Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.12.2020 13:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 144 от 26.12.2020 г.

Жмём на золото!

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Вновь на пьедестале почёта наши земляки – спортсмены Нижневартовского района вернулись с победами с окружного чемпионата и первенства по пауэрлифтингу (жиму лёжа).

Соревнования, проходившие в Сургуте с 17 по 20 декабря, собрали около сотни спортсменов из разных муниципалитетов Югры. Участниками выступили мужчины и женщины, в том числе ветераны, а также юниоры 18-23 лет. Спортсмены младших возрастных категорий (юноши и девушки до 18 лет) в этом первенстве не участвовали в связи с эпидемиологическими ограничениями.

На чемпионате подтвердил своё мастерство тренер Новоаганской спортивной школы «Олимп» Сергей Маяков. Он одержал уверенную победу среди ветеранов, завоевав золото с результатом 195 кг. Не подкачали и воспитанники – Вячеслав Самойлов стал победителем первенства среди юниоров в весовой категории 120 кг и выше с результатом 212,5 кг. Диана Ярмольчук завоевала бронзу среди юниоров в весовой категории до 63 кг с результатом 65 кг.

Оба спортсмена уже студенты. Сергей Маяков для них первый тренер, показавший ребятам дорогу в мир спорта. В последний год из-за эпидемиологических ограничений спортсмены не могли полноценно тренироваться, тем не менее выступили очень хорошо.

– На середину марта запланировано первенство России по пауэрлифтингу (троеборью) в Екатеринбурге, – рассказывает Сергей Маяков. – Мы будем готовиться и надеемся, что получится поучаствовать. У Вячеслава есть шансы стать призёром – в окружном первенстве у него один из лучших результатов, несмотря на сокращённые тренировки. Спортсмен вошёл в состав сборной Югры. В его копилке есть завоёванные в упорной борьбе золотая и серебряная медали первенства России.

В настоящее время Сергей Маяков проводит тренировки в отделении адаптивной физической культуры и со спортсменами от 18 лет и старше. В декабре 2020 года Андрей Верчайкин и Олег Овчинников, спортсмены отделения адаптивной физической культуры, награждены Благодарственными письмами администрации Нижневартовского района за значительный вклад в спортивную, культурную, общественную жизнь района. У обоих множество наград с соревнований различного уровня по пауэрлифтингу и лёгкой атлетике.

– Продолжаем тренироваться трижды в неделю, – говорит тренер. – Мы активны, работаем и готовы включиться в соревновательный процесс, как только будут сняты ограничения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22