Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.07.2020 14:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 07.07.2020 г.

Тепло семейного очага

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА.

Завтра, 8 июля, в России отмечается День семьи, любви и верности.

В этом году праздник мы отметим по-особенному: всё пройдёт в онлайн-формате. Не будет массовых мероприятий на центральных улицах и торжественных церемоний в здании ЗАГСа в кругу многочисленных родственников и друзей. Однако этот замечательный праздник всегда отличает особая камерная атмосфера и домашняя теплота. Ведь главный секрет счастья – когда самые родные и любимые люди вместе.

Много примеров по-настоящему дружных и крепких семей можно найти в каждом населённом пункте Нижневартовского района. Все они могут признаться в том, что только почитание семейных ценностей делает союз супругов действительно гармоничным и помогает в правильном воспитании детей. В таких семьях царят любовь и уважение, забота и поддержка, ответственность и понимание, здесь умеют прощать и соблюдают традиции...

Супруги, прожившие в совместном браке более 25 лет, отметившие серебряные и золотые юбилеи и подающие пример согласия и преданности, в России награждаются медалью «За любовь и верность». На одной её стороне изображены лики русских православных святых – князя Петра и княгини Февронии Муромских, известных своей преданностью друг другу. Они всегда были вместе и покинули этот мир в один день и час, не пожелав расставаться. На другой стороне медали изображена ромашка, ставшая символом данного праздника.

– Есть такая медаль и у нашей семьи, – призналась Валентина Костарева из деревни Чехломей. – Её нам с супругом Юрием Николаевичем вручила в 2013 году губернатор Югры Наталья Комарова, побывавшая тогда в селе Корлики. Было очень приятно получить такую награду, тем более из рук руководителя нашего округа. Такой чести удостаивается далеко не каждая пара, прожившая в законном браке более четверти века.

Юрий и Валентина Костаревы из Чехломея в прошлом году отметили 40-летие совместной жизни. Глава района Борис Саломатин поздравил их с замечательным юбилеем на праздничной сцене фестиваля искусств «Моё сердце – Нижневартовский район» в Ларьяке. Главным своим богатством и смыслом жизни супруги считают четверых детей и троих внуков.

В этом году Костаревы порадовали нас, став лучшими в номинации «Аборигенная семья» на конкурсе «Семья года Югры». Валентина Александровна рассказала, что они с мужем вновь принимали поздравления от Натальи Комаровой, но теперь уже во время видеоконференцсвязи. Для участия в ней Юрий Николаевич и Валентина Александровна также приплыли в Ларьяк. Торжественное чествование семей-победителей по доброй традиции обязательно пройдёт в Ханты-Мансийске, но немного позже.

Супружеский стаж многодетных родителей Леонида и Светланы Айваседа пока скромнее, 16 лет. Но своих шестерых детей – Сергея, Ксению, Елизавету, Екатерину, Надежду и Карину – они также стараются воспитывать достойными людьми. Терпеливо и грамотно учат уважению и любви к наследию предков, знакомят с национальными традициями, приобщают к здоровому образу жизни. Старшие дети Сергей и Ксения входят в сборную района по гребле на обласах.

Пример с них во всём берут Елизавета и Екатерина, которые уже пробуют свои силы в непростом национальном виде спорта.

В 2019 году глава района Борис Саломатин торжественно вручил Светлане Александровне медаль ХМАО – Югры «Материнская слава». Произошло это на церемонии открытия районного Праздника обласа в Варьёгане. Тогда на сцену вышла вся многочисленная семья Айваседа, и было любо-дорого посмотреть на то, какая она дружная и симпатичная!

Имя Леонида Леонидовича, инструктора по спорту и бессменного тренера нашей сборной по гонкам на обласах, в 2013 году было занесено на районную Доску почёта. Несомненно, его заслуги перед муниципалитетом говорят сами за себя. Сборная, в состав которой входят лучшие спортсмены из национальных поселений, многократно и уверенно доказывала своё превосходство над соперниками в Международных соревнованиях на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах. И далеко не последнюю роль в этом успехе играет грамотный и талантливый тренер.

Светлана Александровна является истинной хранительницей очага, во всём и всегда поддерживая супруга и нежно пестуя вот уже шестого младенца. Её первенца Серёжу недавно призвали в ряды Российской армии – нести военную службу. С родителями, дома, сейчас пять дочерей.

В феврале 2018 года семья отметила радостное событие – новоселье. В квартире три комнаты, большая кухня, санузел и кладовая. В ней уже были установлены водонагреватель, электрическая плита, приборы учёта тепла, воды и электроэнергии, а ванная комната оборудована комплектом сантехники. Что ещё нужно для полного счастья!

– Мы благодарны районной и местной администрациям за современное, тёплое и уютное жильё, – говорят Леонид и Светлана Айваседа. – В новой квартире нам нравится всё, особенно светлые просторные комнаты с высокими потолками и большая кухня. В общем, дети и мы довольны.

Сейчас семья приступила к строительству бани и теплиц на придомовом участке, разбила огород. Как признаётся Светлана Александровна, она не представляет себе зиму без вкусных домашних заготовок. Однако вплотную заняться постройкой Леониду Леонидовичу не дают постоянные хлопоты на стойбище: супруги продолжают вести традиционный образ жизни, содержат поголовье оленей. Всей семьёй любят на несколько дней уезжать на родовые угодья. Дети, как и родители, этому только рады, потому что также любят тайгу. Старшие во всём помогают, выросли трудолюбивыми и выносливыми. Этому учатся на их примере и малыши.

Крепких и дружных семей у нас в районе действительно много. И у всех, конечно же, есть свои увлекательные истории и красивые фотографии. Ими они смогут поделиться, приняв участие в онлайн-акциях, посвящённых Дню семьи, любви и верности. В преддверии этого доброго, светлого и уютного праздника желаем всем здоровья, мира и согласия! Будьте счастливы, дорогие земляки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31