Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.05.2020 11:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 19.05.2020 г.

Тройной удар по клещам

Автор: Подготовила Алиса ЛЬВОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Дружная и тёплая весна спровоцировала раннюю активность клещей. По данным Роспотребнадзора, на начало мая в Югре от этих насекомых пострадали более 90 человек. Это почти в пять раз больше, чем за тот же период прошлого года, когда в больницы обратились 18 человек.

В регионе уже начаты акарицидные обработки. На территории Нижневартовского района к ним приступили с 20 апреля. По словам главы района Бориса Саломатина, уничтожать клещей в поселениях будут в три этапа. Первый завершился 17 мая, следующий – с 16 июня по 1 июля, последний – через месяц, с 30 июля по 14 августа.

– Сроки и кратность проведения обработок регламентированы совместным приказом управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО – Югре, а также окружного департамента здравоохранения. Мы являемся исполнителями этой работы, – пояснил глава района во время недавнего онлайн-обращения к жителям муниципалитета.

В течение лета будут обработаны 157 социально значимых объектов общей площадью 123 тысячи гектаров. С графиком выполнения работ можно ознакомиться на официальном сайте администрации Нижневартовского района.

В поселениях района проходит акарицидная обработка общественных территорий: парков, скверов, детских площадок, прибрежных зон и т.д.

Солнечная безветренная погода – идеальное время для обработки территории от клещей. В этом году подобные мероприятия начались намного раньше обычного. Так, в Вате специалисты с моторными опрыскивателями прошлись по территориям школы, администрации, детских площадок, и не только.

– Обработка даёт свои результаты. У нас не было такого, чтобы фиксировались массовые укусы, – рассказала глава сельского поселения Вата Мария Функ.

В конце мая специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Югре проверят качество выполненных работ. После составят экспертное заключение о соответствии установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

По словам директора управления по делам ГО и ЧС Нижневартовского района Василия Кубко, в этом году запланировано и уже проводится три вида обработок. Это акарицидная (от клещей), ларвицидная (от комаров) и дератизация (от грызунов). Обработку проведут во всех поселениях района. Специалисты посетят все населённые пункты муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10