Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.09.2020 15:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 17.09.2020 г.

Вирус пока не сдаётся

Автор: По материалам департамента общественных и внешних связей Югры.

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Предваряя мероприятие, глава региона привела данные Роспотребнадзора на 15 сентября: в округе зарегистрировано 20 748 человек с лабораторно подтверждённым диагнозом COVID-19. За сутки их число увеличилось на 83.

– По данным департамента здравоохранения, в тяжёлом состоянии находятся 32 человека, из них 22 – на аппаратной поддержке. Из реанимации в палаты за сутки переведены 3 человека. Коэффициент распространения инфекции сегодня равен 1,03. Показатель охвата тестированием населения более чем в 2 раза выше требуемого – 235,6 на 100 тысяч населения. Наличие свободного коечного фонда с учётом запланированных к развёртыванию – 439 коек.

По словам губернатора, такие показатели объясняются в том числе возвращением югорчан из отпусков, сезонным ростом численности заболевших ОРВИ и гриппом.

Внимание югорчан губернатор акцентировала на том, что в условиях распространения коронавирусной инфекции особую важность имеет контроль за собственным здоровьем и здоровьем детей. В связи с чем при первых признаках острой респираторной инфекции необходимо обратиться к врачу, ограничить контакты, строго соблюдать назначенное лечение. По словам врачей, те люди, которые не завершили лечение, попадают в группу повышенного риска.

В продолжение заседания директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский доложил, что прививочная кампания против сезонных заболеваний – ОРВИ и гриппа – ведётся во всех медицинских организациях региона. По состоянию на 14 сентября вакцинацию прошли уже свыше 105 тысяч человек, или 10,5 процента от запланированных.

В настоящее время ведомство осуществляет дополнительную закупку вакцины. До конца текущей недели в Югру прибудет второй федеральный транш, составляющий около 250 тысяч доз.

Посмотреть полную видеозапись заседания оперативного штаба можно в официальном инстаграм-аккаунте губернатора Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8