Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.09.2020 16:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 29.09.2020 г.

Учимся в новых условиях

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В минувший четверг, 24 сентября, состоялось совещание с руководителями муниципальных образовательных учреждений района в режиме видеоконференцсвязи, которое провёл глава района Борис Саломатин.

Борис Александрович акцентировал внимание на том, что показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией в округе снова начали расти – с 85 до 130 случаев в сутки, поэтому необходимо соблюдать, а в некоторых случаях ужесточать противоэпидемические требования. В округе некоторые образовательные учреждения закрылись на карантин, так как среди заболевших есть дети, учителя и сотрудники школ. Поэтому огромная ответственность ложится на руководителей образовательных учреждений, именно они обязаны обеспечить полное и неукоснительное исполнение противоэпидемических мероприятий.

По результатам проверок

О соблюдении в муниципальных образовательных учреждениях района санитарно-эпидемиологических требований, направленных на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, докладывал заместитель начальника управления образования и молодёжной политики администрации района Евгений Князев. Он отметил, что образовательный процесс проходит в особом режиме, но несмотря на это, нужно сделать всё возможное, чтобы сохранить очную форму обучения.

Во всех муниципальных образовательных учреждениях проведены проверки, в некоторых случаях совместно с сотрудниками Роспотребнадзора.

Все образовательные учреждения строго соблюдают противоэпидемические требования. Имеются несколько входов в здания, проводятся утренняя термометрия, регулярная уборка с дезинфицирующими средствами, используются приборы для обеззараживания воздуха в помещениях, регулярное проветривание, имеется всё необходимое для соблюдения детьми и сотрудниками личной гигиены – мыло, одноразовые и электрополотенца.

В ходе проверки ряд школ получил рекомендации. Например, в Излучинской школе № 1 необходимо поставить дополнительный пост охраны для разведения потоков учеников, что и было сделано в кратчайшие сроки. Администрации Излучинской школы № 2 рекомендовано пересмотреть график завтраков и обедов, чтобы увеличить перерыв для уборки обеденного зала, а также дополнительно приобрести 10 обеззараживателей воздуха. Восемь школ района получили рекомендации дополнительно приобрести «Дезары», бесконтактные термометры и сушилки для рук.

Также были проведены внеплановые проверки утреннего фильтра в излучинских школах.

Перед началом учебного года всё необходимое было закуплено, но, как оказалось, в ряде случаев этого недостаточно, нужно усилить противоэпидемические меры. Глава района обратил внимание на то, что особо важен личный пример руководителя – измерять температуру, правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты и соблюдать все меры безопасности. В октябре вновь пройдут проверки в образовательных учреждениях муниципалитета.

Содокладчиками по первому вопросу выступили исполняющий обязанности директора Излучинской школы № 2 Татьяна Африкян, директор Ларьякской школы Владимир Юсковец, заведующий Новоаганским детским садом «Снежинка» Алла Хащеватская и директор «Спектра» Наталия Сорокина. Они доложили о соблюдении мер безопасности в образовательных учреждениях.

На контроле

Об организации медицинскими работниками мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, рассказала заведующий детской поликлиникой Нижневартовской районной больницы Ольга Горобчук.

Она доложила о том, что педагогические работники и сотрудники образовательных учреждений, приступившие к работе, получили обязательный допуск. Обеспечены все условия для соблюдения противоэпидемических требований. Особое внимание Ольга Александровна обратила на то, что сотрудники и учащиеся с признаками респираторных заболеваний к работе или учёбе не допускаются.

В случае, если в течение образовательного процесса у ребёнка выявлены признаки ОРЗ или ОРВИ, он должен быть размещён в медицинском блоке до момента передачи его родителям или законным представителям. Учащиеся после болезни допускаются к занятиям только при наличии справки с диагнозом. Заведующий детской поликлиникой ещё раз напомнила, что самолечение недопустимо!

Мониторинг уровня заболеваемости проводится ежедневно, отслеживается соблюдение принципов групповой изоляции, обработка оборудования и игрушек с применением дезинфицирующих средств, проветривание, использование обеззараживателей воздуха. Особый контроль за соблюдением противоэпидемических требований в пищевых блоках образовательных учреждений.

В каждом детском саду и школе есть медицинский работник, обеспечивающий максимальный контроль за выполнением противоэпидемических требований.

Прививка или карантин?

Начало осени – время сезонных заболеваний, в частности, речь идёт о гриппе и острых респираторных вирусных инфекциях. О мерах профилактики данных заболеваний в муниципальных образовательных учреждениях в текущем году докладывала исполняющий обязанности начальника управления образования и молодёжной политики администрации района Юлия Посадова.

Она отметила, что в образовательных учреждениях района руководители обеспечили оптимальный тепловой режим, проводятся ежедневные противоэпидемические мероприятия: утренний фильтр, дезинфекционный и масочный режим, проветривание и влажная уборка помещений, обеззараживание воздуха с помощью рециркуляторов воздуха.

Особое внимание уделено санитарно-просветительской работе. В холлах, рекреациях, возле медицинских кабинетов, на официальных веб-сайтах образовательных учреждений размещены памятки о профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в условиях распространения коронавируса. С учениками проведены профилактические беседы и инструктажи по соблюдению правил личной гигиены. Родители через группы в мессенджерах оповещены о необходимости профилактики в эпидемический сезон.

Управление образования и молодёжной политики ведёт ежедневный мониторинг заболевших. По состоянию на 24 сентября с диагнозом ОРВИ отсутствуют 24 учащихся и 9 воспитанников.

В случае, если в образовательном учреждении или отдельном классе отсутствует 20% учащихся, руководитель или медицинский работник обязаны принять решение о приостановке учебного процесса на срок не менее семи дней. А при регистрации случаев внебольничной пневмонии – на срок не менее десяти дней.

Рекомендуется провести внеплановые инструктажи о правилах санитарно-противоэпидемического режима, безопасности при проведении учебных занятий, перевозке организованных групп детей. При наличии признаков инфекционных заболеваний нужно незамедлительно изолировать детей до приезда скорой помощи или прихода родителей, в случае со взрослыми – обеспечить самоизоляцию в домашних условиях.

Руководителям образовательных учреждений стоит уделить особое внимание вакцинации сотрудников против гриппа. На 24 сентября в районе привиты 1 425 работников из 1 623, а также 3 020 учащихся из 4 679.

Стоит отметить, что вакцинация является обязательной для определённой категории граждан, а именно работников образовательных учреждений. Отсутствие прививки в период инфекционных заболеваний влечёт за собой отстранение от работы, а отказ от прививки работника образовательного учреждения при отсутствии медицинских противопоказаний является неисполнением трудовых обязанностей. Руководитель в данном случае обязан отстранить сотрудника от работы, причём зарплата в период отстранения не начисляется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25