Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.03.2020 12:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 14.03.2020 г.

О Югорке и его правах

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Первый комикс о коренных малочисленных народах Севера отправился в путешествие по автономному округу. Началось удивительное турне в Нижневартовском районе, в селе Охтеурье.

Вот что рассказал автор проекта и руководитель программы образовательно-познавательного модуля «Я знаю свои права» Фёдор Никитин, приветствуя представителей народа ханты, пришедших на встречу с ним: «Данный проект я защитил на форуме молодёжи коренных малочисленных народов Севера, прошедшем в октябре прошлого года в Ханты-Мансийске. Получил там грантовую поддержку и с приходом весны 2020 года начал поездки по Югре с презентацией проекта. Конечно, в первую очередь он рассчитан на правовое просвещение молодёжи. Но я вижу, что на нашу встречу пришли и люди постарше. Это только радует, ведь вы, с вашим жизненным опытом и обширными знаниями, поможете правильно и понятно донести информацию до своих детей и внуков».

Беседа началась с главного определения: кого можно считать представителями коренных малочисленных народов? Это, в первую очередь, люди, проживающие на исконных территориях своих предков и занимающиеся традиционной хозяйственной деятельностью. Также обязательным критерием является и то, что численность такого народа составляет не более 50 тысяч человек. Охтеурские ханты поговорили с Фёдором Никитиным и о том, какие права, гарантии, средства и способы их защиты существуют сегодня и зафиксированы в российском и международном законодательстве.

Затем состоялась презентация созданного специально для проекта комикса «Югорка в стране Правоградия», который нарисован в японском стиле. Его автором стала студентка НВГУ Ольга Козлова. Юная художница приехала на Север три года назад из Краснодарского края. И вначале очень мало знала о коренном населении Югры. Но в процессе общения с представителями народов Севера, вдохновлённая их особенным и удивительным миром культуры и традиций, создала первую главу комикса. В ней повествуется о путешествии мальчика Югорки в страну Правоградию. Про законы главному герою рассказывают боги хантыйского пантеона. Попутно даются и разъяснения о том, кто такие коренные жители и какими правами они обладают.

Автор проекта Фёдор Никитин убеждён: именно в комиксах можно доступно и наглядно донести информацию о непростых вещах. К слову, чтобы рассказ о приключениях Югорки вызвал интерес у как можно большего числа читателей, планируется перевести его на испанский и английский языки. И, конечно же, на хантыйский, чем займётся носитель этого самобытного языка Виталий Сигильетов.

Работник дома культуры села Охтеурье Юлия Соромина, побывав на встрече, поделилась своими впечатлениями: «Было интересно пообщаться с представителями нашего народа, александровскими ханты из Томской области. Оказывается, автор проекта «Я знаю свои права» – из известного рода Каминых. Я считаю, что Фёдор делает очень нужную просветительско-образовательную работу. Конечно, проект будет более интересен молодёжи. Радует, что такие грамотные и увлечённые люди ездят по нашим сёлам и просвещают молодёжь».

Валентина Зародская в девичестве была Натускиной и о жизни народа ханты знает не понаслышке. Валентина Андреевна призналась, что цивилизация, конечно же, внесла свои коррективы в жизнь коренных малочисленных народов Севера, но тем не менее они продолжают заниматься традиционными промыслами: «Например, мужчины обязательно ездят на охоту. Также рыбу ловим и дикоросы собираем, без них мы не проживём, это привычная для нас еда».

Для закрепления полученных знаний провели игру, или, как нынче модно называть, квиз. Также каждый из охтеурцев, присутствовавших на встрече, получил сертификат участника образовательно-познавательного модуля «Я знаю свои права». Следующим населённым пунктом, где он состоится, станет национальный посёлок Аган.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112