Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.04.2020 13:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 28.04.2020 г.

Вопросы в преддверии мая

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА.

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района состоялось в администрации района.

В совещании, проходившем в режиме видеоконференцсвязи под председательством главы района, приняли участие специалисты администрации, представители различных структур и ведомств. Открывая его, Борис Саломатин отметил: «Мы с вами сегодня рассмотрим три блока вопросов, связанных с особенностями сезона. Это вопросы, связанные с возможным подтоплением территорий и организацией мер, которые в этот период обеспечат безопасность людей и производственных объектов. Также это вопросы выработки и проведения мероприятий по пожарной безопасности. И, наконец, в связи с резким повышением температуры, сопровождающимся активностью клещей, комаров и грызунов, уже сейчас необходима специальная обработка, которая предупредит инфекционные заболевания».

О готовности к подтоплению населённых пунктов района

Директор районного управления по делам ГО и ЧС Василий Кубко, сообщая данные о предварительном прогнозе паводковой обстановки и подготовке к весенне-летнему периоду, отметил, что вскрытие рек на территории района этой весной прошло раньше среднемноголетних значений на 8-15 дней. Все подготовительные мероприятия проводятся с учётом максимального уровня воды на реке Оби, который был зафиксирован в 2015 году.

Так, 27 марта проведена практическая тренировка совместных действий органов местного самоуправления и районного управления ГО и ЧС при угрозе подтопления населённых пунктов района с практическим развёртыванием пункта временного размещения населения в посёлках городского типа Новоаганск и Излучинск, в сельских поселениях Вата, Зайцева Речка и Ларьяк. Кроме того, выполнена проверка системы оповещения населения.

Как сообщил Василий Кубко, с Ханты-Мансийским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды заключён договор о предоставлении с 1 апреля по 30 ноября 2020 года информации об уровне воды на Оби, Вахе и Агане. Жители района могут получить её на сайте администрации района, а также в печатных и телевизионных СМИ. Сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы района ведут ежедневный мониторинг паводковой обстановки на местных реках.

При подготовке к паводковому периоду были уточнены списки жителей, в том числе маломобильных граждан, количество домов и сельскохозяйственных животных, которые могут попасть в зону подтопления. Всего это 229 человек, в том числе 20 детей, в зону подтопления могут попасть в общей сложности 156 домов в деревнях Соснина, Вампугол, Вата, сёлах Былино, Ларьяк и Корлики.

Всего в районе созданы и готовы к размещению людей, которые могут пострадать от паводка, 13 пунктов временного размещения, из них три – районного значения (два в Излучинске и один в Новоаганске). Они располагаются в зданиях образовательных учреждений, в среднем каждый может вместить до 50 человек (то есть всего более 600).

Эвакуируемые люди будут размещаться в спортивных и актовых залах, учебных кабинетах. Питание организуют в школьных столовых, повара будут работать на оборудовании школьных пищеблоков. Также будут действовать медицинские пункты.

Все пункты временного размещения оснащены предметами первой необходимости и двухмесячным запасом дезинфицирующих средств для санитарной обработки помещений. В общем, всё готово к приёму граждан района для временного размещения в случае возникновения чрезвычайной ситуации в паводковый период.

Не забыли и об обеспечении средствами индивидуальной защиты всех – и спасаемых, и спасающих в сложный период пандемии коронавируса.

Районная власть уже позаботилась и об организации поставки товаров и питьевой воды, а также оказании услуг речного, автомобильного и воздушного транспорта, которые могут понадобиться при подтоплении населённых пунктов. Заключены девять необходимых соглашений о намерениях.

Также определены места для эвакуации крупного и мелкого рогатого скота, домашних животных с подтопляемых территорий. Это будут КФХ Гаврилюка и остров Вилинская горка, что недалеко от Вампугола. Комбикорм предоставит КФХ «Мардер» (Р.А. Сергин).

