Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.12.2020 13:53 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 144 от 26.12.2020 г.

Расскажите, доктор!

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

В Югру поступило более 1300 доз вакцины от коронавируса.

Их передали в медучреждения Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска и Нефтеюганска. Остальные муниципалитеты, по словам руководителя окружного департамента здравоохранения Алексея Добровольского, присоединятся к вакцинации в январе и феврале следующего года. К этому времени планируется кратное увеличение поставок препарата.

Какой именно это будет препарат, в Нижневартовской райбольнице ещё не известно. Заместитель руководителя НРБ Сергей Еремеев пояснил, что в России применяется двухкомпонентная вакцина, которая имеет особенности условий транспортировки и хранения, а конкретно – должна перевозиться и храниться в холодильнике.

– Первоначально иммунизации будут подвергаться работники медицинских и образовательных учреждений, социальной сферы, – рассказал он. – Однако если за прививкой обратится любой другой человек, и вакцина будет в наличии, – ему, безусловно, не откажут. Но прежде необходимо показаться врачу либо фельдшеру для того, чтобы оценить наличие противопоказаний. Частные, не видя аннотации к препарату, я пока не назову, а к общим относятся острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических болезней.

Кроме того, перед вакцинированием необходимо сдать кровь на антитела к коронавирусу. Если тест положительный, то нужда в прививке отпадает.

В райбольнице уверены, что массовая вакцинация не создаст излишней нагрузки на медучреждения. Как заверил Сергей Еремеев, даже в Излучинске с его 20-тысячным населением прививочный кабинет будет работать по обычному графику. «С потоком пациентов мы справимся. Просто к общему списку препаратов добавится ещё один вид вакцины», – подчеркнул он.

Ставить эту прививку или нет – каждый будет решать самостоятельно, поскольку профилактика носит добровольный характер. Мы же поинтересовались мнением на этот счёт работника здравоохранения.

– Вакцинация играет ключевую роль в профилактике инфекционных заболеваний, – напомнил заместитель руководителя районной больницы. – Благодаря ей были побеждены полиомиелит, корь, оспа – этот список можно продолжать. Детям с раннего возраста ставят АКДС (вакцину для профилактики дифтерии, коклюша и столбняка), прививают от краснухи, паротита, кори и так далее. Суть в том, что вакцина – это не живой вирус, а его частицы, полученные лабораторным путём. Организм выделяет антитела к ним – таким образом формируется иммунитет, который при встрече с вирусом срабатывает и облегчает течение заболевания, не допускает развития осложнений. Вот в этом и кроется польза вакцинации. Вообще всей, в том числе и от коронавируса.

Эта вакцинация не отличается от тех, что проводятся сезонно, по возрастам или входят в рамки региональных, федеральных календарей прививок. Бояться её не нужно. Как показала практика, она доказала свою эффективность. Первый транш препарата в Югре был направлен в медицинские организации округа для вакцинации врачей и персонала из группы риска, то есть контактирующих с ковидными больными. Коллеги сообщают, что антитела к коронавирусу у них действительно выработались. То есть иммунитет к ковиду теперь есть. И те, кто после этого заразился, перенесли заболевание в лёгкой форме.

Эта практика существует, она действительно эффективна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6