Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.04.2020 15:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 25.04.2020 г.

Спектр больших возможностей

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Несмотря на режим самоизоляции, учреждения дополнительного образования работают в штатном режиме, но с применением дистанционных технологий. О том, как организовано дистанционное обучение в Излучинском МАУ ДО «Спектр», рассказала заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Петрова:

– Как бы ни сложилась ситуация, образовательный процесс не должен прерываться. Даже в таком положении, как сейчас, есть свои плюсы. Родители, бабушки и дедушки, которые раньше не владели интерактивными технологиями, включились в процесс обучения и начали разбираться в программах, телефонах, ноутбуках и компьютерах.

На данный момент в «Спектре» работают все объединения. Более полутора тысяч ребят со всего района занимаются дистанционно по 347 программам. Конечно, общение педагогов и воспитанников сейчас происходит на расстоянии и перешло в иную плоскость. Очень помогают социальные сети и группы в них. Занятия проводятся в режиме видеоконференции на платформе «Zoom».

Ни одно мероприятие «Спектра» не отменено, они лишь перешли в цифровое пространство. Их даже сложно перечислить. В группе учреждения «ВКонтакте» выложены все данные о мероприятиях, интерактивные викторины, конкурсы. Стоит отметить, что активность ребят и родителей очень высока. Только за последнее время прошли такие конкурсы, как «Пасхальное чудо», объявлен конкурс семейных газет, интерактивная викторина ко Дню земли и многое другое.

Запущена работа канала на YouTube «Родные имена в истории Победы». Там ребята размещают видеоролики о своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Также «Спектр» стал инициатором акции #ИзлучинскДома.

Сейчас на сайте учреждения и в социальных сетях размещена информация по предстоящему интерактивному шахматному турниру, который состоится совсем скоро.

Педагог дополнительного образования «Спектра» Люция Арсланова активно занимается со своими подопечными. Она отметила, что занятия с воспитанниками не прекращались, всё идёт по графику. Например, в объединении «Доброй дорогой детства» у неё три группы по десять человек. На занятиях ребята смотрят мультфильмы о безопасности дорожного движения, рекомендованные МВД, рисуют тематические плакаты, повторяют правила дорожного движения. Недавно воспитанники вместе с педагогом присоединились к профилактической акции «В Югре дома не скучают, ПДД все повторяют».

Особенно нравятся малышам 5-6 лет и их родителям из группы «Солнышко» занятия по лего-конструированию. «Организовать такие занятия дистанционно очень легко, – рассказала Люция Рифкатовна. – Конструкторы ЛЕГО есть у всех! Только нужно объяснить принцип соединения деталей, а остальное, как говорится, дело техники. Это огромный простор для детской фантазии». На Пасху ребята вместе с родителями делали яйца и цыплят, ко Дню космонавтики – самолёты и космические корабли.

Активно идёт работа и в объединении «КОМП» – компьютерное обучение маленьких пользователей. Здесь Люция Рифкатовна учит ребят работать с компьютерными программами. Кстати сказать, эти знания очень помогли им в данной ситуации.

Большое внимание педагог уделяет и компьютерной безопасности – рассказывает, как не попасть на вредоносные сайты, как уберечь себя от компьютерных мошенников и террористов. К сожалению, подобное явление в интернет-пространстве не редкость. Такая работа очень важна, ведь многие школьники остаются дома одни, наедине с Всемирной паутиной.

Удалённо занимаются ребята с педагогом и робототехникой. Несмотря на то, что наборов для технического творчества дома нет, они не скучают – изучают теорию соединения деталей, подключения блоков питания и многое другое. Причём интересуются робототехникой не только мальчики, но и девочки!

В общем, всё идёт своим чередом. Даже в таких непростых условиях ребята учатся, творят, развиваются, общаются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20