Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

31.03.2020 13:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 31.03.2020 г.

Справимся вместе

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Губернатор Югры в прошлую пятницу провела очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

В нём принял участие и глава Нижневартовского района Борис Саломатин, а также члены муниципального оперативного штаба. Заседание проходило в открытом формате: обсуждение текущей ситуации с членами правительства автономии и руководителями муниципалитетов транслировалось через аккаунт губернатора в Инстаграм.

– Всемирная организация здравоохранения объявила о неснижении темпов распространения нового типа коронавируса в мире. В этой связи не устану просить вас проявлять солидарность, уважение и терпение друг к другу и неукоснительно соблюдать все принятые решения, касающиеся ограничений на этот период, – обратилась Наталья Комарова к югорчанам.

Разговор начался с нескольких связанных тем. Главная – это нерабочая оплачиваемая неделя с 25 марта по 3 апреля, установленная Указом Президента РФ для большинства россиян, кроме тех, кто в силу профессии отвечает за координацию и жизнеобеспечение общества.

– Важно: это не отпуск, не праздник. Это решение, которое необходимо для того, чтобы мы с вами имели обоснованную, защищённую законом возможность не взаимодействовать друг с другом. Это время, которое нужно для того, чтобы все необходимые службы мобилизовались и были готовы работать в экстренных условиях. Обращаю внимание на негативную статистику – повышение объёма закупок алкогольных напитков. Берегите себя, не делайте этого, – предостерегла глава оперштаба.

Напомнила губернатор о рекомендации воздерживаться от поездок по путёвкам и заранее оплаченным турам: «Вы не сможете воспользоваться своими турами, потому что власти регионов закроют гостиницы, дома отдыха и другие учреждения для размещения людей». Ограничения обязательны для всех, повторила Наталья Комарова. Меры к нарушителям будут приниматься вне зависимости от занимаемой должности. Как это уже произошло с сотрудником администрации Нижневартовска, заграничная поездка которого стала предметом обсуждения на заседании. Губернатор Югры распорядилась провести по этому факту служебную проверку и, при подтверждении, «принять самые жёсткие меры».

– Каждый из нас все те ограничительные решения, что сейчас разрабатываются и принимаются, должен, прежде всего, примерять на себя, – подчеркнула она.

На период нерабочей недели в Югре закрыты детские сады. Действующими остались несколько групп в городах и крупных населённых пунктах (в Излучинске – в ДСКВ «Сказка») – для детей, чьи родители продолжают трудиться. Глава региона поручила департаменту образования и руководителям муниципалитетов утвердить регламент приёма дошкольников после окончания «каникул». Возвращение в детсад через несколько дней «прогула» требует предоставления справки о состоянии здоровья ребёнка.

– Чтобы мы не получили очагов заражения в медицинских учреждениях, нужно немедленно разработать алгоритм и довести его до сведения ответственных лиц – каким образом будет урегулирована эта тема, – заявила Наталья Комарова.

Пока же вся детвора, а также школьники и студенчество дома, необходимо помочь им придерживаться изоляции, добавила губернатор.

– Следует работать с Интернетом: заполнять его контентом познавательного и развивающего характера, представляющим интерес для различных групп населения. Трансляции выступлений, мастер-классов и тому подобного – всё можно сейчас организовывать таким образом, чтобы предложить людям в течение этой нерабочей недели.

К моменту заседания регионального оперативного штаба на территории округа под наблюдением медиков, в том числе в режиме самоизоляции, находились 884 югорчанина. Некоторые из них уже провели на добровольном карантине большую часть положенного двухнедельного срока. В связи с чем обозначилась проблема медицинского характера. «Люди близки к выписке, а результаты их анализов ещё не готовы», – сообщил руководитель одного из муниципалитетов с большим числом вернувшихся из-за границы отпускников.

Действительно, обработкой анализов людей из группы риска сегодня в Югре занимаются две лаборатории окружного центра гигиены и эпидемиологии: одна в Ханты-Мансийске, другая в Нижневартовске, пояснила главный врач этой службы Елена Козлова. Специалисты перегружены. По её словам, для того, чтобы ускорить процесс, необходимы списки первоочередников, то есть людей, которые готовятся к выписке.

– Неделю назад главный санитарный врач страны Анна Попова изменила порядок работы с анализами, – сообщил руководитель департамента здравоохранения ХМАО – Югры Алексей Добровольский. – Теперь все анализы здоровых пациентов – тех, кто находится на карантине или на самоизоляции, – направляются в лаборатории лечебных учреждений. Уже готовы дополнительно подключиться десять лабораторий. А поток анализов пациентов с подозрением на болезнь по-прежнему будет обрабатываться силами центра гигиены и эпидемиологии. Таким образом мы будем укладываться в отведённые сроки больничного.

Закрывая заседание штаба, глава региона попросила югорчан быть терпимее и добрее друг к другу, проявлять понимание к сложностям момента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9