Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.12.2020 13:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 143 от 24.12.2020 г.

Щит от ковида

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

В столице Югры состоялась пресс-конференция, посвящённая вакцинации от коронавируса. Участие в ней приняли директор департамента здравоохранения округа Алексей Добровольский и представители окружной клинической больницы Ханты-Мансийска.

В округе уже начали прививать от ковида. Пока вакцинацию проводят семь медицинских организаций в Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске. Во все муниципалитеты Югры вакцины поступят в следующем году.

– На сегодня в округ поступило более 1 300 доз. Привиты 707 жителей. Планируется кратное увеличение – тысячи, десятки тысяч доз вакцины доставят в январе и феврале. Мы увеличим количество медицинских организаций, где будут ставить прививки, с семи до двадцати семи, – подчеркнул Алексей Альбертович.

Югорчан прививают вакциной «Гам-КОВИД-Вак», она же «Спутник». «Вакцина состоит из двух компонентов. Второй ставится через 21 день после первого», – пояснила заведующий отделением медицинской профилактики окружной больницы Светлана Гасанова. Также она рассказала о наблюдениях за пациентами, поставившими прививку около двух месяцев назад: «Результаты первых 15 человек радуют. Выработанный иммунитет достаточно высок. Переносят вакцину хорошо. Осложнений не возникало. Были единичные реакции в виде повышения температуры тела до 37 градусов и небольшой болезненности в месте инъекции, что свидетельствует о выработке антител».

Главврач окружной клинической больницы Ирина Кутефа рассказала, что перед вакцинацией обязательна консультация врача. «Он может направить пациента сдать анализ на антитела. К примеру, если человек работает с ковидными больными, был в эпидемиологическом очаге и, возможно, перенёс ковид в бессимптомной форме, то решение о необходимости дообследования принимает медик», – пояснила она.

Вакцинация от ковида – дело добровольное, подчеркнул Алексей Добровольский. «Каждый принимает это решение сам. Но стоит быть готовыми к тому, что возможно введение каких-либо ограничений для непривитых граждан. Например, при посещении массовых мероприятий», – отметил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5