Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.06.2020 15:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 11.06.2020 г.

И нам любое дело по плечу

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Молодёжи свойственны активность, задор, амбиции и максимализм. Эти качества, направленные в нужное русло, идут на пользу людям, служат основой для добрых дел.

Сегодня особо проявило себя волонтёрское движение «Рука помощи». Молодые ребята добровольно встали в строй, безвозмездно оказывали помощь пожилым и нуждающимся людям в период обязательной самоизоляции.

Редко какое мероприятие, проводимое в районе, обходится без помощи волонтёров. Они были самыми активными помощниками при проведении интерактивных мероприятий, посвящённых Дню Победы. Добровольцы участвовали в акциях «Георгиевская ленточка» и «Письмо Победы». В День государственного флага Российской Федерации во всех поселениях района ежегодно проводится акция «Триколор».

Волонтёры регулярно проводят субботники у мемориалов – зимой расчищают снег, летом ухаживают за цветниками, убирают мусор и сухую траву, проводят экологические акции «Чистый берег», «Чистый лес» и «Давай начнём с себя».

Популярными среди волонтёрских отрядов стали «Уроки добра», которые они проводят в детских садах и начальных классах школ района. В 2019-2020 учебном году проведено 20 таких мероприятий.

Реализованные в 2019-2020 годах мероприятия и проекты дают дополнительный импульс молодёжи в гражданско-патриотическом становлении личности. В 2019 году значительно поднялся статус волонтёра в глазах общества. Сегодня более 800 волонтёров осуществляют деятельность на постоянной основе.

Именно молодые являются генераторами идей, направленных на улучшение жизни. В муниципальном этапе окружного проекта «Молодёжная лига управленцев Югры» приняли участие восемь человек из Излучинска, Новоаганска, Ваты, Зайцевой Речки. Специалист по работе с молодёжью в Вате Алексей Аверин достойно представил район на окружном этапе, заняв четвёртое место.

Заведующий отделом молодёжной политики ЦРОиМП Надежда Кузнецова и специалист по работе с молодёжью в Корликах Анастасия Мацюк приняли участие в окружном слёте добровольцев.

В октябре и марте завершившегося учебного года прошли очные сессии «Школы одарённых детей», в которых участвовали около двухсот учащихся школ района. В шести поселениях прошёл марафон «Будущее за нами», в ходе которого были проведены акции «Молодёжь за культуру мира, против экстремизма», «У добра нет национальности».

У молодёжи очень много дел, всех и не перечесть, но самое главное, что с каждым днём неравнодушных и целеустремлённых ребят становится всё больше!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14