Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.09.2020 16:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 15.09.2020 г.

Это осень, мой друг!

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

Вакцина «Спутник V» станет первым в мире защитным барьером на пути распространения коронавирусной инфекции.

Восьмого сентября страна отметила трагическую дату в истории Великой Отечественной войны. В этот осенний день семьдесят девять лет назад начался отсчёт Ленинградской блокады. В первый день фашисты сбросили на город 6 тысяч зажигательных бомб, а затем его ежедневно и многократно обстреливали и бомбили.

В советское время считалось, что с сентября 1941-го по февраль 1944-го от голода и вражеских налётов погибли 670 тысяч человек. Эта цифра считалась окончательной. Почему? Наверное, это был сталинский приказ о сокрытии числа жертв фашистских преступлений. Ведь город выстоял? Да он не нужен был Гитлеру: зачем немецким солдатам «входить в заражённый инфекциями город» и кормить его население? Гитлеру нужно было стереть с земли город революции, город большевиков и объявить о победе над «рассадником коммунизма».

Ни один город в истории мировых войн не переживал таких страданий, как Ленинград. Число его жертв невозможно сосчитать: люди умирали от голода, холода, бомбёжек, во время эвакуации на Ладоге, в заводских цехах. Никто не знает, сколько жителей из окрестных деревень пришли в город спасаться от нашествия фашистов и погибли в первую зиму блокады. Чтобы узнать хотя бы сотую часть правды о тех бесконечных годах ожидания (до января 1944 года), нужно прочитать «Воспоминания» академика Дмитрия Лихачёва и «Блокадную книгу» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. И только сейчас ТВ заговорило о том, что Ленинград принёс в жертву до 2 млн человек. Об этом нужно помнить, это невозможно простить, сколько бы лет ни прошло и сколько бы ни украшал себя Санкт-Петербург.

Теперь снова о коронавирусе, который не оставляет наши регионы. Больных ещё много, а «Спутник V» проходит последнюю стадию испытаний. Число готовых вакцинироваться стремительно увеличивается. В этот раз вакцину получат 40 тысяч добровольцев, чтобы подтвердить её безопасность. Для усиления иммунного ответа организма «Спутник V» будут вводить в два этапа. Вакцина до применения хранится в замороженном состоянии, её размораживают только в присутствии пациента. Вторую часть вакцины нужно будет получить через 21 день. Да, это не очень удобно, хотя в наших сёлах люди могут самостоятельно приходить в медпункты в течение дня и в определённое время.

Третий этап испытаний будет продолжаться в течение 180 дней. Результатов последних исследований ждут в 20 странах мира, где очень надеются на наш «Спутник V». Российский фонд прямых инвестиций договорился о поставках 32 млн доз в Мексику. Россия наращивает производство вакцины. Действие прививки в среднем продлится 2 года. Среди противопоказаний к вакцинации врачи называют воспалительные процессы, заболевания крови и волчанку. Реакцией на прививку может быть небольшое повышение температуры и болезненное ощущение в месте укола.

Тем временем суточный прирост заболевших ковидом у нас в стране не снижается, а Роспотребнадзор по-прежнему просит помнить о мерах санитарной безопасности. В Европе на фоне роста кривой заражений ужесточают карантинные меры. В Австрии обязательный масочный режим, в Великобритании зреет бунт, хотя там распространение ковида идёт со скоростью свыше 3 тысяч человек в день. Бирмингем переходит на жёсткий карантинный режим. Европа пытается избежать второй волны карантинных ограничений.

Что касается заболевания коронавирусом детей, то в России изучили эти проявления и пришли к выводу, что они возникают у тех ребятишек, которые перенесли эту инфекцию в лёгкой форме или бессимптомно. Дети быстрее взрослых разносят инфекцию, поэтому Роспотребнадзор разработал строгие меры для школ. О полном их закрытии речи нет, но всё-таки главное – это здоровье учащихся. В случае заболевания одного школьника весь класс уйдёт на карантин и дистанционное обучение. Дети тоже в своё время получат дозу вакцины от ковида, но меньшую, а пока идёт вакцинация против гриппа. Прививку от него нужно сделать обязательно, чтобы уберечься хотя бы от одной инфекции.

Как утверждают учёные, ковид проживёт с нами, возможно, не один год. Неужели мы все должны переболеть? Оказывается, это не спасение, потому что любое заболевание снижает наш иммунитет. Тогда куда уйдёт коронавирус? Вот испанка гуляла по свету 3 года. Куда она исчезла? То была страшная пандемия, вакцины против неё не было, но почему болезнь отступила? Оказывается, эта зараза не исчезла, потому что вирус гриппа изменился, мы почти ежегодно слышим новые его названия: свиной, птичий и т.д. А коронавирус, в отличие от гриппа, не так меняется. И переболеть им должны далеко не все, а процентов 60 населения страны.

