Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.09.2020 15:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 03.09.2020 г.

День, когда закончилась война

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

В Нижневартовском районе проходят мероприятия, посвящённые дню окончания Второй мировой войны

Памятная дата окончания Второй мировой войны в 2020 году была перенесена на 3 сентября. Этот день призван напомнить о победе над Японией, которой закончилась самая масштабная война в истории человечества.

Жители района с начала месяца присоединились к международным и общероссийским акциям, также проходят районные и поселковые мероприятия.

Всероссийская акция «Дальневосточная Победа» объединяет жителей всех поселений района. В связи с эпидемиологической ситуацией она проходит в онлайн-формате. С 1 по 3 сентября участники выкладывают в социальных сетях свои фотографии с флагом России. Обязательный атрибут – прикреплённая к снимку жёлто-бело-красная лента в цветах медали СССР «За победу над Японией». Это символ дня окончания Второй мировой войны. Используются хештеги #дальневосточнаяпобеда, #двпобеда, #год2020, #урокивтороймировой.

В эти же дни проходит ещё одна акция с таким же названием. Всероссийский исторический квест «Дальневосточная Победа» знакомит участников с основными фактами и событиями боевых действий на Дальнем Востоке в августе-сентябре 1945 года.

Вместе со всей Россией жители поселений района принимают участие в проекте «Пазл Победы», в рамках которого все желающие 2 и 3 сентября размещают в соцсетях фотографии и благодарности за Победу. Снимки с хештегами #двпобеда, #дальневосточнаяпобеда, #урокивтороймировой будут собраны в единую картину.

Вчера в 16 школах района в формате классных часов и дискуссий прошла Всероссийская акция «Уроки Второй мировой». На основании документальных источников, архивных документов, фотографий, воспоминаний ученики узнали о роли Красной армии во Второй мировой войне и её освободительной миссии.

Жители района приняли участие в ещё одном федеральном проекте – «Великое кино великой страны». 2 сентября в интернет-формате был показан известный художественный фильм «Судьба человека» режиссёра Сергея Бондарчука по одноимённому рассказу Михаила Шолохова. Трансляции прошли на официальных сайтах и в социальных сетях учреждений культуры Нижневартовского района.

2-3 сентября проходят районные акции, посвящённые памятному дню. Одна из них называется «Наш двор – территория добрососедства». Жители района украшают свои дома и улицы жёлто-красно-белыми лентами и фотографируются на этом фоне с соседями-земляками. Разумеется, не забывая о мерах предосторожности, – не собираются больше трёх человек в кадре и используют защитные маски.

В рамках вокального челленджа «Старые песни о главном» районные учреждения культуры размещают в социальных сетях видео – песни советских лет в исполнении жителей населённых пунктов и передают эстафету друг другу: Излучинск – Большетархово, Большетархово – Новоаганску, Новоаганск – Варьёгану и так далее.

Фото и видео районных акций можно найти в социальных сетях по хештегу #двпобеда\мероприятиянр.

Кроме того, учреждения культуры организовали 22 тематических мероприятия поселкового уровня. Это инфоуроки, онлайн-выставки учащихся отделений школ искусств, тематические программы, галерея героев, онлайн-акции «Детская книга войны», «Победа в лицах» и другие.

Непосредственно в день окончания Второй мировой войны по всей стране проходит необычная «AR-выставка». Увидеть её могут и жители восьми городских и сельских поселений района. Это виртуальная экспозиция техники военных лет, в которой задействованы технологии дополненной реальности. У входа в здания учреждений культуры размещены плакаты со штрихкодом. Любой обладатель современного телефона увидит выставку машин 3D, скачав необходимое приложение. Подробные инструкции размещены на сайтах и в соцсетях учреждений.

В полдень 3 сентября стартует ещё один офлайн-проект «Цветы Памяти». Главы поселений и волонтёры опускают в воду или приносят к памятникам живые цветы и венки из них, перевязанные красно-жёлто-белой лентой.

Международная историческая акция «Диктант Победы» начнётся в 14.00. В районе написать его можно на трёх площадках. Желающих проверить свои знания ждут в школах – Излучинской № 1, Новоаганской им. маршала Г.К. Жукова и Ваховской. Диктант также можно написать онлайн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17