Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.03.2020 16:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 26.03.2020 г.

Вирус актуальности не теряет

Автор: Подготовила Ирина ИВАНОВА.

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции состоялось 24 марта в Югре.

В нём принял участие глава Нижневартовского района Борис Саломатин.

Губернатор Югры Наталья Комарова поручила обеспечить граждан от 65 лет двухнедельным запасом продуктов первой необходимости.

«У такой группы лиц дома должен быть неснижаемый запас товаров первой необходимости на каждые 14 дней, – сказала Наталья Комарова. – Это касается всех муниципальных образований, департамента социального развития и организации взаимодействия с волонтёрами».

Напомним, в автономном округе действует режим повышенной готовности.

В нашем регионе проживают 110 тысяч человек в возрасте 65+. Эти люди в первую очередь включаются в группу риска.

«Призываю вас, уважаемые югорчане, без необходимости не покидать жилые помещения. Мною принято решение о дополнительных ограничениях, предусматривающих обязанность соблюдать режим самоизоляции по месту проживания граждан в возрасте старше 65 лет, за исключением работников здравоохранения, руководителей и сотрудников организаций, учреждений и органов власти, чьё нахождение на рабочем месте является критически важным», – сказала губернатор.

Также отдельное внимание уделяется комплексной безопасности детей. В округе проживают около 425 тысяч детей. Более 50% – от 7 до 17 лет. По данным ВОЗ, уровень заболеваемости людей моложе 18 лет составляет 2,4% от всех зарегистрированных случаев. Но они могут быть переносчиками заболевания.

В ходе заседания было отмечено, что в автономном округе по состоянию на 24 марта зарегистрировано 2 заболевших коронавирусной инфекцией. По информации медицинских работников, чувствуют они себя удовлетворительно. Под наблюдением (в том числе в самоизоляции) находятся 377 человек.

В Нижневартовском районе принимаются все необходимые меры по профилактике коронавируса. Так, к примеру, транспорт, который перевозит пассажиров района, после рейсов проходит дезинфекцию.

103-й маршрут «Нижневартовск – Излучинск – Нижневартовск» всегда пользовался большой популярностью у жителей посёлка энергетиков. Оттого удивительно в час пик видеть полупустой салон автобуса. Многие студенты, которые ежедневно ездили из Излучинска, сейчас обучаются дистанционно, а другие пассажиры стараются следовать правилам профилактики и избегать мест массового скопления людей.

Сотрудники автотранспортного предприятия после каждого рейса обрабатывают автобусы в специальной экипировке. Такие меры приняты в связи с введённым в Югре режимом повышенной готовности.

«Все автобусы проходят антибактериальную обработку, по прибытии с маршрута заходят на мойку. Их снаружи обмывает автоматизированная моечная установка. Затем они становятся на пост, где проводится антибактериальная обработка», – рассказывает директор ПАТП-1 Геннадий Калинин.

На предприятии ведётся специальный журнал учёта транспорта, который проходил антибактериальную обработку. Директор отмечает, что за текущий месяц пассажиропоток заметно снизился.

Всего на территории района осуществляют перевозку 12 межмуниципальных автобусов. Транспорт после каждого рейса проходит дезинфекцию. Сотрудники в костюмах химической защиты и респираторах опрыскивают салоны автобусов специальным средством. Им же протирают поручни, спинки сидений и другие предметы, к которым часто прикасаются пассажиры.

Все образовательные учреждения Югры на прошлой неделе перевели на дистанционное обучение, а с 23 марта в школах начались весенние каникулы. Впрочем, это не повод забросить учёбу, уверены одиннадцатиклассники из Ваховска. Такой перерыв – дополнительная возможность подготовиться к предстоящему ЕГЭ.

Одиннадцатиклассница Диана Дибраева из Ваховска живёт под девизом «Делу – время, потехе – час». Всю неделю каникул и предстоящие дни дистанционного обучения она планирует самостоятельно повышать свой уровень знаний. Девушка поставила перед собой цель – успешно сдать ЕГЭ и поступить в престижный медицинский вуз. «Каждый день решаю несколько вариантов тестовых заданий, читаю справочники, смотрю вебинары по биологии, химии, русскому языку. Также я могу позвонить учителям, обсудить с ними непонятные мне вопросы», – рассказывает Диана.

Для самоподготовки она использует все доступные ресурсы. На обучающем сайте у одиннадцатиклассницы есть личный кабинет, где наставник помогает подробно изучать темы, проверяет домашние задания. Здесь же девушка узнаёт и результаты тренировочного тестирования, которые уже радуют её, а также учителя химии и биологии.

«У нас в этом году самостоятельные дети, нацеленные на хорошие результаты, поэтому я им помогаю, когда возникают сложности в решении заданий. Ребята мне звонят, отправляют задания в мессенджерах, и мы вот таким образом, дистанционно, решаем вопросы, которые им не понятны», – отметила учитель химии и биологии Ваховской средней школы Нина Андрющенко.

Так же ответственно, как Диана Дибраева, подготовкой к экзаменам во время каникул занимаются многие школьники Нижневартовского района. У каждого из них есть цель, для достижения которой используется всё свободное время и различные ресурсы.

В режиме реального времени

Информацию о коронавирусе, которая обновляется в режиме реального времени, можно узнать несколькими способами.

Так, на сайте Минздрава России есть целый раздел, посвящённый пандемии. Как передаётся вирус, его симптоматика, меры профилактики, что делать в случае заболевания. Всё это можно узнать из специальной памятки или в разделе «Информация для населения». Здесь же представлены ответы на наиболее распространённые вопросы, а также рекомендации для предприятий по организации рабочего процесса.

Как выявить заболевание, как помочь пациенту в случае инфицирования и при этом самому не стать жертвой вируса – полезную информацию найдут для себя и медицинские работники. На главной странице сайта администрации Нижневартовского района в правой его части также есть тематический баннер, кликнув на который вы можете перейти непосредственно в раздел портала Минздрава РФ, посвящённый коронавирусу.

Аналогичная достоверная информация находится также на портале госуслуг. Чтобы получить к ней доступ, пользователю даже не обязательно входить в свой профиль, достаточно лишь кликнуть мышкой на тематический баннер, находящийся в верхней части центральной страницы.

Кроме того, в региональном отделении Роспотребнадзора для консультирования граждан работает горячая линия. Задать все интересующие вопросы можно по телефону 8 (800) 100-86-03.

Мы вместе

Любой может помочь пенсионерам в период эпидемиологической ситуации с коронавирусом и принять участие в акции «Мы вместе».

На сайте МыВместе2020.рф можно разместить информацию о вещах и продуктах, которыми вы готовы поделиться. Кроме того, на портале Добро.ру ведётся запись добровольцев для помощи пожилым людям на дому. Волонтёры в рамках акции будут покупать пенсионерам продукты, лекарства и выбрасывать мусор.

Такие меры помогут избежать распространения вируса. Те, кто нуждается в подобной помощи, могут обратиться по телефону 8 (800) 200-34-11.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19