Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.09.2020 16:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 15.09.2020 г.

Новая пятилетка для губернатора Югры

Автор: По материалам департамента общественных и внешних связей правительства Югры подготовил Александр СТРАБЫКИН.

В воскресенье, 13 сентября, в ходе 42-го заседания окружной Думы был рассмотрен вопрос об избрании губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Депутаты Думы подавляющим большинством голосов – 29 из 38 – избрали губернатором Югры действующую главу региона Наталью Комарову, которая руководит им с 2010 года. 21 августа Президент РФ Владимир Путин внёс на рассмотрение Думы три кандидатуры на пост губернатора: действующего руководителя региона Натальи Комаровой и руководителей фракций окружной Думы – Алексея Савинцева (КПРФ) и генерального директора ООО «Югранефтегазразведка» Михаила Сердюка («Справедливая Россия»). Эти же кандидатуры были и на предыдущих выборах главы региона в 2015 году.

Кандидатов представил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николай Цуканов: «Кандидаты выдвинуты различными политическими силами, имеют собственные взгляды на развитие региона. Но главное, о них можно судить не только по словам, но и по их делам и реальным заслугам». Обратившись к депутатам Югры, он сказал: «Не сомневаюсь, что во главу угла вы поставите деловые качества претендентов, их профессионализм, умение и готовность защищать интересы региона, работать на благо жителей Югры. Уверен, что вы сделаете сегодня достойный выбор».

Стратегическому региону – стратегию развития

Югра – стратегический регион Российской Федерации. Со своей специализацией – добычей нефти и обеспечением энергетической безопасности – автономный округ справляется прекрасно, средства от продажи чёрного золота наполняют бюджет страны. Нефтедобыча как передовая отрасль промышленности является драйвером для других отраслей народного хозяйства. Не будет преувеличением сказать, что от того, кто руководит Югрой, какая команда у власти в регионе, зависит и экономика всей страны. Поэтому процедура избрания главы округа отличается от подобного процесса в других регионах.

Губернатора Югры выбирают депутаты окружной Думы сроком на пять лет из кандидатур, предложенных Президентом России, которому список возможных кандидатов представляет губернатор Тюменской области. Этот документ в свою очередь формируют фракции ведущих политических партий – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Действующего губернатора Наталью Комарову поддержал в стремлении идти на выборы Президент России Владимир Путин во время онлайн-встречи 3 июня 2020 года. Глава государства сказал Наталье Комаровой буквально следующее:

– В целом регион под вашим руководством развивается очень успешно. Показатели впечатляют. Особенно объёмы строительства. Оборот внешней торговли выше среднероссийского показателя. Все основные параметры в положительных зонах. Низкая долговая нагрузка региона. Всё это даёт вам основания претендовать на избрание. Могу пожелать вам только успехов!

…Каждый из кандидатов выступил перед парламентариями, рассказав о результатах работы и приоритетах социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа.

Наиболее подробно и обстоятельно о достижении национальных целей за минувшие пять лет и задачах, стоящих перед Югрой, депутатам окружного парламента рассказала Наталья Комарова.

Чем запомнились эти пять лет

– Регион занимает шестое место в стране по естественному приросту населения. По итогам прошлого года рождаемость превышает смертность в 2,1 раза, ожидаемая продолжительность жизни, по данным Госкомстата России, увеличилась до 75,4 года, – сообщила глава региона. – Количество многодетных семей за последние пять лет увеличилось более чем в полтора раза.

Наталья Комарова рассказала, что эта пятилетка стала в Югре периодом активного развития гражданского общества.

– Создана система поддержки гражданских инициатив и вовлечения жителей в управление регионом, – подчеркнула Наталья Владимировна. – По оценке Минэкономразвития, Югра – первая среди регионов страны по поддержке НКО и социального предпринимательства. За пять лет с государственной поддержкой реализовано 659 проектов некоммерческих организаций.

В округе многое сделано для решения одной из самых злободневных проблем – жилищного вопроса.

– С 2015 года введено в эксплуатацию 3,9 миллиона квадратных метров жилья. Расселено более полумиллиона квадратных метров аварийного жилья (11 086 семей). Уровень доступности жилья достиг 80,2%, что выше общероссийского показателя в 1,66 раза. Предоставлены на 50 миллиардов рублей 37 043 субсидии, социальные выплаты, единовременные денежные выплаты, компенсации гражданам на улучшение жилищных условий. 9 279 балков из 9 998 расселены. Это наследие прошлого века 10 лет назад находилось вне правового поля.

