Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.12.2020 16:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 142 от 22.12.2020 г.

С комфортом и мультфильмами

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Детская поликлиника Нижневартовской районной больницы в Излучинске преобразилась, сейчас она не похожа на ту, какой была раньше. Мы уже писали о процессе обновления, который подходит к завершению.

Так, заходя в холл поликлиники, уже не увидишь стен, окрашенных в стандартный цвет. Здесь всё обустроено в соответствии с требованиями времени.

Есть современная регистратура с картохранилищем, в холле установлен инфомат, где можно записаться на приём к врачу, а на электронных табло – информация о графике приёма врачей-педиатров и узких специалистов.

Сотрудники детской поликлиники постарались свести к минимуму время ожидания приёма и пребывания в поликлинике. Грамотное разведение потоков пациентов позволяет максимально эффективно оказывать медицинскую помощь и не даёт распространиться какой-либо инфекции. Это важно не только сейчас, это было важно всегда.

Малышам очень нравятся мультфильмы, которые показывают по телевизору, пока они с мамами и папами ожидают приёма. Стены расписаны весёлыми картинками и повсюду развешаны фотографии забавных зверюшек.

В холле стоят диваны и пуфы, причём материал, которым обита мебель, – мягкий и непромокаемый, что особо важно в детской поликлинике. Для самых маленьких пациентов установлены новые пеленаторы с цветными подушками.

Новые панели на стенах и система освещения – благодаря этому теперь здесь светло и уютно, закуплено новое оборудование для врачебных кабинетов, аппарат для ультразвукового исследования, кардиограф, дефибриллятор – в поликлинике есть всё, что нужно.

Завершается ремонт пандуса и входной группы, скоро в детской поликлинике будет оборудована крытая тёплая колясочная, где мамы и папы смогут оставить «транспорт», пока находятся с ребёнком на приёме.

На крыльце появится вывеска «Детская поликлиника БУ «Нижневартовская районная больница». Такое название утверждено в начале 2019 года, когда согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 22 мая 2018 года № 260 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлинических отделений медицинских организаций» 1 января 2019 года педиатрическое отделение поликлиники было перепрофилировано в детскую поликлинику. Главная цель данной программы – повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи детям, предусмотренное национальным проектом «Здравоохранение».

На стендах детской поликлиники имеется наглядная информация о территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам, о правах детей, включая детей-инвалидов, детей-сирот, санаторно-курортном лечении, реабилитации и лекарственном обеспечении. Здесь можно ознакомиться с лицензией медицинской организации, наглядными информационными материалами по вопросам охраны здоровья детей. Это очень важно для родителей, особенно если в семье есть ребёнок с ограниченными возможностями здоровья.

– Радует, что за последнее время наша поликлиника так преобразилась, – рассказала старшая медсестра Татьяна Липнягова. – Конечно, ещё есть над чем работать, но теперь нашим малышам, как в любимом советском мультфильме про забавных привидений, ничуть не страшно!

Этот год был непростым – и врачам, и медсёстрам, и техническим работникам пришлось работать в режиме повышенной готовности. Конечно, с одной стороны это сложно, но с другой – удалось отработать новые алгоритмы действий, что очень важно для работы всего коллектива детской поликлиники. Сейчас огромное внимание уделяется борьбе с коронавирусом. Радует, что малыши меньше восприимчивы к нему, чем взрослые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11