно и, конечно, безопасно. Нужно контролировать этапы от доставки вакцины в регион – как охраняется, как распределяется по медицинским учреждениям».

Главный санитарный врач страны Анна Попова оценила эпидобстановку в стране как напряжённую. Это очевидно, сказала она, поэтому каждый человек, переступая порог своей квартиры, должен понимать, что больных людей вокруг довольно много. Сегодня чаще заражаются вирусом люди от 20 до 64 лет, и в основном это происходит на рабочем месте, а оттуда заболевшие переносят ковид своим родным.

Как отметила Анна Попова, в России идут разработки разных вакцин против коронавируса, их уже не меньше 10. Вирус ведёт себя в стране и в мире по-хозяйски, поэтому нужно готовиться к его весеннему наступлению.

Всё меньше остаётся свободных коек в больницах. Сегодня напряжённой обстановкой отличаются Санкт-Петербург, Республика Карелия, Смоленская и Орловская области, где уже занято более 90% мест в «красных зонах», есть и сложность с вызовом медиков на дом. Теперь понятно, как важна игла спасения?

Кроме тревожных новостей, пришла новость неожиданная и приятная. Учёные выяснили, что зелёный чай, виноград и шоколад блокируют коронавирус. Так что налетай, торопись, покупай и лечись! Это вам не горькие пилюли, а вкусные продукты. Шоколад лучше есть горький, он ближе к натуральному, а виноград – какой нравится. И ещё! Учёные заметили, что в России и Германии число заболевших ковидом меньше, чем в других европейских странах и США. Догадываетесь, почему? Немцы и мы едим квашеную капусту. Она у нас не сходит со стола, мы лечимся ею с борщом, щами, с луком и подсолнечным маслом, тушим её, стряпаем вареники, подаём квашеную капусту гостям на стол. Капуста – это вам не греча, о которой говорили всё лето. Капуста – это глюкоза!

Не знаю, отметили ли вы в памяти сообщение о введении в России электронных паспортов. По мнению разработчиков «цифры», их преимущество состоит в том, что они практичны, износостойки. При утере их можно быстро заблокировать. Важно, что данные с такого паспорта можно считывать с помощью мобильного приложения.

Новый вид главного документа российского гражданина лучше имеющейся краснокожей паспортины, по крайней мере, его невозможно будет подделать, а значит и потерять, да и общение на уровне «гражданин и государство» будет происходить просто и комфортно.

Новый документ будет представлять собой пластиковую карточку такого же размера, как и банковская, с чипом отечественного производства. На нём будут размещены данные из бумажного паспорта: год и место рождения, регистрация по месту жительства, семейное положение, дети. Важно, что эта карточка будет содержать электронную подпись и биометрические данные. Специалисты говорят, что нынешний бумажный паспорт уже не соответствует духу времени, а электронный подтвердит, что вы это вы, а не переклеенная фотокарточка.

Переход к новым паспортам будет постепенным, потому что это дело тормозит пандемия. Сейчас МВД планирует запустить процесс обмена к декабрю следующего года. Замена будет проходить вплоть до 2029 года, сроком на 10 лет.

Накануне очередной даты – великой битвы Советской армии за Москву в декабре 1941 года – Росгвардия рассекретила документы о подготовке к этим сражениям с немецко-фашистскими захватчиками. Война за столицу началась не 7 ноября, не с исторического парада на Красной площади в 1941-м, а именно 22 июня 1941-го. Необходимо выяснить, что именно произошло 22 июня в Кремле и в стране. До сих пор это тайна, но она тоже будет раскрыта.

5 декабря на ТК «Культура» прошёл документальный фильм «Битва за Москву». Он рассказал о том, что происходило в столице нашей Родины и на подступах к ней. Отмечая ежегодно очередную дату сражений за столицу, мы понимаем, что только стойкость и беспримерное мужество солдат и ополченцев спасли Москву.

В октябре 1941-го враг стоял в 100 км от Кремля. За три месяца большая часть нашей армии уже погибла, её не было физически, а под Москвой собралась лучшая армия в мире, вражеская, с большим опытом современной войны, она два года не знала поражений. К тому же немецкая армия была больше нашей – с её союзниками.

Каждое сражение той великой вой ны судьбоносное, глубоко трагичное, но Московская битва – это отдельное, особое событие, потому что в ней вся последующая война.

Знать бы, кому поклониться за организацию противовоздушной обороны Москвы. Нацисты бросили авиацию к линии фронта для поддержки наступающих. В центре столицы стала слышна артиллерийская канонада. Значит, враг уже рядом – в 50-70 км, нацисты наступают по широкому фронту, все дороги сохранены, все ведут в Москву. В октябре москвичи видели, как в город везли раненых. Как сказал Георгий Жуков, все пути на Москву, по существу, были открыты. И тут принимается постановление правительства об эвакуации госучреждений, в случае появления вражеских войск у ворот Москвы произвести взрывы складов, предприятий и всего электрооборудования.

В те дни писатель Аркадий Первенцев записал в дневнике, что 14 октября видел «чёрную бумажную метель» – в каждом доме жгли советские документы и архивы. По данным Военной прокуратуры Москвы, в три октябрьских дня «оставили свои рабочие места около 780 руководящих работников. Они похитили почти 1,5 млрд рублей, угнали сотни легковых и грузовых автомобилей, выявили 1 551 случай уничтожения коммунистами своих партдокументов вследствие трусости и в связи с приближением фронта». Воинствующие безбожники бежали, запихивая свои чемоданы в последние автомобили. Но в то же время все московские храмы открылись. Дивны дела твои, Господи!

Те три великих октябрьских дня 1941-го назвали паникой, но это было покаяние. Сейчас бы сказали «перезагрузка».

19 октября вышло Постановление Государственного Комитета Обороны: «Сим объявляется, что оборона столицы на рубежах, отстоящих на 100-120 км западнее Москвы, поручена генералу армии Г.К. Жукову. Ввести в Москве осадное положение»…

Сим объявляется… Случилось что-то важное. Сталин и его окружение осознали, что их в том числе спасение – в возвращении к вечным российским ценностям. Братья и сёстры, да здравствует наша Родина!

В конце октября – начале декабря у нас родилась новая армия взамен погибшей. Армия, готовая сражаться насмерть. И она выстояла и победила!

5 декабря на ТК «Победа» в очередной раз прошёл фильм «28 панфиловцев» о битве за Москву. Всего в той битве все народы страны потеряли 1 млн 284 тысячи 600 лучших своих сыновей и дочерей. Вечная им память! Благодаря им наша история не остановилась.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10