Уровень безработицы в округе – один из самых низких в стране. Большие успехи и в образовании, здравоохранении, развитии предпринимательства, других сферах. Но главное достижение команды Югры, по словам Натальи Комаровой, – в нефтегазодобыче.

– В 2018 году впервые удалось остановить падение объёма добычи нефти, – сообщила глава региона. – За пять лет открыто 18 и введено в эксплуатацию 28 новых месторождений. Накопленная добыча нефти превысила 12 миллиардов тонн. Отрасль ежегодно формирует заказ на продукцию обрабатывающих производств в объёме более 200 миллиардов рублей. Нефтесервисное направление включает более 300 предприятий, обеспечивающих 200 тысяч рабочих мест; нефтегазопереработка – 16 предприятий, на которых трудятся более 5,5 тысячи человек.

Можно ещё много говорить о достижениях региона. Но нужно держать в уме и ещё одно обстоятельство: ситуация в мировой экономике в этом году изменилась не в лучшую сторону. Пандемия коронавируса буквально парализовала мировое производство. Это сказалось на рынке энергоресурсов. Нефть подешевела. И в этих условиях, чтобы выдвигаться на пост губернатора региона, который специализируется на добыче углеводорода, надо иметь определённое мужество, политическую волю. И Наталью Комарову как северянку со стажем, естественно, не испугали эти обстоятельства. В своей программной речи перед депутатами она подробно рассказала о действиях в столь непростое время:

– В условиях колебаний мировых нефтяных рынков считаю важным сохранить специальные налоговые режимы, стимулирующие инвестиционную деятельность, развитие наукоёмких и инновационных производств, малого и среднего бизнеса. Для поддержки базовых отраслей нашей экономики в партнёрстве с Правительством Российской Федерации необходимо продолжить реализацию общенационального проекта «Бажен». Сейчас специалисты заняты созданием Центра исследования керна – системы инновационных лабораторий для комплексного изучения образцов пород. Этот центр станет единственным в своём роде в России.

Значимым вкладом в развитие промышленного потенциала Югры должны стать крупные инфраструктурные проекты. Это строительство второго моста через Обь в районе Сургута.

Чтобы не выживать, а жить хорошо

Состоялось тайное голосование, в результате которого Наталья Комарова была избрана губернатором Югры на новый пятилетний срок. За Наталью Владимировну проголосовали 29 человек. Трое депутатов отдали голоса за коммуниста Алексея Савинцева, а кандидата от «Справедливой России» Михаила Сердюка поддержал лишь один депутат. Пять человек от голосования воздержались – по всей видимости, это фракция ЛДПР, за исключением депутата Игоря Винникова, ранее выступившего в поддержку Натальи Комаровой.

В завершение заседания председатель окружной Думы Борис Хохряков обратился к вновь избранному губернатору:

– Уважаемая Наталья Владимировна, поздравляю вас с избранием губернатором Югры! Вы в стране единственная женщина-губернатор, тем более, которая руководит таким мощным, стратегически важным регионом. Доверие депутатами Думы Югры как представителями населения вам оказано в третий раз. Это правильно, потому что за 10 лет работы вы очень много сделали для социально-экономического развития региона, для его инвестиционной привлекательности, наладили равноправный диалог между властью и населением. Хочу вас заверить, что все ваши начинания, направленные на улучшение жизни югорчан, на развитие Югры, нами всегда будут поддержаны, потому что мы команда, команда Югры.

– Убеждён, что каждый год качество жизни югорчан будет улучшаться, застарелые проблемы будут решены. Нужно думать о будущем, вкладывать средства в новые технологии, медицину, здравоохранение. Поздравляю вас! – обратился к губернатору полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

Член комитета Совета Федерации по экономической политике от Думы Югры Юрий Важенин отметил, что поддерживает каждый тезис, который Наталья Комарова озвучила во время своего выступления:

– Благодаря программе действий Натальи Комаровой Югра вышла из состояния выживания и переходит к тому, чтобы жить хорошо!

В ответном слове Наталья Владимировна обратилась к жителям округа с такими словами: «Уважаемые земляки, благодарю вас за доверие. Служу России. Служу югорчанам!»

…Вечером того же дня, 13 сентября, в Ханты-Мансийске состоялась церемония вступления в должность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой. Глава региона получила официальные символы государственной власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9