Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.05.2020 10:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 28.05.2020 г.

Экзамен в новом формате

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Во вторник, 26 мая, в администрации района прошло заседание Координационного совета по подготовке и проведению Государственной итоговой аттестации выпускников общеобразовательных школ, которое провёл глава района Борис Саломатин.

Обсуждение ключевых вопросов, связанных с выпускными экзаменами, проходило в онлайн-режиме. На связь с администрацией района выходили директора школ: делились нынешними особенностями подготовки к итоговой аттестации.

– В районе организовано 10 пунктов проведения ЕГЭ. Не будет организован пункт в Корликах в связи с отсутствием одиннадцатиклассников. Аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок. ОГЭ в 2020 году проводиться не будет. 82% выпускников одиннадцатых классов приняли решение поступать в высшие учебные заведения. Они выразили уверенность, что достойно пройдут в этом году аттестацию и будут конкурентоспособны, – отметил глава района.

Нынешний учебный год в районе заканчивают 155 учеников общеобразовательных школ, в том числе и выпускники двенадцатых классов Новоаганской вечерней школы и её филиала в Излучинске. Двадцать из них претендуют на получение золотых медалей за особые успехи в обучении. Дипломы о неполном среднем образовании получат 305 учащихся девятых классов.

Аттестация стартует 29 июня и завершится 20 июля. С этой информацией выступила заместитель начальника управления образования и молодёжной политики администрации района Юлия Посадова. Её сообщение дополнила начальник отдела общего образования Ольга Елфимова. На официальном сайте Рособрнадзора, отметила она, уже размещено расписание итоговой аттестации. В районе, по предварительным данным, ЕГЭ намерены сдавать 126 выпускников.

Итак, 29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены, будут протестированы все процедуры их проведения, причём без присутствия учеников.

Уже 3 июля пройдёт ЕГЭ по географии, литературе и информатике, 6 и 7 июля – по русскому языку, 10 июля – по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменная часть по иностранному языку, 22 и 23 июля – устная часть по иностранному языку. Резервные дни запланированы 24 и 25 июля, а также в августе.

Известны также предпочтения наших выпускников. Русский язык выбрали 120 одиннадцатиклассников, 59 – профильную математику, обществознание – 65, биологию – 29, историю – 25, химию – 27, физику – 22, информатику и английский язык – 9, литературу – 7, географию – 1. Вполне возможно, что будут внесены коррективы по этим цифрам, изменения, прежде всего, могут коснуться ЕГЭ по русскому языку. Это зависит от того, будет ли данный предмет включён теми или иными вузами, в которые планируют поступать школьники, в перечень вступительных испытаний.

Все пункты проведения ЕГЭ в районе уже готовы, об этом доложила директор районного Центра развития образования и молодёжной политики Оксана Шамова. Для этой цели задействовано 27 учебных кабинетов, в которых одновременно могут присутствовать 15 учащихся. Все пункты, по словам Оксаны Васильевны, изначально планировались для проведения итоговой аттестации как выпускников общеобразовательной школы, так и девятиклассников. Но поскольку последние в этом году не сдают экзамены, то можно внести коррективы.

Все пункты проведения ЕГЭ в районе оснащены необходимым техническим оборудованием, металлоискателями, средствами подавления мобильной связи. Видеонаблюдение будет организовано в трёх школах – в Излучинске, Новоаганске и Агане. Серьёзных корректировок и изменений в этом году в тестах нет, продолжительность экзаменов не изменилась.

Проведение ЕГЭ будет организовано с соблюдением всех требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

– Будет проведена генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств мест проведения экзаменов до их начала и после завершения. При входе в пункт проведения экзамена всем участникам измерят температуру бесконтактными термометрами. При входе в здание установят дозаторы с антисептиками для обработки рук. Будет составлен график прихода обучающихся и персонала в целях максимального разобщения. Обеспечена социальная дистанция между обучающимися не менее полутора метров и зигзагообразная рассадка за партами. Помещение для проведения экзамена будет оснащено оборудованием для обеззараживания воздуха. Персонал обеспечат средствами индивидуальной защиты, – отметила заместитель начальника управления образования и молодёжной политики администрации района Юлия Посадова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16