Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.12.2020 16:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 142 от 22.12.2020 г.

Верим в Надежду и Любовь

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

С начала пандемии чистоте подъездов многоквартирных домов уделяется особое внимание.

Вынужденные жить по новым правилам, люди хотят быть уверенными, что от вируса их защищает не только медицинская маска, но и добросовестное отношение к своему делу работников жилищно-коммунального хозяйства. Ведь именно на их плечи лёг титанический труд по санитарной обработке мест общего пользования, в том числе полная дезинфекция подъездов многоквартирных домов. Жители сельского поселения Вата не исключение. За тем, чтобы в их домах было не просто чисто, а безопасно, пристально следят рабочие по комплексной уборке цеха ЖКХ – Любовь Игиятуллина и Надежда Рязанова.

О том, что санобработка идёт полным ходом, можно понять, едва переступив порог подъезда. В нос бьёт хлорный запах, ведь стены и перила помещения с раннего утра начищены дезраствором до блеска.

– Согласно постановлению губернатора с марта уборка лестничных площадок проводится дважды в день, – рассказывает о работе своих подчинённых начальник цеха ЖКХ сельского поселения Вата Светлана Могильникова. – В первой половине дня это мытьё полов и стен, обработка перил, входных групп, дверных ручек и непременно выключателей. Во второй половине дня упор делается на входные группы, почтовые ящики и щитки – словом, на то, к чему жильцы дома имеют свободный доступ.

О серьёзности положения говорят памятки о мерах профилактики распространения коронавируса, которыми обклеен каждый подъезд. Здесь же размещён график уборки с указанием времени и средств, которыми пользуются рабочие.

– В основном речь идёт о таблетках «Део-хлор», – объясняет причину сильного запаха Надежда Рязанова. – Растворив их в воде, получаем готовый дезраствор, что очень удобно, не нужно тратить драгоценные минуты на ожидание, а можно сразу приступать к работе.

Средства для санитарной обработки, отмечают феи чистоты, доставляются бесперебойно и в нужном количестве.

– Уборка в таком объёме – дело нелёгкое, – не отрываясь от работы, признаётся Любовь Игиятуллина. – а в нынешних обстоятельствах ещё и ответственное: ничего не упустить, всё помыть, протереть, обработать. Каждый день в маске и перчатках: что ни этаж, то обеззараживание хлоркой.

На двоих у Любови и Надежды шесть многоквартирных домов, с десяток подъездов и ещё больше лестничных клеток. Забота о чистоте и безопасности целого села полностью легла на хрупкие женские плечи. Расход энергии и сил – колоссальный. Радует одно – что люди их нелёгкий труд ценят и уважают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22