Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.02.2020 09:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 22.02.2020 г.

Путь олимпийца

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Имя Сергея Бециву из Излучинской школы № 1 давно на слуху у педагогов и учеников районных образовательных учреждений, а совсем недавно мы узнали отличную новость – Сергей стал победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Мы приехали в гости к ученику и его педагогу, чтобы узнать об этом значимом не только для школы, но и всего района событии.

За этой новостью стоит безусловный талант, помноженный на работоспособность и чёткую самоорганизацию. «Победа не даётся без усилий и тщательной подготовки, – утверждает наставник Сергея, учитель физической культуры Люция Прокопович. – Только благодаря систематическим тренировкам и детальному изучению теории удалось достичь высокого результата».

В кругу занятий одиннадцатиклассника – школьные дисциплины, а после уроков проходят тренировки в секции греко-римской борьбы в СДЮСШОР Нижневартовского района – с первого класса он занимается в спортивном комплексе «Югра» под руководством тренера Тельмана Муртузова. Сергей уже стал кандидатом в мастера спорта и хорошо знает, что высоких результатов можно добиться только трудом.

Позади уже три этапа олимпиады – школьный, муниципальный и региональный, всероссийский этап в этом году состоится в Курске. Задания с каждым этапом усложняются. Испытания состоят из теоретической и практической части. Теоретический этап включает в себя теорию и методику физического воспитания: знания по физиологии, анатомии, истории олимпийского движения и т.д.

Практическая часть – это гимнастика, спортивные игры (футбол, баскетбол или флорбол) и прочие игровые виды спорта, прикладная физическая культура, лёгкая атлетика (бег на длинные дистанции). Причём задания становятся известны только перед началом олимпиадных испытаний, и предугадать, с чем придётся работать, невозможно.

«Я считаю, что Сергей готов ко всероссийскому этапу и теоретически, и физически, – рассказала о своём подопечном Люция Нуфусовна. – Но гораздо большую роль играет моральная подготовка».

Действительно, конкуренция на олимпиадах такого уровня огромная. Все участники находятся в хорошей физической форме, но победа всегда остаётся за теми, кто имеет горячее сердце и холодную голову.

В Курске встретятся претенденты на звание победителя из всех субъектов Российской Федерации, а их более двухсот. Люция Нуфусовна обычно отправляется на олимпиады по физической культуре как руководитель делегации от округа, а это очень большая ответственность за жизнь и здоровье ребят при переезде, перелёте и во время соревнований.

«Когда приезжаешь на российские соревнования – это шесть дней подряд бессонные ночи, поскольку в голове мысли о том, справится ли ребёнок или нет со сложными испытаниями, – рассказала об эмоциональной стороне состязаний Люция Прокопович. – Олимпиадные выступления проходят за закрытыми дверями, наставников туда не пускают. Это время, пожалуй, самое сложное – полная неизвестность. Когда видишь выступление своими глазами, то тоже становишься участником испытания, сопереживаешь, иной раз с трудом сдерживаешь себя, чтобы не подсказать что-нибудь, а когда не видишь – вдвойне сложно».

«Каждый раз, открывая конверт с олимпиадными заданиями, чувствую волнение, – поделился впечатлениями Сергей Бециву. – Готовился тщательнее всего к одному, а тут совсем другое. Так часто бывает. А потом отдышался, собрался с мыслями и приступил к выполнению».

Умение справиться с волнением – дело практики! Сергей вспоминает, что раньше было сложнее сохранять самообладание. Такая эмоциональная нестабильность выбивает из колеи. А сейчас, когда за спиной множество соревнований и побед, стало легче собраться и выступить без помарок.

По результатам прошлогодней олимпиады Сергей получил диплом призёра всероссийской олимпиады школьников в Ульяновске. Этот документ даёт ему право поступить в любой вуз физкультурной направленности на бюджетное место, а ЕГЭ сдать только по русскому языку и математике для получения аттестата.

Впереди у Сергея заключительный этап в Курске. Вместе с Люцией Нуфусовной они вновь повторяют пройденный материал, углублённо изучают теорию физической культуры, тренируются в спортзале. А желание у них одно – завоевать победу в олимпиаде. Нам остаётся пожелать педагогу и ученику олимпийского спокойствия, достойного выступления и, конечно же, победы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53