Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.05.2020 10:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 14.05.2020 г.

Держать руку на пульсе

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА.

Очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса состоялось 12 мая.

В докладах членов оперативного штаба и глав муниципальных образований говорилось об исполнении ключевых поручений Президента и Правительства Российской Федерации, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, губернатора Югры и протокольных поручений регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории автономного округа.

Так, в лабораториях Югры сейчас за сутки можно проводить три тысячи исследований на коронавирус. За счёт дополнительной закупки оборудования возможно двукратное увеличение этих объёмов. В ближайшее время планируется закупить 70 новых аппаратов ИВЛ и распределить их по муниципальным образованиям.

Для югорских медиков приобретено по контракту с поставщиком из Китая свыше 900 тысяч единиц средств индивидуальной защиты. Они прибудут в регион несколькими партиями до конца мая.

Директор департамента здравоохранения ХМАО – Югры Алексей Добровольский доложил, что 12-13 мая будут в полном объёме осуществлены дополнительные выплаты за работу в апреле врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, которые с риском для жизни и здоровья лечат больных коронавирусом. Напомним, Президент Российской Федерации 11 мая на совещании с кабинетом министров и оперативным штабом по борьбе с коронавирусом в России акцентировал внимание глав регионов на тщательном выполнении данного поручения и пообещал осуществлять личный контроль.

Также глава региона обратила внимание участников совещания на ещё один актуальный вопрос – активность клещей.

О том, как идёт акарицидная обработка в Нижневартовском районе, рассказал Борис Саломатин. Обработку против клещей проводят в районе по графику, до 24 мая её осталось выполнить лишь в поселении Ларьяк. После завершения работ информацию своевременно представят в Роспотребнадзор.

Что касается готовности к пожароопасному периоду, то ещё 6 апреля было принято постановление администрации района и утверждён план мероприятий, которые реализуются строго в сроки и выполняются в полном объёме.

О подготовке к паводку Борис Саломатин также сообщил, что решение о противопаводковых мероприятиях было принято 19 марта: утверждён план их подготовки и проведения, он выполняется. 23 апреля на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности были намечены дальнейшие мероприятия. Уже проведены необходимые тренировки и другие подготовительные работы.

Глава района отметил, что в этом году в зоне подтопления находятся три населённых пункта. Уровень воды в реках Вахе и Оби отслеживается два раза в сутки. В целом всё готово к тому, чтобы, не дожидаясь максимальной отметки уровня воды, принять необходимые меры и не допустить угрозы жизни и здоровью людей.

В поселениях района проводятся все работы по дезинфекции в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. По утверждённому графику они осуществляются в местах общего пользования (подъездах, тамбурах, коридорах, лифтовых холлах) и на объектах общественной инфраструктуры, дорожно-транспортной сети. Сегодня создан и двухмесячный запас необходимых для этих работ средств.

Совместно с общественностью и главами поселений проводится информационно-разъяснительная и юридическая работа с населением о соблюдении режима самоизоляции. Причём порой приходится применять меры административного воздействия.

Что касается обязательного масочного режима, то сейчас в поселениях района в наличии имеется более 38 тысяч этих средств индивидуальной защиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19