Как сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, вакцина «Спутник V» уже поступает в регионы. Будем живы!

9 сентября в Белом доме состоялась церемония вручения премии Правительства РФ в области культуры за прошлый год. В этот раз в списках награждённых 24 лауреата нескольких крупных проектов.

– В своих произведениях и проектах, – сказал глава Правительства РФ Михаил Мишустин, – лауреаты обращаются к классическому наследию и народному искусству, хранят память о тяжёлых временах нашей истории и о победах, над которыми время не властно, находят точные слова и яркие образы, чтобы рассказать людям о самом главном в их жизни, и получают живой отклик у миллионов читателей, зрителей, слушателей.

Среди награждённых мы увидели Никиту Михалкова, Владимира Машкова, Леонида Верещагина, которые получили премию за фильм 2017 года «Движение вверх». Он был принят зрителями за эмоции и мужество спортсменов, за их верность Родине. Как сказал Михалков, «это прекрасная здоровая советская картина. Она сделана с любовью». Фильм можно сравнить с легендарными советскими лентами, но с современным звучанием.

Награды Правительства РФ был удостоен и российский конкурс для талантливых детей «Синяя птица».

Для «птенцов», как их называют организаторы этого интересного проекта, был открыт путь в большое искусство. Примечательно, что были поощрены грантами и педагоги отличившихся конкурсантов. Детское творчество оценивали народные артисты России, в том числе пианист Денис Мацуев, актёр Сергей Безруков и бывший солист балета Большого театра России Николай Цискаридзе.

Наконец закончился суд над актёром Михаилом Ефремовым. Наверное, никогда ещё в судебной практике не было подобного представления, буффонады, спектакля, цирка. Трагедия на московской улице, где пьяный актёр погубил в автомобильной аварии водителя, неожиданно всколыхнула едва ли не всю страну, по крайней мере, все россияне были в курсе этой истории.

Обычный случай привлёк внимание общества. Оно раскололось на две толпы: одна требовала возмездия, другая кричала о невиновности замечательного артиста.

Меня покоробило интервью одной очень известной актрисы театра и кино, которая пыталась объяснить случившееся происками спецслужб, дескать, Михаилу Олеговичу подсыпали в водку порошок, поэтому и случилась трагедия.

Да кому нужен был этот «правдоруб»? Ну читал он стихи своих друзей, в которых критиковал власть. И что, за это нужно устраивать аварию со смертельным исходом?

Когда Ефремов признал свою вину в видеообращении к массам, он выглядел более человечным, нежели после. Это потом он сыграл «в ромашку»: тут помню – тут не помню, чем вызвал новый приступ гнева пользователей Интернета. И это был полный провал. Если актёр в видеообращении говорил о том, что «нет больше артиста Михаила Ефремова», и этим даже вызвал сочувствие, то дальнейшее его поведение подтвердило его же признание. Такая плохая игра действительно говорит о том, что актёра больше нет. Даже если бы его оправдал суд и Ефремов вышел на сцену, я уверена, что в зрительном зале раздался бы свист.

Можно говорить о том, что такую линию защиты избрал не сам Ефремов, что уклониться от признания вины в автоаварии ему рекомендовал его адвокат, но от этого актёр выглядел ещё хуже.

Что меня удивило в этой истории? Подобных случаев у нас на дорогах не сосчитать, они происходят ежедневно, но пьяных за рулём меньше не становится. Депутаты ГД РФ приняли закон об ужесточении меры наказания для таких водителей. И если раньше они отделывались мизерным сроком и отбывали его в колонии-поселении, то сейчас суд может приговорить виновного к сроку до 12 лет в исправительной колонии. Первым под такую раздачу попал Ефремов – на 8 лет, если срок не изменят. Но под какую раздачу попадут адвокаты с обеих сторон? Мне казалось, что они, как разведчики, не должны произносить ни слова на публике, чтобы не навредить своим доверителям. Эти же два гражданина пиарили себя на ТВ и на улице, грозили предъявлением новых свидетелей, публично обвиняли друг друга в подлоге. Как высказался по этому поводу Заслуженный юрист Генри Падва, таких адвокатов нужно отстранять от дела и запретить быть в профессии. На это один из защитников по делу сказал, что старик, видимо, заговаривается. Оказалось, что нет, и Министерство юстиции планирует внести представление о прекращении статуса адвоката Ефремова и предлагает возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката со стороны потерпевших.

Такие вот дела. Но главное – это вакцина от ковида, которая уже пошла в народ, и то, что мы получили несколько дней бабьего лета. Мы заслужили и то и другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8