Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.02.2020 17:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 18.02.2020 г.

Почётная миссия – ветеранов поздравлять!

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Анна Захаровна рассказала о жизни

В Нижневартовском районе продолжается чествование ветеранов Великой Отечественной войны.

В гостях у Анны Георгиевны

В четверг, 13 февраля, юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» вручили жительнице посёлка Ваховск Анне Козловой. По такому случаю к ней приехал заместитель главы района Ханиф Абдуллин.

– Почётная у меня сегодня миссия, – заметил Ханиф Жавитович, – даже волнуюсь.

Он вручил Анне Захаровне букет цветов, удостоверение к медали и поздравительную открытку от главы района Бориса Саломатина.

В гости к ветерану также пришли глава сельского поселения Ваховск Анжелла Нефёдова, активисты местной ветеранской организации, сотрудники социальной службы.

– Имя Анны Козловой мы занесли на Доску почёта, которую открыли в посёлке в честь его 55-летия, – продолжила слова поздравления Анжелла Викторовна.

Общаясь с гостями, Анна Захаровна вспомнила о детстве. Война началась, когда ей исполнилось 10 лет. В тот год умер отец. Два брата и сестра ушли на фронт.

– Жили очень голодно, – продолжила свой рассказ ветеран, – часто хлеба не видели на столе, о масле, мясе и сахаре вообще не вспоминали в те годы. Молоко, которое давала корова, сдавали в колхоз, а сами довольствовались обратом.

Трудились, по словам ветерана, в колхозе от зари до зари, летом – в поле, а зимой рубили промёрзшую солому на корм скоту. Когда подросла, поручили работу прицепщика тракторов. Научилась тогда и с этой техникой управляться. Трудились без выходных. После войны стали платить ежемесячно по 2-3 рубля. А что можно было купить на эти деньги?

С войны вернулись оба брата, а вот сестра, оказавшаяся в блокадном Ленинграде, погибла.

В родном Тарском районе, что в Омской области, Анна Захаровна вышла замуж. Брак зарегистрировали в районном центре, а до него ещё нужно было дойти 18 километров. Анна даже имени супруга тогда не знала. Тем не менее, несмотря на такое быстрое знакомство, прожили с ним вместе 45 лет. Берегли, уважали друг друга. Вырастили троих сыновей, воспитывали их строго. Довольна Анна Захаровна и снохами.

В Ваховск Анна Козлова переехала с мужем в 1966 году. Посёлок рос и обживался на её глазах, эти места стали родными. Здесь трудилась в столовой геологоразведочной экспедиции, муж на этом же предприятии работал трактористом. К сожалению, двадцать лет назад он ушёл из жизни.

Старший сын живёт и работает в Нижневартовске, другие остались в Ваховске, трудятся на нефтяном месторождении. Анна Захаровна уже радуется внукам и правнукам.

На днях ваховскому ветерану позвонили из Ханты-Мансийска, пригласили в окружной центр на праздник Победы. Однако совершить такую поездку Анне Козловой не по силам, ведь ей уже 88 лет. Но несмотря на почтенные годы, бодрости и силы духа она не теряет.

– Вы счастливый человек, Анна Захаровна, – обратилась к ней руководитель ветеранской организации Ваховска Татьяна Фомина, – рядом находятся близкие люди, вы окружены их заботой.

Своими пожеланиями поделилась и Анна Захаровна:

– Пусть будет мирным небо над нами и согласие в семьях. Любите и берегите близких вам людей.

А в воскресенье, 16 февраля, гостей встречали в семье ветерана из Излучинска Анны Докучаевой.

В нашем районе Анна Георгиевна живёт с 2005 года. Из родного для неё Тугулымского района, что в Свердловской области, сюда перевезли дети.

– Мама начала терять зрение, – рассказала дочь Нина Докучаева, – и мы решили её забрать.

В Излучинске живут две дочери ветерана, недалеко, в Ваховске, и сын Анны Георгиевны. Выросли внуки, подрастают правнуки. И все они рядом.

Пока ждали гостей, дочь Нина Анатольевна показала реликвии, хранящиеся в семейном фотоальбоме. Вот снимок мамы, его копия висела когда-то на Доске почёта в Тугулымском районе. А вот номера местной газеты «Знамя труда» за 1977 и 1979 годы, где рассказывалось об Анне Докучаевой.

– Тогда мама трудилась на молочно-товарной ферме, – продолжила Нина Докучаева, – она всегда была передовиком производства, вела активную общественную работу. Односельчане очень уважали её.

В колхозе Анна Георгиевна начала трудиться с девяти лет, тогда началась Великая Отечественная война. Собирала колосья, полола картофель, кукурузу, с 15 лет пошла работать на ферму.

У ветерана много медалей за трудовые заслуги. В семье очень гордятся и юбилейными медалями в честь Великой Победы: Анну Докучаеву награждали в 1975, 1985, 1995, 2005 и 2010 годах.

Новую юбилейную медаль, к 75-летию Победы, от имени Президента Российской Федерации вручила заместитель главы района Татьяна Колокольцева.

– Здоровья вам, и спасибо за ваш вклад в Великую Победу, – пожелала Татьяна Андреевна.

К чествованию Анны Георгиевны присоединились глава городского поселения Излучинск Ирина Заводская, руководители ветеранских организаций района и посёлка Валентина Ковалькова и Валентина Занина.

В День Победы, отметили они, Анна Георгиевна будет, как и все ветераны войны, в числе самых уважаемых участников праздника.

Решили также, что непременно выйдут на связь с ветеранской организацией Тугулымского района и попросят, чтобы 9 Мая Анну Георгиевну поздравили земляки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76