Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.04.2020 10:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 16.04.2020 г.

Ситуацию держим на контроле

Автор: Катерина ТРЕТЯК.

Состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, в ходе которого глава района Борис Саломатин рассказал губернатору Югры Наталье Комаровой о текущей эпидемиологической ситуации.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что у двух сотрудников компании «Томскнефть» в вахтовом посёлке Вах пробы на коронавирус показали положительный результат. Пациентов доставили в Нижневартовск, на территории посёлка провели дезинфекцию.

– Мы провели комплекс мероприятий, чтобы ужесточить меры контроля и наблюдения за посёлком Вах, где проживают работники нефтяной компании «Томскнефть», её дочерних предприятий, сервисных предприятий. Организовали работу по контролю несанкционированных доступов на территорию Охтеурья и Ваховска работников, которые находятся в этом вахтовом посёлке, а также в прилегающих общежитиях «Славнефть-Мегионнефтегаза», «ННП», их сервисных компаний. Можем сказать, что на сегодня они не имеют доступа на территорию Нижневартовского района, в Ваховск и Охтеурье, – рассказал Борис Саломатин.

Глава района отметил, что фиксировались попытки работников вахтового посёлка покинуть общежитие в нерабочее время, но они моментально пресекались. Борис Саломатин обратился с предложением к региональному управлению Роспотребнадзора выдать предписания всем сервисным компаниям, чьи работники проживают в общежитии в посёлке Вах. Предложение полностью поддержали.

– Ситуация у нас на контроле. Выражаем готовность распространить действие предписаний на всех задействованных на этом месторождении сервисных компаний, – рассказала заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Югре Инна Кудрявцева.

Также глава района рассказал о том, какова сейчас ситуация с обеспечением вахтовых рабочих необходимыми товарами и продуктами: «Было принято совместное решение, что столовую в вахтовом посёлке необходимо закрыть. Пища своевременно выдаётся всем работникам в отдельных боксах. Мы помогли «Томскнефти» – они брали на себя эту миссию, но не справились, и мы дополнительно организовали доставку продуктов тем, кто проживает в этом общежитии. И не только продуктов, но и товаров первой необходимости».

– Борис Александрович держит ситуацию на контроле с самого начала. Были обращения, что не хватает продуктов. Был закрыт магазин в вахтовом посёлке. Принято решение по доставке товаров первой необходимости, я его полностью поддерживаю, – сказал заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

Наталья Комарова отметила, что ситуацию в вахтовом посёлке необходимо жёстко контролировать: «Прошу контролировать эту ситуацию до тех пор, пока там всё не будет работать системно и без сбоев. При необходимости готова подключиться и повлиять на руководство «Томскнефти».

Также Борис Саломатин рассказал об исполнении ранее данных поручений. Так, он отметил, что в 17 образовательных учреждениях района согласно постановлению губернатора Югры начался учебный процесс дистанционно. Тем родителям, чьи дети были обеспечены льготным питанием, выплачивают компенсации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25