Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.02.2020 09:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 20.02.2020 г.

Прекрасная возможность сверить часы

Автор: Алёна ШЕСТАКОВА.

В Югре 18 и 19 февраля проходил Международный молодёжный научно-практический форум «Нефтяная столица».

В программе мероприятия – различные встречи, заседания, презентации и конференции. В числе участников – губернатор региона Наталья Комарова, посол Сирийской Арабской Республики в России Риад Хаддад, посол доброй воли ООН по промышленному развитию Вероника Пешкова, а также представители Нижневартовского района.

Этот форум – третий по счёту. По словам участников, он является уникальной площадкой, где создают и поддерживают инновации. В этом году на встрече обозначили ключевые тенденции в развитии нефтегазового комплекса с учётом внедрения в практику цифровых технологий. Форум объединяет молодых учёных, студентов, преподавателей, представителей органов власти и предприятий топливно-энергетического комплекса. Для одних это возможность поделиться опытом, для других – перенять его, для третьих – рассказать о своих идеях.

Всех участников форума на торжественном открытии приветствовала губернатор Югры Наталья Комарова. Она отметила, что третий год подряд форум «Нефтяная столица» генерирует идеи, которые впоследствии становятся частью производства. Поэтому важно не останавливаться на этом пути, двигаться вперёд. Глава региона назвала важные события для Югры в этом году – округу исполняется 90 лет со дня образования, 55 лет назад открыто одно из крупнейших в мире месторождений – Самотлорское, которое расположено на территории Нижневартовского района. Кроме того, нефтяники округа на пороге добычи 12-миллиардной тонны нефти.

Губернатор Югры отметила, что это площадка для взаимодействия бизнеса, научного сообщества и власти. Форум «Нефтяная столица» – прекрасная возможность «сверить часы» по важнейшим вопросам развития нефтегазовой отрасли.

«Эту площадку мы создали для молодых инженеров и учёных, поэтому важно, когда такой проект сопровождают люди, которые добились определённых успехов, обладают необходимыми знаниями, чтобы передать их молодым», – сказала Наталья Комарова. Она напомнила, что наш округ – крупнейший нефтяной центр России и мира (в Югре добывают 5% мировой нефти). Однако компетенции автономного округа не ограничиваются нефтью.

«За прошедшие годы форум укрепил свой статус в качестве уважаемой международной экспертной и образовательной площадки. Перед каждым участником, будь то бизнес, власть, наука и образование, стоят вполне определённые задачи. Перед бизнесом – снизить затраты, обеспечить рост объёмов производства. Перед властью – поддержать стремление к конкурентоспособной цифровизации, способствовать повсеместному внедрению «цифры нефти» при строгом соблюдении требований производственной и экологической безопасности. Перед наукой – предложить и постоянно совершенствовать технологии по цифровизации месторождений, разработке труднодоступных запасов, внедрению инновационных методов добычи. Перед системой образования – обеспечить отрасль квалифицированными кадрами, готовыми работать в новых условиях с новыми технологиями», – сказала губернатор Югры.

«Для меня большая честь присутствовать среди вас здесь, в Югре, поскольку этот форум – отражение нашего совместного прогресса. Достижения Югры и России в целом вызывают восхищение у сирийского народа, который желает россиянам благополучия и процветания», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Сирии в России Риад Хаддад.

Форум «Нефтяная столица» за годы проведения подтвердил статус уникальной образовательной площадки для сотрудничества и научного обмена, объединив около 1 800 человек из России и 18 стран мира.

По окончании торжественной церемонии открытия губернатор Югры и почётные гости посетили технологическую выставку, на которой были представлены ведущие нефтяные вузы округа и страны. Её посетители получили возможность ознакомиться с передовыми технологиями: попробовать себя в роли сварщика с помощью шлема виртуальной реальности, поздороваться за руку и даже сыграть в «камень-ножницы-бумагу» с роботом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10