Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.08.2020 16:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 22.08.2020 г.

Под флагом нашей страны!

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Сегодня, 22 августа, в нашей стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

Более 25 лет в этот день ребятня с радостью рисует триколор, молодёжь участвует во флешмобах, а автомобилисты ездят по дорогам с развевающимся флагом – так отмечают этот праздник в Нижневартовском районе, и практически в каждом доме есть этот символ российского государства.

Судьба нынешнего триколора прошла через века. Впервые он был поднят над российской флотилией по приказу Петра I, но выглядел иначе, чем современный. На бело-сине-красном полотнище золотом сверкал двуглавый орёл. Каждый цвет петровского триколора имел своё значение: белый символизировал свободу и независимость, синий – покровительство Богородицы, красный – державность. Он считался флагом российского флота. На смену ему пришёл Андреевский флаг, и триколор отошёл в сторону, но ненадолго. Он вернулся при правлении Николая II, потом снова уступил место уже красному полотнищу, а в начале 1990-х годов ХХ века снова занял своё место!

Сейчас цвета флага приобрели иное, негласное значение. Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность и совершенство, синий – цвет веры, верности и постоянства, красный символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.

Именно такой флаг впервые был официально поднят 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. А через три года на основании Указа Президента Российской Федерации Бориса Ельцина № 1714 от 20 августа 1994 года в России был установлен День Государственного флага РФ.

Сейчас российский триколор развевается над всеми государственными учреждениями, в праздники россияне вывешивают его во дворах и на балконах, кроме того, он стал символом единения огромной многонациональной страны.

Учреждения культуры, образования и спорта Нижневартовского района подготовили для патриотов насыщенную онлайн-программу. Во всех поселениях в течение дня проходят всероссийские акции и конкурсы.

Участвуя в акции «Триколор», волонтёры раздают ленты триколор на точках, доступных для посещения гражданами, это продуктовые магазины и крупные торговые центры. В официальной группе Российского движения школьников в социальной сети «ВКонтакте» пройдёт эфир, в рамках которого состоится игра-викторина «День Государственного флага» на знание фактов о государственной символике страны. Ребят приглашают принять участие в акциях «Стань первооткрывателем» и «Один флаг на всех», а также в конкурсе детских рисунков «Мой флаг» и онлайн-флешмобе «Танцевальные движения».

Зайдя на сайты учреждений культуры, образования и спорта поселений, можно узнать, какие мероприятия, посвящённые этому празднику, организованы, и как принять в них участие.

Среди районных – различные викторины, акции, соревнования, онлайн-разминки, литературные флешмобы, конкурсы рисунков и много других мероприятий. Они рассчитаны на разные возрастные категории. Малыши с удовольствием будут рисовать, взрослые посмотрят фильм, молодёжь будет участвовать в онлайн-флешмобах – для каждого возраста есть что-то своё.

Главное, что мы вместе, и, несмотря ни на что, отмечаем праздник Государственного флага РФ. Пусть пока мы не можем выйти на улицы, чтобы отметить его так, как привыкли, но выразить уважение главному символу страны можем, ведь все мы часть одного огромного государства – России!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9