Доклад главного врача Нижневартовской районной больницы Нины Шляхтиной был посвящён профилактике инфекционных заболеваний в населённых пунктах района, подверженных угрозе подтопления. В частности, она сообщила о том, что 20 марта в департамент здравоохранения Югры была подана заявка на приобретение вакцины против гепатита А, дизентерии и брюшного тифа. Вакцина будет находиться в Сургуте на региональном аптечном складе и при необходимости прибудет в наш муниципалитет в течение дня. Сформирован на 100% запас необходимых медикаментов. В пунктах временного размещения будут определены графики работы медиков и психолога.

О подготовке к пожароопасному периоду 2020 года

Его начало, по данным «Центроспаса-Югории», ожидается в нашем районе раньше обычного, в середине мая (для сравнения, в прошлом году это была третья декада). Общее количество пожаров в 2020 году, предположительно, будет меньше среднемноголетних значений. Напомним, в 2019 году на территории района произошло 25 лесных пожаров, объём уничтоженных огнём лесных насаждений составил 162,3 гектара.

Уже утверждён план всех необходимых мероприятий по подготовке к непростому периоду, который продлится с июня по сентябрь. Все ответственные лица отчитались на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности о том, что выполнено и что ещё предстоит сделать.

Так, уже утверждены паспорта пожарной безопасности на 13 населённых пунктов, проводятся ежемесячные проверки систем оповещения. Проверено техническое состояние пожарного инвентаря в сельских поселениях. Местная администрация обеспечена необходимым пожарно-техническим оборудованием. В 12 населённых пунктах планируют принять 25 сезонных рабочих для выполнения пожарно-профилактических работ.

Будут выполнены в полном объёме работы по поддержанию противопожарных разрывов и минерализованных полос на территориях, сопредельных с лесным фондом. Всего в районе имеется 56 противопожарных преград для защиты от распространения лесных пожаров.

В районе от «Центроспаса-Югории» на боевое дежурство регулярно заступают 44 работника. У них имеются 17 основных автомобилей и 10 специальных. В случае объявления особого противопожарного режима на территории района будет организовано круглосуточное дежурство руководящего состава филиала, введение в расчёт резервной пожарной техники и перевод личного состава подразделения на двухсменный режим работы.

Также полностью готовы к работе в районе в пожароопасный период и работники окружной базы авиационной и наземной охраны лесов. Об этом отчитались старшие лётчики-наблюдатели Василий Кулыба (Нижневартовский филиал) и Шайдула Халиков (Радужнинский филиал). Так, уже проведены воздушные тренировки на Ан-2, А-22 и Ми-8. Вся техника в исправном состоянии. Имеется и необходимый запас ГСМ. В целом личный состав и техника полностью готовы к периоду лесных пожаров. Отжиг травы и сухой растительности в этом году будет выполнен в районе населённых пунктов Вата, Зайцева Речка, Охтеурье и Ларьяк, Вампугол, Былино и Соснина. Завершающие работы состоятся после подсушки травы и объявления противопожарного сезона.

Борис Саломатин отметил, что информацию о времени и месте отжига травы и сухой растительности в будущем необходимо будет обязательно размещать своевременно, чтобы об этом знало население района и соседнего муниципалитета (города Нижневартовска). Глава муниципалитета сделал также акцент и на необходимости предупреждения несанкционированного отжига (и в результате – губительных возгораний) на территории поселений и за их пределами. Для исключения таких случаев следует проводить обязательную разъяснительную и информационную работу с населением о соблюдении пожарной безопасности.

Борьба с клещами, комарами и грызунами

Этой проблеме был посвящён последний пункт повестки совещания. Как доложил директор районного управления по делам ГО и ЧС Василий Кубко, в целях предупреждения и профилактики инфекционных заболеваний на территории района будет проведён целый комплекс противоэпидемических мероприятий, включающих акарицидную и ларвицидную обработку, а также дератизацию.

В три этапа пройдёт борьба с клещами (с 20.04 по 17.05, с 16.06 по 1.07 и с 30.07 по 14.08). С 18 по 31 мая и с 15 по 28 июня будут проводиться мероприятия по уничтожению личинок и комаров на 14 объектах общей площадью 35,2 га. Также в два этапа пройдёт барьерная дератизация – с 27 апреля по 24 мая и с 31 августа по 27 сентября. От грызунов избавятся на территории в 320,7 га в 19 населённых пунктах района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15