Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.07.2020 14:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69-70 от 04.07.2020 г.

Проверка качества знаний

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА.

Вчера, 3 июля, у выпускников 2020 года началась череда итоговых испытаний. Всего участие в ЕГЭ примут 126 ребят, закончивших обучение в общеобразовательных учреждениях района.

Общее число выпускников 11-12-х классов в этом году составило 155 человек. Все они успешно написали итоговое сочинение и были допущены к Государственной итоговой аттестации.

Все 155 человек получили аттестаты. Для учащихся, окончивших 11 класс общеобразовательных учреждений, Государственная итоговая аттестация по образовательным программам в этом году прошла в форме промежуточной аттестации. И её результаты являются основанием для выдачи аттестатов о среднем общем образовании.

126 человек приняли решение сдавать ЕГЭ, так как они поступают в высшие учебные заведения.

Пунктами проведения ЕГЭ являются общеобразовательные школы Излучинска (Излучинская ОСШУИОП № 2), Новоаганска (Новоаганская ОСШ № 1), Ваты, Ваховска, Покура, Охтеурья, Большетархово, Ларьяка, Зайцевой Речки и Агана.

Основной период сдачи Единого государственного экзамена – с 3 по 25 июля 2020 года. Вчера уже прошли испытания по информатике и ИКТ, литературе и географии – их выбрали 9, 7 и 1 человек соответственно. 6 и 7 июля выпускникам предстоит сдавать экзамен по русскому языку, 10 июля – по математике (профильный уровень), 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и иностранным языкам (письменная часть), 22 и 23 июля – по иностранным языкам (устная часть). Резервные дни – 24 и 25 июля.

Дополнительный период установлен с 3 по 8 августа 2020 года.

Что выбираем?

Ежегодные предпочтения выпускников – это обществознание, биология, история, химия и физика. Меньшее число одиннадцатиклассников выбирают информатику, английский язык, литературу и географию. В 2020 году 63 человека будут сдавать обществознание, 58 – математику (профильный уровень), 28 – биологию, 27 – химию, 23 – историю, 23 – физику и 9 ребят – английский язык (письменную и устную часть).

О выпускниках 9 классов

В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 11 июня 2020 года № 239/650 для учащихся, окончивших 9 класс в общеобразовательных учреждениях, Государственная итоговая аттестация по образовательным программам в этом году прошла в форме промежуточной аттестации. Её результаты являются основанием для выдачи аттестатов об основном общем образовании. Из 305 девятиклассников Нижневартовского района аттестаты выданы 304, один человек не аттестован по уважительной причине (по болезни).

С соблюдением всех мер предосторожности

Сегодня особо остро стоит вопрос обеспечения безопасности всех участников итоговых испытаний. В соответствии с пунктом 2 Постановления губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 22.06.2020 № 79 Единый государственный экзамен в 2020 году будет проводиться с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы образовательных организаций в условиях распространения Covid-19.

Так, в местах проведения экзаменов до их начала и после завершения проводится генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму. При входе в помещение обязательна проверка температуры у всех организаторов и участников Государственной итоговой аттестации с использованием бесконтактных градусников.

При входе в здание и возле аудиторий установлены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук (всего 42 штуки). Составлен специальный график прихода обучающихся и персонала на экзамен, чтобы максимально исключить скопление детей при проведении утренней термометрии. В аудиториях между обучающимися обеспечена социальная дистанция не менее 1,5 метра, организована их зигзагообразная рассадка за парты.

В Излучинске, где русский язык сдаёт максимальное число выпускников (71 человек), экзамен по этому предмету будет проводиться два дня – 6 и 7 июля. Все помещения для итоговых испытаний оснащены оборудованием для обеззараживания воздуха (всего 50 бактерицидных облучателей воздуха рециркулярного типа – «Дезаров»).

Присутствующих на экзамене работников и учащихся обеспечивают средствами индивидуальной защиты (масками и перчатками) из расчёта две маски на обучающегося и три маски на работника. Всего подготовлено 6 013 масок и 3 814 пар перчаток.

Все лица, привлекаемые к ЕГЭ (педагоги, медики, общественные наблюдатели, сопровождающие, сотрудники управления образования и молодёжной политики администрации района), должны иметь отрицательный результат тестирования на Covid-19, срок действия теста не должен превышать трёх дней.

Шестерых учащихся из Варьёгана доставят к пункту проведения экзаменов в Новоаганск специализированным автобусом. Для этого заключён договор между ОАО «Алекс Моторс» и Центром развития образования и молодёжной политики Нижневартовского района. Всего запланировано шесть поездок. Водители, учащиеся и сопровождающие их лица проходят обязательную утреннюю термометрию. Передвигаться в транспортном средстве они будут в медицинских масках и одноразовых перчатках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12