Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.02.2020 12:39 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.02.2020 г.

Посчитаем, сколько нас

Автор: Алсу ТАЛИПОВА.

Нижневартовский район, как и вся страна, готовится к Всероссийской переписи населения, которая пройдёт в октябре 2020 года. О том, какая работа проведена и что ещё предстоит сделать, обсудили на заседании в администрации района. Провёл совещание глава района Борис Саломатин. В нём по видеосвязи также приняли участие главы всех поселений.

В районе, как отметил Борис Саломатин, проделан большой объём работы. «Утверждён уполномоченный по вопросам переписи населения в районе – это директор многофункционального центра Екатерина Ушакова. Велась информационная и разъяснительная кампания с населением, определены сроки, помещения, обсуждались способы переписи в отдалённых и труднодоступных населённых пунктах, там, где есть устойчивый Интернет и где его нет. Но много вопросов ещё предстоит решить», – подчеркнул глава района.

Как сообщила Екатерина Ушакова, в подготовительный период, в сентябре 2019 года, был совершён натуральный обход адресного хозяйства с целью сверки адресов, по которым проживают жители. Регистраторы осмотрели 1 002 дома в городских поселениях Излучинск и Новоаганск. Выяснилось, что на 32-х отсутствуют таблички с указанием улицы и номера дома. А ведь от полноты и достоверности этой информации зависит итог переписной кампании. По результатам проверки в администрации поселений направили документы для устранения выявленных недостатков. Замечания на данный момент уже учтены.

Специфика Нижневартовского района – наличие труднодоступных и удалённых населённых пунктов, стойбищ, и это важно учитывать при организации переписи. Сегодня к данной категории относятся 12 населённых пунктов и 21 стойбище. Как будут добираться туда переписчики и доставляться бумажные переписные листы, – моменты, которые требуют особого внимания и контроля. Для этого планируется использовать все виды транспорта – водный, воздушный и автомобильный, а иногда и в комплексе. Например, на Карамкинское стойбище в Агане сначала будут добираться на машине из Излучинска до Покачей, далее – на лодке. Перепись в этих населённых пунктах начнётся раньше запланированного срока, в августе-сентябре, когда ещё открыта навигация, чтобы успеть собрать все данные. Всероссийская перепись населения в 2020 году, в отличие от предыдущих кампаний, будет проводиться с применением современных технологий. Переписчики пойдут по адресам с планшетами, данные с которых будут передаваться через Интернет. Также жители сами могут пройти все процедуры самостоятельно на портале госуслуг – зайти в личный кабинет, начиная с 1 октября 2020 года, ответить на переписные вопросы, получить код, а по приходе сотрудника, осуществляющего перепись, сообщить этот код. Также переписаться можно будет на переписных участках в МФЦ. При этом бумажные бланки останутся, их будут использовать для сбора информации у людей, которые не имеют права предоставлять свои данные на электронных устройствах, – военных, заключённых, а также проживающих на отдалённых и труднодоступных территориях, где нет устойчивой связи и Интернета. Их, кстати, можно опросить и по телефону или рации, что правилами ВПН тоже разрешается.

Главы поселений тоже подключились к обсуждению, рассказали о проделанной работе за этот период. В каждом поселении созданы рабочие группы по проведению переписной кампании. Определены помещения для переписчиков, идёт подбор персонала. По предварительным данным, задействованы будут не менее 70 человек. Судя по информации от глав поселений, среди желающих есть как опытные кадры, которые прежде уже участвовали в переписи, так и новички, которых необходимо обучить. Этот вопрос был внесён в протокол для изучения и проработки.

По данным последней переписи, в Нижневартовском районе в настоящее время проживают 37 036 человек, в том числе 3 668 – в труднодоступных и отдалённых населённых пунктах. А что покажет новая перепись, узнаем совсем скоро.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7