Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

09.06.2020 10:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 09.06.2020 г.

Проблемы решаются сообща

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА.

5 июня на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции с докладом выступил глава Нижневартовского района Борис Саломатин.

Губернатор Югры Наталья Комарова, открывая совещание, сказала о том, что в муниципалитетах автономного округа эпидситуация в связи с COVID-19 складывается по-разному.

Коэффициент распространения инфекции в Югре на 5 июня составил 0,92. Это хороший показатель, но для перехода к первому этапу снятия ограничительных режимов он должен быть устойчивым в течение 7-8 дней. Показатель охвата тестированием населения – 245. Для снятия ограничений достаточно 110 исследований на 100 тысяч населения. Наличие свободного коечного фонда, с учётом запланированных к развёртыванию, на сегодня – 792, то есть 95% (достаточно и более 50%).

– Отмечу, что сегодня первый день с 24 мая, когда все три показателя по автономному округу соответствуют первому этапу снятия ограничений. Вместе с тем, если оценивать эпидемиологическую обстановку в разрезе 22 муниципалитетов, то по девяти из них вывод следующий: неблагоприятное течение распространения инфекции, – сказала губернатор Югры.

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин в докладе губернатору Югры назвал точные цифры и факты в связи с ситуацией, сложившейся в АО «Ермаковское предприятие по ремонту скважин»: «Наталья Владимировна, генеральный директор данной организации Сергей Цибин также присутствует по вашему поручению на заседании оперативного штаба. Предприятие выполняет работы, заказчиками которых являются добывающие предприятия НК «Роснефть» и ООО «Газпромнефть-Хантос», и ведёт свою производственную деятельность на шести лицензионных участках на территории Нижневартовского района.

На 5 июня у 34 работников этой организации диагностирована коронавирусная инфекция, что подтверждено получением положительных тестов. Они были проведены в момент перевахтовки в буферной зоне, которая находилась на территории Нижневартовска. Роспотребнадзором и руководством предприятия было принято решение перевезти людей на производственные базы, на которых расположены жилые помещения. Таким образом, на 5 июня на территории Нижневартовского района в жилой зоне на производственной базе, расположенной на КСП-21, размещено 17 больных в изоляторе, а в обсерваторе находятся два контактных работника.

Также в жилой зоне на центральной базе этого предприятия (на 22 километре дороги Нижневартовск – Радужный) размещены 10 человек, у которых подтверждён коронавирус, и в обсерваторе находятся 32 контактных человека. Госпитализированы в окружные учреждения здравоохранения, находящиеся на территории города Нижневартовска, 7 из 34 человек, у которых тесты показали положительный результат».

Глава муниципалитета Борис Саломатин сообщил также, что все вопросы по данной ситуации были рассмотрены на заседании оперативного штаба района. До этого отработаны все необходимые действия с руководством организации и Роспотребнадзором. Необходимый комплекс мероприятий, который определён постановлением губернатора Югры и требованиями Роспотребнадзора, выполняется в полном объёме.

Генеральный директор АО «ЕПРС» Сергей Цибин попросил главу региона Наталью Комарову помочь в решении вопроса по своевременному получению результатов тестирования, так как их приходится ждать от 3 до 8 дней.

Губернатор поручила руководителю Роспотребнадзора по ХМАО – Югре Майе Соловьёвой и директору окружного департамента здравоохранения Алексею Добровольскому завершить такую работу не позднее 8 июня и сделать процедуру тестирования максимально удобной и подходящей по срокам.

В завершение совещания губернатор Югры также дала ряд поручений, об исполнении которых ответственные лица доложат на следующем заседании регионального оперативного штаба. Так, специалисты департамента образования и молодёжной политики автономного округа с учётом мнения югорчан проанализируют итоги учебного года и эффективность организации обучения школьников с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, а также готовность выпускников к итоговой аттестации, детских садов – к приёму воспитанников. Управлению Роспотребнадзора совместно с департаментом здравоохранения округа глава региона поручила подготовить доклад о заболеваемости COVID-19 граждан из группы риска, в том числе детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11