Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Награды приходят к достойным

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Копилку наград и достижений Нижневартовского района продолжают пополнять спортсмены.

Сегодня в районе успешно работают детско-юношеские спортивные школы в Излучинске и Новоаганске. В прошлом году в них занимались 1 730 воспитанников, с детьми и подростками работали 27 тренеров, а секции представлены 15 видами спорта.

В 2019 году разряд мастера международного класса присвоен Олесе Байсариной из Излучинска, она занимается в секции адаптивного спорта. В Италии Олеся стала обладателем Гран-при по лёгкой атлетике, участвовала в международных соревнованиях в Тунисе. В прошлом году она выступала в Чебоксарах в составе сборной округа на чемпионате России по лёгкой атлетике для лиц с ПОДА. По итогам соревнований получила путёвку на чемпионат мира, проходивший в Дубае.

На состязаниях в столице Чувашии Олеся заняла первое место в метании клаба и второе место в толкании ядра. Другой участник нашей команды Данил Макаров стал серебряным призёром в толкании ядра и бронзовым – в метании клаба. Никита Дубенчук, также выступавший за сборную Югры, завоевал первое место в метании диска, второе – в метании копья и третье – в толкании ядра. Сергей Филипенко на этих состязаниях стал вторым в метании копья и третьим – в толкании ядра, он даже установил рекорд России в своём классе. В беге на 400 м бронзу завоевали Ризван Бицыев и выступающий с ним спортсмен-ведущий Роман Иващенко. Все спортсмены – воспитанники тренера Сергея Гикста.

Там же, в Чебоксарах, на чемпионате России по лёгкой атлетике для глухих Дмитрий Алфёров завоевал золото в метании молота, а Екатерина Рогова – в метании копья. Оба спортсмена занимаются у тренера Владимира Морозова.

В августе 2019 года героев спорта чествовал глава района Борис Саломатин. Во встрече также приняли участие спортсмены, завоевавшие медали: в греко-римской борьбе – Александр Калмой и плавании – Иван Кухарев.

В октябре в Излучинском Дворце спорта «Югра» прошёл XIII Всероссийский турнир по боксу класса «А», посвящённый памяти мастера спорта СССР судьи международного класса Михаила Кирдуна. Главным и ожидаемым результатом стало золото мастера спорта по боксу Расула Джааева, он подтвердил звание лучшего в весовой категории до 56 кг.

На первенстве России по пауэрлифтингу среди старших юношей, проходившем в начале 2020 года, спортсмен из Новоаганска Вячеслав Самойлов занял второе место в весовой категории до 120 кг.

В марте 2020 года о своих победах вновь заявили Ризван Бицыев и Роман Иващенко. На всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике среди слепых они взяли серебро в беге на 800 м, а в беге на 400 м – бронзу.

Успехи наших спортсменов невозможно представить без побед на соревнованиях по национальным видам спорта. Возрождению их способствовал Почётный гражданин Нижневартовского района Анатолий Кауртаев. А теперь и здесь у нас немало чемпионов.

Так, свои достижения в летопись побед записали спортсмены, представлявшие район на международных соревнованиях на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах. Золотых медалей на них удостоились две тёзки – Ксении Айваседа, а также Ирина Сухих и Фёдор Казанжи. В марте нынешнего года Фёдор Казанжи удостоился специального диплома и ценного подарка на окружном конкурсе оленеводов. Он участвовал в гонках на оленьих упряжках и был самым молодым спортсменом, ему всего 18 лет.

В феврале 2020 года в Нижневартовске принимали участников XXII чемпионата округа по северному многоборью «Звёзды Югры». За честь района боролись спортсмены из Варьёгана. Все они являются воспитанниками тренера Александра Фальченко. По итогам Никита Лейков и Валерия Тимофеева получили путёвку в Якутию на чемпионат и первенство России по северному многоборью.