Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.09.2020 15:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 19.09.2020 г.

Прививка особой важности

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В администрации Нижневартовского района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

Сейчас задача номер один для медиков – привить жителей района от гриппа. В этом году как никогда важно загодя подготовиться к атаке вируса, поскольку противостоять нужно будет не только гриппу, но и COVID-19. Поэтому вакцинация началась раньше обычного, пройдёт в сжатые сроки и должна охватить 60% населения.

Как сообщил на заседании комиссии начальник территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Нижневартовске, Нижневартовском районе и Мегионе Виктор Перекокин, в 2020 году за период с января по май в поселениях зарегистрировано 11 случаев гриппа и 2 715 – ОРВИ. Всего респираторными инфекциями переболело 7,4% населения. Подъём заболеваемости начался в январе.

Вместе с этим с начала года отмечается значительный рост уровня заболеваемости внебольничными пневмониями. По сравнению с прошлым годом он стал выше на 77,4%. Это вирусные заболевания, вызванные COVID-19.

О том, как идёт процесс вакцинации, рассказали руководители медицинских учреждений района. В начале сентября поступил первый транш вакцин «Совигрипп» и «Флю-М» – всего более 10 тысяч доз. Особое внимание при вакцинации уделяется людям из группы риска, такое население должно быть охвачено вакцинацией на 75%. «Это дети с 6 месяцев, лица, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, призывники, студенты, медработники», – отметила главный врач Нижневартовской районной больницы Нина Шляхтина.

Вакцинопрофилактика идёт непосредственно в медучреждениях, детских садах и школах. «Также сформирована прививочная бригада, составлен график выездов по предприятиям и организациям», – рассказал исполняющий обязанности главного врача Новоаганской районной больницы Антон Клюев.

Медицинские учреждения района готовы к сезонному подъёму заболеваемости. Они обеспечены необходимым оборудованием и расходными материалами, имеют запас противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты.

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии выступила начальник управления социальной защиты населения по Нижневартовску и Нижневартовскому району Оксана Журавлёва. Она рассказала о ситуации с вакцинацией от гриппа в районном комплексном центре социального обслуживания населения и Излучинском доме-интернате. Большая часть персонала и постояльцы интерната уже привиты от гриппа. Это особенно важно, учитывая, что подопечные соцучреждения как раз люди из группы риска. Оксана Владимировна напомнила, что дом-интернат продолжает работать в автономном режиме. Персонал трудится по сменам в 14 дней.

Защита здоровья – своего и близких – в руках каждого из нас. В заключение Виктор Перекокин ещё раз акцентировал внимание на том, как важно в этом году пройти вакцинацию от гриппа. «Грипп и COVID-19 могут прийти вместе, – подчеркнул он. – Симптомы заболеваний одинаковые, а лечение абсолютно разное. Если человек привит, медики смогут чётко поставить диагноз и назначить нужную терапию, тем самым спасти жизнь. Нужно успеть подготовиться к эпидемии, обязательно сформировать иммунитет против гриппа».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9