Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.02.2020 12:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 15.02.2020 г.

Две путёвки в Якутию

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Наши земляки Никита Лейков и Валерия Тимофеева получили путёвку на чемпионат и первенство России по северному многоборью, которые пройдут в Якутии.

Такой награды они удостоились по итогам XXII чемпионата округа по северному многоборью «Звёзды Югры», который проходил на прошлой неделе в Нижневартовске. Соревнования были посвящены 90-летию со дня образования Ханты-Манскийского автономного округа – Югры.

На чемпионат приехали 66 спортсменов из 11 муниципальных образований округа. Сообщается, что в ходе его установлено три спортивных рекорда. Участники соревновались в пяти дисциплинах: метании топора, беге на 2 км, метании тынзяна на хорей, тройном прыжке и прыжках через нарты. Мерились силами на двух площадках: на льду Комсомольского озера и в спортивном комплексе «Олимпия».

За честь Нижневартовского района боролись спортсмены из национального села Варьёган. Костяк команды – это старшеклассники местной школы. Двое уже окончили её и стали студентами: Мария Кандейкина учится в Сургуте, а Никита Лейков – в Нижневартовске. Тем не менее на чемпионатах они по-прежнему выступают за родную команду. С варьёганской командой занимается тренер-преподаватель спортивной школы «Олимпия» из Новоаганска Александр Фальченко. На чемпионате он также вошёл в состав судейской коллегии.

– Нам важно быть в спортивной форме, – отмечал Александр Юрьевич в первый день соревнований, – наши девушки и юноши будут состязаться с сильными соперниками.

В ряде муниципальных образований сегодня действуют команды юниоров и взрослых участников. Нашим спортсменам приходится состязаться с теми и другими. Для варьёганцев это хорошая школа борьбы за награды. Такие правила игры даже закаляют характер.

Всего за Нижневартовский район выступили 6 спортсменов. На четверых из них Александр Фальченко возлагал особые надежды, верил, что кому-то достанется путёвка на общероссийские соревнования. Повезло двоим.

Валерия Тимофеева, ученица одиннадцатого класса, заняла по итогам окружного чемпионата пятое место, набрав в общем зачёте 33 очка. У Никиты Лейкова тринадцатое место, спортсмен заработал в ходе выступления на чемпионате 63 очка. Во время соревнований он признавался: не совсем удачно взял старт, хотя в своих силах уверен. В метании топора и метании тынзяна на хорей у него сформировалась даже собственная техника. Похоже, что этот нюанс и оценила судейская коллегия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64