Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.07.2020 14:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 28.07.2020 г.

На пути к обычной жизни

Автор: Катерина ТРЕТЯК.

Очередной прямой эфир главы Нижневартовского района, состоявшийся 24 июля, был вновь посвящён теме коронавируса.

Напомним, глава района Борис Саломатин регулярно отвечает на вопросы жителей во время трансляций в Инстаграм. Посмотреть их в режиме реального времени может любой желающий, дата заранее анонсируется.

Трансляции в Инстаграм на официальной странице администрации муниципалитета проходят с начала апреля 2020 года. Борис Саломатин в прямом эфире отвечает на вопросы, волнующие жителей. Всего с начала трансляций ему поступило свыше 180 обращений.

По традиции в начале эфира глава района рассказывает об актуальной эпидемиологической ситуации. По состоянию на 23 июля в муниципалитете 315 заболевших коронавирусной инфекцией, 120 из них – это жители соседних субъектов РФ, которые трудились на территории Нижневартовского района вахтовым методом, 60 – работники психоневрологического интерната. Остальные – жители Нижневартовского района. Из 315 человек 103 уже выздоровели.

Борис Саломатин напомнил, что Югра перешла на первый этап снятия ограничений. Число заболевших как в районе, так и в округе снижается, однако это не повод расслабиться и забыть о соблюдении правил безопасности. Забота о собственном здоровье и самочувствии близких – сейчас самое важное, подчеркнул глава района. Отвечая на вопрос, планируется ли увеличить количество посадочных мест на теплоходе «Заря», который курсирует из Охтеурья в Ларьяк, Борис Саломатин ответил, что не планируется, поскольку там необходимо соблюдать социальную дистанцию между пассажирами.

На вопрос, поступивший от жителей Излучинска, считается ли нарушением прийти на пляж позагорать, ответ был таким: «Да, считается нарушением. Постановлением губернатора установлены исключительные случаи, когда граждане могут покидать места проживания или пребывания при режиме самоизоляции. И нахождение на пляже не является исключительным случаем, поэтому является нарушением».

Ещё одна тема – продолжится ли дезинфекция дорог и мест общего пользования после отмены режима повышенной готовности? «Решение о продолжении или отмене дезинфекции будет приниматься в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора», – ответил глава района.

На вопрос, когда выдадут денежные сертификаты, полученные в викторине «Моя Конституция», был получен ответ: «Как и планировалось – до 1 сентября денежные сертификаты и другие призы будут выданы. Срок и дата окончания выдачи призов были определены изначально».

Во время прямого эфира прозвучала и тема выпускных экзаменов. Для школьников эта пора уже завершилась. Результаты тестов по некоторым предметам уже известны. Так, например, ЕГЭ по математике в этом году школьники написали лучше, чем в прошлом, средний балл значительно выше. И в этом заслуга как самих учеников, так и педагогов, которые их готовили. «Учащиеся стали тщательнее готовиться к экзаменам. Высокий уровень подготовки в наших школах обеспечивается высочайшим профессионализмом педагогических работников и совершенной материально-технической базой. Поэтому получаем такие результаты ЕГЭ», – подчеркнул Борис Саломатин.

Не за горами начало учебного года, к которому в школах уже активно готовятся. Повсеместно идут капитальные и текущие ремонты, поэтому в прямом эфире прозвучало обращение к главам поселений и представителям общественности постоянно контролировать эту работу: «В этой связи планирую побывать непосредственно в школах, чтобы убедиться в качестве и своевременности выполняемых работ, которые мы должны завершить в школах и детских садах к 20 августа, на объектах ЖКХ – до 15 сентября. Это очень ответственная работа.

Активно продолжается и строительство жилья. В Новоаганске почти готов жилой дом, его с нетерпением ждут больше 80 семей. Также готов к заселению 2-квартирный жилой дом в Зайцевой Речке. В других населённых пунктах также ведётся жилищное строительство. По нашей программе до конца года мы должны ввести порядка 14 тысяч квадратных метров жилья».

В заключение, пожелав жителям района здоровья, Борис Саломатин напомнил, что любую информацию по коронавирусу можно уточнить у официальных источников – на сайтах Роспотребнадзора и администрации Нижневартовского района. Также можно в круглосуточном режиме позвонить в колл-центр муниципалитета по телефону 41-13-34 и получить ответы на все интересующие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25