Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.08.2020 12:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 13.08.2020 г.

Общепиту и спорту – зелёный свет

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Традиционно глава региона привела данные Роспотребнадзора, в соответствии с которыми в автономном округе зарегистрированы 17 994 заболевших с подтверждённым диагнозом COVID-19, выздоровевших – 15 484 человека, умер 141 человек, под наблюдением (в том числе на самоизоляции) – 11 914, сняты с наблюдения – 66 183 человека.

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции составил 0,77. Восьмого августа было принято решение о продлении до 23 августа включительно режима самоизоляции для отдельных групп граждан: югорчан в возрасте 65 лет и старше, граждан с хроническими заболеваниями, сниженным иммунитетом и беременных женщин.

На заседании штаба Наталья Комарова объявила, что подпишет распоряжение об открытии предприятий общепита и спортивных организаций в условиях существующих ограничений.

– Представители бизнес-сообщества подтвердили на встрече в пятницу, 7 августа, свои намерения возобновить деятельность и пройти для этого процедуры проверки готовности. В этой связи, как и договаривались, приму решение о возобновлении занятий физической культурой и спортом с соблюдением установленных норм, площади залов, зеркала воды в бассейнах и других условий, которые включены в протокол безопасности; о возобновлении – без привлечения зрителей – тренировочных мероприятий членов спортивных сборных команд автономного округа и муниципальных образований, профессиональных спортивных клубов, а также деятельности организаций, оказывающих услуги общественного питания на открытом воздухе: в кафе, на верандах, террасах, оборудованных при стационарных организациях общественного питания в соответствии с требованиями действующего законодательства, с 17 августа текущего года по согласованию с главным санитарным врачом региона. Надеюсь, что получим такое согласование, – сказала глава региона.

Губернатор попросила общественные организации участвовать в осуществлении контроля за соблюдением установленных норм. Для эффективности взаимодействия бизнеса, власти и общественников, снятия излишних барьеров в этих вопросах глава региона поручила департаменту экономического развития правительства Югры совместно с главами муниципальных образований вести реестры организаций и предприятий, возобновляющих свою деятельность на названных условиях. Для внесения необходимых сведений в реестр предстоит использовать специальный чек-лист.

Предпринимателям Наталья Комарова порекомендовала предоставлять в эти реестры необходимые данные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12