Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.05.2020 14:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 07.05.2020 г.

С вопросом к главе района

Автор: Софья ЯРЫГИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Глава района Борис Саломатин ответил на вопросы жителей района в прямом эфире.

Пять новых – уже своих – заболевших COVID-19 и 117 контактных на самоизоляции в карантине. Такая эпидемиологическая ситуация сложилась в Нижневартовском районе к седьмому мая.

– Все они находятся на амбулаторном лечении, – рассказал глава района. – Состояние заболевших удовлетворительное, им оказывают необходимую медицинскую помощь. Людей проинструктировали насчёт мер личной профилактики, обязательного ношения масок, соблюдения изоляции. Самые насущные проблемы, связанные с доставкой продуктов, товаров первой необходимости, выносом бытовых отходов, другими вопросами взяли на себя волонтёры, которые работают в Излучинске. Поскольку среди заболевших есть сотрудники Центральной районной больницы и Нижневартовской ГРЭС, помощь им оказывают и коллеги.

Под наблюдение медиков на строгую самоизоляцию определили 111 жителей Излучинска, по одному жителю Охтеурья и Агана и четверых ваховчан. Таким большим оказался круг лиц, контактировавших с заболевшими по работе или в быту. Ситуация, как её охарактеризовал Борис Саломатин, сложная. Однако местные власти уже приобрели опыт эффективного отклика на подобную обстановку. Как напомнил глава муниципалитета, благодаря жёстким оперативным мерам им удалось предотвратить заход коронавируса в Ваховск и Охтеурье, два соседствующих с производственной территорией НК «Томскнефть» населённых пункта района. Защитой, помимо карантинного режима для всех причастных, стала и почти полная изоляция самих посёлков: запрет на посещение посторонними, в первую очередь работниками сервисных предприятий нефтяной компании, которые до этого были здесь частыми гостями. А также строгий контроль за всеми внешними сообщениями при одновременном снижении частоты движения местного автобусного маршрута. «Тем самым мы сохранили жизнь и здоровье большому числу жителей Нижневартовского района», – подчеркнул Борис Саломатин.

В Излучинске уже введены превентивные ограничительные мероприятия. С 6 мая и до особого распоряжения в детской поликлинике приостановлен профилактический приём. Само медучреждение работает в штатном режиме. Но врачей настоятельно рекомендовано вызывать на дом. В особенности это касается пациентов с признаками респираторного заболевания и повышенной температурой.

– По вопросам, связанным с посещением детской поликлиники, самой больницы и её поселковых отделений, можно обращаться в колл-центр по телефону 41-13-34, – уточнил глава района.

И ещё в минувшее воскресенье во время предыдущей видеотрансляции он заявил о сокращении автобусных рейсов в Излучинск, Новоаганск, Ваховск, Охтеурье, Вату, Зайцеву Речку, а также в Аган.

– Мне доложили, что люди отнеслись к этому с пониманием, – сказал Борис Саломатин. – А жители отдельных населённых пунктов обратились с просьбой ещё больше ограничить доступ в их населённые пункты. То есть дополнительно сократить количество пассажирских рейсов, а билеты на них продавать с разрешения глав поселений, при наличии местной регистрации или по ходатайству родственников, которые ждут гостей из соседних муниципальных образований или субъектов Российской Федерации. Мы обязательно учтём пожелания земляков, которые выходят с ходатайствами и предложениями по мерам, предупреждающим распространение коронавирусной инфекции на территории Нижневартовского района.

В завершение отчёта о текущей эпидобстановке глава района заверил слушателей в ожидаемой (и уже подтверждённой Ваховском) действенности всего комплекса предпринятых мер. «Они будут эффективны и позволят нам ограничить распространение коронавирусной инфекции в посёлке Излучинск. А благодаря применению защитных мер в других населённых пунктах района, надеюсь, избежим заболеваний и там», – подчеркнул он.

Также третьего мая Борис Саломатин ответил на вопрос, касающийся проезда на дачные участки в районе моста через Вах. Люди интересовались, какие документы нужно иметь при себе, если предстоит пересечь КПП на 50-м километре автодороги Нижневартовск – Стрежевой.

– Для того, чтобы вы имели возможность свободно проехать на свой дачный участок, вам с собой необходимо иметь кроме документов на право управления транспортным средством, других документов, которые необходимо предъявлять сотрудникам ГАИ, ещё и членскую книжку садово-огороднического товарищества, членом которого вы являетесь, или правоустанавливающий документ на недвижимость или земельный участок в этом СОТе, – пояснил он.

Это же правило, по его словам, распространяется и на дачников из соседних муниципалитетов, причём независимо от того, где именно на территории района располагаются их шесть соток.

Одна из проблем, которая волнует сегодня некоторых жителей района, это перерегистрация в очереди на получение социального жилья. Не все успели подать документы до объявления майских нерабочих дней. «Можно ли сделать это после одиннадцатого мая?» – поинтересовались у главы люди.

– Да, такой вариант допустим. Но можно и в течение этих дней – с учётом эпидемиологической обстановки – отправить скан документов на адреса электронной почты администраций поселений. Все эти адреса указаны на их сайтах. Так что вариант с электронной почтой будет законным способом предоставления документов и послужит основанием для того, чтобы сохранить вас в списке очередников на получение социального жилья, – пояснил Борис Саломатин.

Технические же моменты, в частности, какие именно документы нужно подготовить, он порекомендовал уточнять в колл-центре. Туда следует обращаться и в случае отсутствия информации по другим возникающим сегодня текущим вопросам.

В заключение глава района напомнил жителям о том, что на территории Югры введён режим повышенной противопожарной готовности.

– В связи с тем, что в Югре открыт сезон охоты, обращаюсь ко всем с просьбой: будучи в лесах на территории Нижневартовского района, соблюдайте меры пожарной безопасности. Принимайте меры по тушению возможных очагов возгорания и немедленно сообщайте об этом в ЕДДС. Для того, чтобы не возникали очаги возгорания в поймах рек, озёр, которые находятся вблизи поселений, проведены контрольные отжиги. Это очень качественные профилактические меры. Но тем не менее надо соблюдать все меры пожарной безопасности, – подчеркнул Борис Саломатин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32