Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.07.2020 12:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 21.07.2020 г.

Подготовка к зиме идёт полным ходом

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Близится к завершению второй месяц лета. Для коммунальщиков это не просто горячая пора, ведь уже можно говорить о первых результатах подготовки к осенне-зимнему периоду работы. Их мы обсудили с и.о. директора МУП «Сельское ЖКХ» Мариной Загваздиной.

– Нашу деятельность мы не можем остановить даже на день, – заметила Марина Евгеньевна, – мы всегда в строю. Наши сотрудники, в силу специфики предприятия, не могут работать на «удалёнке».

В столь напряжённое время, которое выпало на долю коммунальщиков, им, по словам Марины Евгеньевны, даже нельзя заболеть. Надо следить за чистотой на сельских улицах, за содержанием местных дорог, вывозить мусор, вести плановые ремонтные работы. И при этом ещё не забывать о санитарных мерах в связи с пандемией коронавируса – эта дополнительная нагрузка также легла на плечи сотрудников ЖКХ.

На сегодня цеха ЖКХ на 80 процентов провели промывку и опрессовку тепловых сетей. Уже на этой неделе завершают замену тепловых сетей в Зайцевой Речке, работы ведут на трёх участках: на улицах Почтовой, Леспромхозной и Центральной.

Котлы меняют сразу в нескольких населённых пунктах: по одному в Ларьяке, Зайцевой Речке и два – в Ваховске.

В Охтеурье капитально ремонтируют газовый котёл и систему водоподготовки.

– Меня долго тревожило, что подобные работы не велись с 2014 года, – продолжает Марина Загваздина. – Но в этом году из бюджета района выделены деньги на ремонт. С таким оборудованием охтеурцы проживут зиму спокойно, в тепле и уюте.

В Охтеурье также проведено гуммирование двух резервуаров. В этом селе, а также в Ларьяке и Покуре подрядчики занимаются бурением артезианских скважин. Прежде местные жители были недовольны качеством питьевой воды, в нынешнем году должна решиться давняя проблема.

Действующее котельное оборудование полностью подготовлено к зиме – промыто изнутри, кроме того, от прошлогодней сажи очищены дымовые трубы. Прошли также проверку приборы учёта. На сегодня во все поселения завезена нефть для котельных.

В плане содержания жилого фонда выполнена большая часть намеченных мероприятий – 30 из 49. Меняют отмостки, благоустраивают подъезды многоквартирных домов и придомовые территории.

В нынешнем году в число самых успешных вошёл цех села Корлики. Там коммунальщики начали подготовку к зиме с успешного старта – и в работе по содержанию жилого фонда, и по основному производству. Среди лучших – цех ЖКХ в посёлке Аган: в последние годы местные коммунальщики приятно удивляют своим отношением к делу: у них все работы по подготовке к осенне-зимнему периоду завершены на 80 процентов.

– У нас нет ни одного сельского поселения, где бы коммунальщики не включили в текущий план что-то новое, – отмечает Марина Евгеньевна. – Так, в Охтеурье и Покуре меняют сетевой насос, такие же работы намечены в Вампуголе, ныне входящем в состав сельского поселения Зайцева Речка, в административном центре которого также отремонтируют артезианскую скважину.

Об итогах подготовки к осенне-зимнему периоду начальники цехов доложат 20 августа. До этой даты должны завершиться все работы, к которым привлечены подрядные организации.

Сотрудники цехов ЖКХ выходят на работу в выходные и праздничные дни: свой отпечаток всё-таки наложили особые условия жизни. Большая ответственность также лежит на тех коммунальщиках, кто занят дезинфицированием детских и спортивных площадок, подъездов многоквартирных домов.

– Мы благодарны главе района Борису Саломатину, Думе района за то, что с пониманием относятся к нашим нуждам, – в заключение подчеркнула наша собеседница. – На подготовку к осенне-зимнему периоду нам выделили столько средств, сколько необходимо для проведения качественных ремонтных работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61