Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.09.2020 14:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105 от 24.09.2020 г.

Если хочешь быть здоров, прививайся!

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Самая лучшая профилактика гриппа – прививка. И с этим фактом не поспоришь.

В Нижневартовской районной больнице продолжается прививочная кампания. Первый транш вакцины составил 2 430 доз для детей и беременных женщин и 5 170 – для взрослых. Они доставлены во все поселения.

Это российские препараты «СОВИГРИПП» и «Флю-М». Вакцина содержит рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения штаммы вируса гриппа типа А (H1N1, разновидность «Мичиган»), считающегося одним из самых опасных, A (H3N2, разновидность «Сингапур») и B.

Всего планируется привить более 15 тысяч взрослых и детей, что составляет 60% от общего числа проживающих на территории района.

Вакцинация от гриппа проводится в поликлинике Излучинска и в филиалах районной больницы в поселениях. Чтобы поставить прививку, необходимо обращаться в регистратуру по месту жительства. Кроме того, работают мобильные бригады, которые выезжают на предприятия и в учреждения социальной сферы.

Сделать прививку необходимо уже сейчас, подчёркивают медики, так как эпидемиологическая ситуация в этом году сложная, и защитить себя необходимо.

Когда придёт грипп, точно не знает никто. Пока заболеваемость не вызывает опасений. За последний месяц в медучреждении зарегистрировано 109 случаев ОРВИ, половина из заболевших – дети 7-14 лет. Однако медики районной больницы уже готовы к сезонному подъёму. Фонд районной больницы составляет 96 коек, из них 80 – в Излучинске. В случае чрезвычайной ситуации дополнительно развернут ещё 50. Имеется палата интенсивной терапии, оборудованная аппаратом искусственной вентиляции лёгких. Есть достаточный запас средств индивидуальной защиты: маски, противовирусные препараты и дезинфицирующие средства.

Конечно, лучше бы всё это не пригодилось, но, как говорится, нужно надеяться на лучшее, а готовиться к худшему. Помочь снизить нагрузку на медицинских работников и сберечь собственное здоровье может каждый из нас. Достаточно просто прийти на прививку от гриппа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4